Рекордные 9 шайб за период в матче КХЛ: в НХЛ такое было?

18.01.2024 10:00
Время прочтения: 5 минут

В нынешнем сезоне «Торпедо» не слишком радует результативностью, хотя еще в прошлом парни Игоря Ларионова забивали очень много и стали третьими по данному показателю, уступив лишь ЦСКА и СКА. Сейчас “торпедовцы” далеки от идеальной формы и частенько отгребают, пропуская достаточно немало. Ждали подобный сценарий и в игре 51-го тура, ведь в гости к «Торпедо» ехал грозный магнитогорский «Металлург». Однако получилось совсем не так, как ожидалось.

"Торпедо" и "Металлург" Магнитогорск зарубились по полной

Пойдем по периодам, а потом уже расскажем интересные факты:

• В первом периоде хотелось посмотреть что-то другое, причем не только из спорта, а сгодился бы даже средний по интересности фильм. Ну очень скучно играли команды, оформив по 0% реализованных бросков на двоих. Ладно «Металлург» хоть 12 раз ударил, а не 4, как «Торпедо». Беттеры охотно ставили на ТМ4 и даже меньше на второй период и казалось, что это действительно удачное решение. Но кто мог подумать, как все произойдет дальше.
  • Второй период мощнее начал «Металлург», хотя Дмитрий Силантьев своей подножкой мог снова перевести игру в режим «Забвение». Правда «Торпедо» решило дать фору сопернику или просто расслабились по полной, дав забить 2 быстрые шайбы в меньшинстве. Силантьев улыбался, как будто стал фактором удачи для своей команды. Долго радоваться не пришлось — Летунов наконец-то вспомнил, что играть в большинстве полегче и забил. Вернувшегося на лед Силантьева на скамейке штрафников заменил Паливко и вот он уже не стал тем самым “джином”, а совсем наоборот, подарив «Торпедо» еще одну шайбу. Дальше уже игра пошла по их сценарию и еще через минуту Ларионов-младший вывел свою команду вперед. Дальше Андрей Разин зачем-то поменял Илью Набокова и выпустил Никиту Подскребалина — в итоге, 3 пропущенных гола за 4 минуты и обратно на скамейку. Удалось отбить лишь один бросок из четырех и это ужасающие 25% для вратаря. Еременко на 15:51 сделал счет 6-3 и на этом, голевой мощный второй период завершился.
  • В третьем были надежды на тоже немалое количество шайб, но отделались лишь двумя по разные стороны временных рамок: Ян отличился на 33-й секунде, а Михайлис поставил точку в матче на 18:25. Всего за матч игроки «Торпедо» бросили 23 раза и забили 7, а «Металлург» 30 и отличился четырежды. Больше заблокированных и отраженных бросков совершил Адам Гуска. У «Торпедо» результативными действиями отличились все звенья, что не может не радовать Игоря Ларионова. Но, по-прежнему вопросов к команде еще немало.

В этой игре второй период стал рекордным, ведь 9 шайб за 20-минутку ранее не забивал никто. Счет 7-4 не самый крупный — «Динамо» Рига в 2011-м с «Локомотивом» выдали 4-8 в пользу россиян, а в 2009-м «Барыс» и «Витязь» сыграли 11-6. Многие отметят, что в НХЛ, наверное, забивали намного больше и чаще. Со вторым не все так очевидно, а вот 12-9 «Эдмонтон Ойлерс» с «Чикаго Блэкхокс» в 1985-м наверняка помнят многие. Что интересно, рекорд по шайбам за период установили тоже во втором. Будущие чемпионы НХЛ с Уэйном Гретцки во главе атаки зарубились не на шутку с соперниками и выдали 6-6! Просто безумие какое-то! Что интересно, лучший бомбардир Национальной хоккейной лиги не забил ни разу, зато 7 ассистов оформил!

В общем, «Торпедо» явно есть куда стремиться, но забить 6 шайб за чуть больше 8 минут и потратить на все 9 только 12:46 — это дорогого стоит! «Металлург» Магнитогорск прервал четырехматчевую серию побед, но остался лидером на Востоке. В атаке лучшие в конференции (167), а вот защита ненамного хуже последнего «Адмирала». Что касается «Торпедо» то у них баланс средний, шансы на плей-офф неплохие, а вот как дела пойдут там — неизвестно. Банда у Игоря Ларионова боевая, но в прошлом сезоне играли явно лучше. Посмотрим, уже совсем скоро конец регулярного сезона, как не прискорбно это признавать. Время летит незаметно!