Ролан Гаррос: итоги полуфиналов

10.10.2020 10:50
Время прочтения: 2 минуты

Джоковович – Циципас 3:2

Формально у Джоковича после локдауна есть одно поражение, но по факту, победная серия серба длится уже 19 матчей. Балканец стал триумфатором Мастерса в Нью-Йорке и Риме, был дисквалифицирован с американского Мэйджора, ну и дошёл до финала Ролан Гаррос. Визуально кажется, что Новак находится в идеальной форме, и возможно, это так и есть. Однако, есть сомнения насчёт того, что Джокович даже находясь в таком тонусе, способен обыграть «короля грунта» на его любимом турнире, да ещё и в финале.

Также стоит обратить внимание на то, что Джокович в двух матчах подряд проигрывал сеты. Сперва Карреньо-Буста взял у Новака партию, а в полуфинале Циципас выиграл два сета, хотя серб по ходу встречи вёл в счёте 2:0. Симптомы для Новака угрожающие, говорящие нам о том, что пик формы, Джокович, всё-таки уже прошёл, в отличие от Надаля. Если бы в финале РГ был бы любой другой теннисист, но не Надаль, вряд ли бы это помогло противнику Новака, но с испанцем, да ещё и в финале, для победы нужно быть на самом, что ни на есть пике.

Шварцман – Надаль 0:3

Перед Ролан Гаррос Рафа Надаль слабо отыграл в римском Мастерсе, вылетев в третьем раунде от аргентинца Диего Шварцмана. С этим же Шварцманом, Надалю пришлось сыграть в полуфинале Ролан Гаррос, и испанец, естественно, взял у южноамериканца полноценный реванш, переиграв Диего всухую, 3:0. Тот матч длился чуть более трёх часов, а борьба получились лишь в третьей партии, в которой мужчины играли тай-брейк. Правда, большой интриги даже в третьем сете не получилось, ведь Надаль обыграл Диего на тай-брейке, также всухую, 7:0.

Отметим, что Надаль, в отличие от Джоковича, на текущем турнире не проиграл ни одной партии, что, по–нашему мнению свидетельствует о том, что испанец находится на пике формы. Учитывая статистику Надаля в финалах Ролан Гаррос, а также тот факт, что победа над Джоковичем станет 100-й викторией испанца на Ролан Гаррос за всю историю, в данной паре мы на стороне испанца. У Надаля высочайшая мотивация не только выиграть 13-й финал РГ, но и взять реванш у Джоковича за последние поражения и проигрыш от серба в уже далёком, 2015 году. БК «Марафон» на чистую победу пиренейца даёт коэффициент, равный 1,70.