Победа Ливерпуля оценена котировкой 8.00

16.12.2019 21:30

Четвертьфинальный раунд EFL Cup

Это третий по статусу национальный английский турнир после Премьер-Лиги и FA Cup. Его итоговый победитель автоматически получает путевку в следующий розыгрыш континентальной Лиги Европы. Однако в девяти финалах из десяти новым триумфатором кубка лиги становится один из участников клубного первенства Европы, причем, в последние годы гораздо чаще других это Манчестер Сити.

EFL-Cup

Вполне естественно, дружина Хосепа Гвардиолы никак не может одновременно играть и в Лиге чемпионов, и в Лиге Европы. Поэтому, ставшую вакантной путевку получает шестая команда календарного сезона Премьер-Лиги. Традиционно решающий финальный поединок EFL Cup проходит либо в последнее воскресенье февраля, либо в первое воскресенье марта на главной футбольной арене Великобритании «Уэмбли».

Позади четыре стартовых раунда кубка английской лиги-2020. Общее количество участников турнира сократилось до восьми лучших команд, то есть, сегодня в повестке дня предстоящий 17-18 декабря четвертьфинальный раунд.

вторник, 17 декабря

• 22:45. Астон Вилла (1.25) – Ливерпуль (8.00) – Матч ТВ

среда, 18 декабря

• 22:45. Эвертон (2.95) – Лестер Сити (2.35)
  • 22:45. Оксфорд (17.95) – Манчестер Сити (1.15) – Футбол 2
  • 23:00. Манчестер Юнайтед (1.15) – Колчестер (17.90) – Футбол 1

Как видим, шесть из восьми четвертьфинальных путевок принадлежат шести представителях элитной лиги во главе с двумя манкунианскими клубами и вице-лидером нынешней чемпионской гонки Лестер Сити. И еще два места занимают представители низших дивизионов.

Астон  Вилла (главный тренер Дин Смит)

Ярко выраженным фаворитом этой четвертьфинальной пары, вполне естественно, являются хозяева «Вилла Парк». Здесь ничего удивительного нет, так как действующий чемпион Европы в предстоящем кубковом поединке сыграет резервным составом.

По итогам семнадцати туров английской Премьер-Лиги чемпион Европы-1982 занимает невероятно скромное семнадцатое место. И хотя три предыдущих сезона Астон Вилла провела в Чемпионшипе, после ее долгожданного возвращения в Премьер-Лигу болельщики, несомненно, надеялись на более успешную игру «вилланов».

Что получается сейчас? Сегодня в активе хозяев «Вилла Парк» всего лишь четыре победы. Три из них команда Дина Смита одержала в родных стенах над ливерпульским Эвертоном (2:0), Брайтоном (2:1) и Ньюкаслом (2:0). А самая крупная виктория бирмингемского клуба была зафиксирована 5 октября в гостевом поединке с Норвич Сити (1:5). Также в активе недавнего дебютанта Премьер-Лиги значатся три ничьих с Вест Хэмом (0:0), Бернли (2:2) и Манчестер Юнайтед (2:2).

aston-villa

В представленных матчах хозяева предстоящего кубкового поединка заработали всего лишь пятнадцать очков (+4=3-10). И с таким невероятно слабым результатом занимают семнадцатое место в табели о рангах. Причем от зоны вылета, то есть, от восемнадцатой позиции Саутгемптона «вилланов» отделяет только лучшая разность забитых и пропущенных мячей. По факту, одно-два поражения в ближайших матчах сразу же опустят бирмингемский клуб в зону вылета.

Теперь о результатах Астон Виллы в нынешнем розыгрыше кубка национальной лиги. Предстоящий поединок с Ливерпулем станет четвертой официальной встречей «вилланов» в EFL Cup. Вполне естественно, в трех предыдущих раундах команда Дина Смита одержала три победы кряду. Здесь соперниками Астон Виллы был представитель низшего дивизиона Кру Александра (6:1), а также два представителя Премьер-Лиги Брайтон (3:1) и Вулверхэмптон (2:1).

Теперь же хозяевам «Вилла Парк» откровенно повезло, ведь их ближайший соперник является действующим чемпионом Европы и сейчас находится в Катаре на финальном турнире клубного чемпионата мира. Вполне естественно, в предстоящем кубковом поединке с Астон Виллой сыграет резервная команда мерсисайдского гранда.

Ливерпуль (главный тренер Юрген Клопп)

В заявке действующего чемпиона Европы на участие в клубном первенстве мира значатся фамилии двадцати футболистов:

Liverpool

• Голкиперы – Алисон, Адриан, Лонерган, Джонс;
  • Защитники – Александер-Арнольд, Робертсон, Ван Дейк, Гомес, Уильямс;
  • Игроки средней линии – Хендерсон, Вейналдум, Милнер, Кейта, Окслейд-Чемберлен, Лаллана, Шакири;
  • Нападающие – Салах, Фирмино, Мане, Ориги;

Очень странный состав поехал в Катар. Зачем Юргену Клоппу понадобились на два матча четыре голкипера – останется большой загадкой. Но, как видим, все ведущие футболисты мерсисайдского гранда сейчас находятся в стране ближайшего чемпионата мира-2022. И потому никак не смогут помочь своим резервистам в предстоящем гостевом поединке четвертьфинального раунда кубка лиги.

Единственный футболист основы, кто оказался вне заявки Юргена Клоппа, это хорватский защитник Деян Ловрен. Выйдет ли он в ближайшем кубковом поединке с «вилланами», сейчас неизвестно. Однако фаворит этого матча очевиден и вряд ли здесь стоит сомневаться в возможном выходе хозяев «Вилла Парк» в последующий полуфинальный раунд кубка лиги.