Сборная Хорватии завоевала бронзу на ЧМ-2022

18.12.2022 10:00
Время прочтения: 5 минут

Сборная Хорватии уверенно переиграла Марокко и на втором Чемпионате мира подряд завоевала медали. На ЧМ-2018 в России было серебро, а сейчас хорваты добыли бронзу. Хороший матч, хватало опасных моментов и зрелищных эпизодов. По большому счету и Марокко заслуживало занять третье место, но Хорватия опытнее, наглее и мастеровитее. По крайней мере так показалось на протяжении всего турнира.

Что случилось за 2 дня перерыва перед матчем за третье место — самые интересные новости:

• Пирс Морган продолжает отрабатывать деньги от Криштиану Роналду и по полной критикует Лионеля Месси — может это и не так, но как заметили футбольные легенды и эксперты, уже порой кажется, что журналист просто фанатеет от Месси и завидует его популярности. Впрочем, никто уже всерьез не воспринимает Моргана;
  • Дидье Дешам стал четвертым тренером в истории, который выходил в финал Чемпионата мира дважды подряд — ранее это удавалось Витторио Поццо, Карлосу Билардо и Францу Беккенбауэру;
  • финал ЧМ-2022 уникален по-своему — Франция и Аргентина имеют по 2 чемпионства, потому одна из команд пополнит копилку трофеев и опередит друг друга;
  • ходят слухи, что один из претендентов на пост главного тренера сборной Португалии — Руй Витория. Сейчас специалист работает со сборной Египта, а перед этим тренировал «Спартак»;
  • президент Беларуси, Александр Лукашенко отметил, что уровень футбола страны на очень низком уровне: “Я тут недавно смотрел Чемпионат мира и заметил, что нет никого из наших ребят, не только из Беларуси, а вообще из команд нашего чемпионата. Состояние футбола в ужасающем положении, когда исправим все?”;
  • Карим Бензема и Дидье Дешам поссорились, но тема конфликта неизвестна — футболист «Реала» отметил, что не просил клуб его отпускать в распоряжение сборной, а только в отпуск с семьей, куда он благополучно съездил. Появление француза в финале маловероятно даже на трибунах;
  • Килиан Мбаппе меньше всех совершает оборонительные действия на ЧМ-2022 — всего 1 попытка отбора за 477 минут на мундиале. Зато Килиан имеет 21 обводку, что на 6 больше, чем у Лионеля Месси;
  • Хаким Зийех с 2015-го года не взял ни копейки за игру в сборной Марокко — все призовые с ЧМ-2022 также пошли на благотворительность, а это почти 350 тысяч долларов для людей из марокканских городов;
  • многие топ-клубы получат кругленькую сумму денег за участие игроков на ЧМ-2022: «Манчестер Сити» 5.6 млн. долларов, «Барселона» 4.1, «Манчестер Юнайтед 3.7 — как говорил Пеп Гвардиола: “Лучше оставить всех дома, чем потом страдать от их отсутствия, усталости и возможных травм. Деньги не главное.”;
  • Шимон Марчиньяк будет главным судьей финала ЧМ-2022 — матч за третье место провел катарский арбитр Абдулрахман Аль-Джассим;
  • компания Adidas имеет дефицит футболок Лионеля Месси — не ждали настолько высокого спроса, потому в Катаре можно встретить немало подделок;
  • Серхио Бускетс решил завершить карьеру в сборной Испании — полузащитник мог остаться при Луисе Энрике, но тренера уволили и теперь испанцы уходят в небольшую перестройку;
  • Рафаэль Варан, Ибраима Конате, Кингсли Коман, Дайо Упамекано и Адриен Рабио простудились на тренировках — первые трое ощущают недомогание, а остальные готовы выйти на поле;
  • ФИФА отказала президенту Украины Владимиру Зеленскому в обращении перед финалом ЧМ-2022 — Джанни Инфантино отметил, что футбол не является местом для политики, а видеообращение было бы актуальным, играй Украина в финале, но не более;
  • ФИФА получит 10.5 миллиардов долларов от проведения ЧМ-2022 — в России получили на 1 млрд меньше;
  • Лука Модрич сыграл все 7 матчей на Чемпионате мира в 37+ лет — это первый игрок в истории, который играл не на вратарской позиции;
  • Сборную Хорватии тоже можно считать великой — на 3-х из 6 ЧМ “шашечные” завоевывали медали, второй раз в истории стали третьими, впервые с 1998-го года. Также первый раз за 24 года хорваты выиграли матч плей-офф в основное время. До этого было дополнительное время и пенальти, как важный атрибут победы;
  • Дрейк поставил на Аргентину в финале ЧМ-2022 — канадский рэпер известен своими прогнозами, которые успели стать настоящим проклятьем, ведь большинство их них не проходят и выигрывает обратное событие.

Сам матч прошел в достаточно интересном стиле и в самом начале хорваты решили обозначить свое превосходство. Получилось забить уже на 7-й минуте — отличился Йошко Гвардиол, который признавался до матча, что играет на уколах и имеет проблемы с ногой. Получается, что Хорватия все поставила на кон, чтобы завоевать бронзу. Ашраф Дари через 2 минуты сравнял счет, чем озадачил хорватов. Марокко по традиции уверенно контратаковало, создавало проблемы, но не хватало сыгранности и опыта. На 42-й Мислав Оршич сделал счет 2-1 и этого хватило для победы. Во втором тайме хорваты “засушили” игру, что они умеют и с радостью делают при любом удобном случае. Марокко респект за старания и четвертое место команда точно заслужила. Предпоследний матч ЧМ-2022 завершился и немного грустно. Сегодня состоится финал, который закроет очередной мундиаль и вернемся к привычной жизни клубного футбола.