Итоговые результаты матчей десятого тура

• Гранада – Бетис – 1:0 (Вадильо)
  • Сельта – Реал Сосьедад – 0:1 (Исак)
  • Атлетико Мадрид – Атлетико Бильбао – 2:0 (Сауль, Мората)
  • Севилья – Хетафе – 2:0 (Чичарито, Окампос)

Как видим, все недавние преследователи мадридского Реала одержали новые победы, причем, сан-себастьянский Реал одолел Сельту в гостевом поединке (0:1). Заработав по три очка, второй по статусу клуб басков, а также столичный Атлетико и андалузская Севилья взлетели, соответственно, на третье, четвертое и пятое места, вытеснив дружину Зинедина Зидана из ТОП-5. Вряд ли сейчас можно имеющуюся запасную игру королевского клуба занести в актив, ведь это будет перенесенное гостевое «Эль-Класико» 18 декабря с Барселоной.

Реал Мадрид (главный тренер Зинедин Зидан)

galatasarai-realm

Свою главную задачу прошлой недели «сливочные» успешно выполнили, ведь в гостевом лигочемпионском поединке третьего тура, самый титулованный клуб Европы одолел турецкий Галатасарай. Стартовый состав гостей в этом матче выглядел следующим образом (4-3-3):

• Куртуа – Карвахаль, Варан, Рамос, Марсело – Вальверде, Каземиро, Кроос – Родриго, Бензема, Азар;
  • Первые запасные: Хамес, Винисиус, Жуниор, Йович;

Судьбу этого матча решил один единственный результативный удар немецкого атакующего полузащитника Тони Крооса на 18 минуте. Войдя по левому флангу в штрафную хозяев, бельгийский вингер Эден Азар выдал филигранную передачу на набегавшего Тони, и потому чемпиону мира-2014 в составе Бундестим необходимо было нанести только точный удар. Как мы уже отметили, кульминационный момент матча произошел на 18 минуте, а затем гости в течение полутора тайма весьма успешно сохранили свое минимальное преимущество и увезли с берегов Босфора три победных очка.

Вполне естественно, первая в трех турах победа значительно упрочила шансы «сливочных» на выход из своего квартета в первый раунд плей-офф. Напомним, к началу второго круга нынешнего лигочемпионского турнира участники группы А расположились в следующем виде:

Пари Сен-Жермен – 9 очков, Реал Мадрид – 4, ФК Брюгге – 2, Галатасарай – 1;

Теперь же, поменявшись статусом хозяев и гостей, команды Зинедина Зидана и Фатиха Терима проведут ответный лигочемпионский поединок (6 ноября) на «Стадио Сантьяго Бернабеу». Вполне естественно, в случае своей очередной победы, испанский королевский клуб практически обеспечит свой выход в первый раунд плей-офф.

real-m

Однако теперь все внимание болельщиков «сливочных» сосредоточено на ближайшем календарном поединке их кумиров в одиннадцатом туре Ла Лиги. Здесь, конечно же, возможная победа Реала не вызывает никаких сомнений, тем более сейчас его ближайший соперник Леганес является слабейшей командой испанского первенства, находится на самом последнем месте, а по итогам предыдущего тура на тренерском мостике аутсайдера произошла кадровая рокировка.

Заявка Зинедина Зидана (4-3-3)

• Куртуа – Карвахаль, Варан, Рамос, Марсело – Модрич, Каземиро, Кроос – Родриго, Бензема, Азар;
  • Травмированы: защитник Начо и валлийский форвард Гарет Бейл.

Леганес (главный тренер – вакантно)

21 октября знаменитый аргентинский специалист Маурисио Пеллегрино, возглавлявший «сине-белых» в течение одного сезона, был отправлен в отставку. На сегодняшний день преемник дона Маурисио еще не назначен. Конечно же, далеко не каждый тренер хочет принимать команду, находящуюся на самом последнем месте.

leganes

Ведь в десяти прошедших календарных турах бывшая команда Пеллегрино одержала всего лишь одну домашнюю победу над Мальоркой (1:0), дважды сыграла вничью с Валенсией (1:1) и баскским Атлетико (1:1) и потерпела уже семь поражений. Сегодня в активе безнадежного аутсайдера Ла Лиги пять очков и соответствующее такому провальному уровню игры самое последнее место в табели о рангах. Выше Леганеса находятся каталонский Эспаньол (8 очков), а также андалузский Бетис, галисийская Сельта и баскский Эйбар, заработавшие по 9 баллов.

Совершенно удручающе выглядит гостевая статистика бесхозного соперника мадридского Реала. Ведь за пределами родных стен «сине-белые» провели четыре календарных матча, в которых заработали только одно очко на домашней арене Валенсии «Месталья» (1:1). Зато в пассиве Леганеса уже значатся три поражения Бетису (2:1), Гранаде (1:0) и Хетафе (2:0). Вряд ли такой слабый соперник сумеет оказать достойное сопротивление хозяевам «Стадио Сантьяго Бернабеу». И потому здесь совершенно нет смысла сомневаться в очередной победе королевского клуба. Другой вопрос – сколько мячей мадридский Реал забьет в ворота своего географического соседа? Вполне естественно, здесь самыми актуальными являются ставки на минусовую ФОРУ в пользу хозяев, на общий тотал забитых мячей, а также на индивидуальный тотал «сливочных».

Заявка тренерского штаба Леганеса (4-3-3)

• Куэльяр – Росалес, Бустинга, Авазьем, Сильва – Ривера, Месса, Ресио – Родригес, Каррильо, Брайтвайт;

Статистика личных встреч нынешних соперников на «Стадио Сантьяго Бернабеу»

leganes-real

• 06.11.2016. Реал Мадрид – Леганес – 3:0 (Бейл 2, Мората)
  • 28.04.2018. Реал Мадрид – Леганес – 2:1 (Бейл, Майораль – Брашанац)
  • 01.09.2018. Реал Мадрид – Леганес – 4:1 (Бензема 2, Бейл, Рамос – Каррильо)

Четвертый сезон играет четвертый по статусу столичный клуб в элитной лиге испанского футбола. Как видим, три предыдущих визита «сине-белых» на «Стадио Сантьяго Бернабеу» завершились тремя победами его хозяев с общим счетом 9:2. Самым результативным игроком Реала в домашних поединках с Леганесом является валлийский нападающий Гарет Бейл (4 мяча).

Подведем итог! Возможная победа королевского клуба в предстоящем столичном дерби не вызывает никаких сомнений. И потому, вне всякого сомнения, по итогам одиннадцати туров, в общем зачете команды Зинедина Зидана будет 21 очко (+6=3-1). А теперь не менее интересным является предстоящий календарный план «сливочных» в течение двух ближайших месяцев нынешнего года. Напомним, главное мадридское дерби, состоявшееся 28 сентября на домашней арене Атлетико, завершилось нулевой ничьей. Также в активе самого титулованного клуба Испании уже значится гостевая виктория над Севильей (0:1). А из ближайших календарных матчей наиболее интересными являются поединки Реала с андалузским Бетисом (2 ноября), сан-себастьянским Реалом (23 ноября) и Валенсией (15 декабря). А затем, ровно через два дня после битвы «сливочных» с «летучими мышами» состоится перенесенное «Эль-Класико» Барселона – Реал Мадрид (18 декабря).