Сумеет ли Реал удержаться на вершине?

29.01.2020 18:50

Чемпионская гонка Ла Лиги на 29 января

Реал Мадрид – 46, Барселона – 43, Севилья – 38, Хетафе – 36, Атлетико Мадрид – 36…

Также очередная рокировка произошла в большом лигочемпионском квартете. Здесь «именинником» стал столичный Атлетико. Ведь команда Диего Симеоне во втором матче кряду потеряла победные очки. Напомним, неделей ранее «матрасники» потерпели унизительное фиаско в гостевом поединке с баскским Эйбаром (2:0). А на этот раз действующий вице-чемпион Испании за 90 минут домашней встречи на своем «Стадио Ванда Метрополитано» не сумел распечатать ворота безнадежного аутсайдера Леганеса (0:0), который вместе с каталонским Эспаньолом и галисийской Сельтой, является основным претендентом на понижение в классе.

Народная мудрость гласит: «Свято место пусто не бывает». Две осечки вытеснили мадридский Атлетико из большого лигочемпионского квартета. Теперь основным конкурентом Севильи в борьбе за третье и четвертое итоговые места стал другой столичный клуб Хетафе, одержавший вторую викторию подряд, на этот раз, в домашней битве с андалузским Бетисом (1:0).

Конечно же, до завершения нынешнего испанского сезона еще достаточно много времени и календарных туров, которые позволили бы прошлогоднему вице-чемпиону улучшить свое нынешнее положение. Но, если и в дальнейшем команда Диего Симеоне будет играть так же откровенно плохо, следующий розыгрыш клубного первенства Европы сезона 2020/2021 годов может пройти без хозяев знаменитой мадридской арены «Стадио Ванда Метрополитано».

Валенсия (4.70) – Барселона (1.70)

А теперь более подробно о двух прошедших календарных матчах с участием двух исторических грандов. В течение долгих 13 лет хозяева «Стадио Месталья» не могли победить каталонский суперклуб. Ведь последняя виктория «летучих мышей» на своей арене над Барсой была зафиксирована 18 февраля 2007 года (2:1).

И вот теперь, когда «сине-гранатовые» ведут упорную заочную борьбу с мадридским Реалом за новый чемпионский титул, они в минувшую субботу, 25 января безвольно уступили находящейся не в самой лучшей форме Валенсии. Начало унизительному поражению действующего чемпиона Испании положил точный удар на 48 минуте уругвайского нападающего хозяев Максимилиано Гомеса. Находясь на углу штрафной, центрфорвард Валенсии точно и неотразимо пробил по воротам Барсы (1:0).

Бесспорно, любители испанского футбола хорошо знают о том, что даже в своих лучших, победных матчах каталонский суперклуб никогда не отличается надежной игрой в обороне. А пропустив, при счете 0:0, мяч в свои ворота, Барса все свои силы бросила на скорейшее восстановление паритета, и потому стала раскрываться. Как результат, вместо ответного мяча, на 77 минуте новая команда Энрике Сетьена вновь пропустила точный удар уругвайского форварда «летучих мышей».

valensia-barselona

Здесь грубейшую ошибку допустили центральные защитники чемпиона во главе с Жераром Пике, почему-то оставившие в гордом одиночестве, без присмотра, Максимилиано Гомеса. В итоге уругваец спокойно принял мяч, и после надлежащей обработки, точно пробил по воротам Марк-Андре Тер Штегена, и получите – 2:0.

А далее, сразу же после завершения этого удивительного поединка вся вина за произошедшее фиаско была возложена на нового главного тренера Энрике Сетьена, который своим волевым решением изменил привычную тактическую расстановку 4-3-3 на 3-1-4-2, а играть в три защитника Барселона не умеет…

Вальядолид (7.65) – Реал Мадрид (1.45)

Между субботним поражением Барселоны на «Стадио Месталья» и последующей гостевой встречи мадридского Реала с Вальядолидом прошло более суток. Вполне естественно, в течение этого времени главенствующим был вопрос о том, сумеет ли королевский клуб воспользоваться поражением своего извечного соперника, и стать единоличным лидером табели о рангах? Ведь здесь даже нулевая ничья однозначно выводила команду Зинедина Зидана на первое место.

В этом матче самый титулованный клуб Испании и всей Европы не испытывал недостатка турнирной мотивации. Ведь кроме предоставленной Барселоной возможности стать новым лидером табели о рангах, гости «Стадио Хосе Соррилья» не забыли свою предыдущую встречу с «фиолетовыми» на своем родном «Стадио Сантьяго Бернабеу», в которой, вместо результативной виктории хозяев была зафиксирована невероятно удивительная ничья (1:1).

valiadolid-real-m

Конечно же, в ответной встрече в Кастилье фактор мотивации мадридского Реала достиг своей максимальной точки, и потому уже зашкаливал. Но, в итоге, команда Зинедина Зидана одержала победу лишь с минимальным счетом (0:1) после одного-единственного результативного удара на 78 минуте очень редко попадающего в стартовый состав центрального защитника Начо.

Итак, по итогам минувшего двадцать первого тура в испанской Ла Лиге произошла смена лидера чемпионской гонки. Так долго сумеет команда Зинедина Зидана продержаться на вершине табели о рангах? Ведь уже в ближайшую субботу, 1 февраля, на «Стадио Сантьяго Бернабеу» состоится главное мадридское дерби с участием Реала и Атлетико.