Новый ультиматум Уле-Гуннару Сульшеру

08.01.2020 17:20

Уле-Гуннар Сульшер вновь на грани отставки

Новая битва двух именитых клубов графства Большой Манчестер ожидалась с большим интересом. Ведь ровно месяц назад, 7 декабря, состоявшееся на «Этихад Стэдиум» в рамках шестнадцатого тура АПЛ предыдущее манкунианское дерби завершилось сенсационной викторией гостей (1:2). А ведь изначальным и одновременно, ярко выраженным фаворитом того незабываемого поединка был действующий чемпион Англии Манчестер Сити.

Но, тем не менее, факт остается фактом! В декабрьской домашней встрече команда Хосепа Гвардиолы потерпела унизительное поражение, и потому теперь жаждала реванша. И потому прошедшая накануне полуфинальная баталия, несмотря на гостевой для чемпиона статус поединка, получилась игрой в одни ворота. Ведь уже на 17 минуте гости повели в счете после «пушечного» удара португальского вингера Бернарду Силвы (0:1). Затем, в середине первого тайма (33 минута) отличился алжирский вингер Рияд Махрез. Получив мяч из глубины поля от Бернарду Силвы, Рияд вышел один на один с Давидом де Хеа, обманным движением уложил испанского голкипера на газон, и спокойно закатил круглого в пустые ворота (0:2).

А уже под занавес первого тайма очень сильно «Оконфузился» бразильский атакующий полузащитник МЮ Андреас Перейра. Прерывая очередную атаку чемпиона, он точно пробил по своим воротам (0:3). С таким результатом команды ушли на перерыв, и вполне естественно, вопрос о победителе этого кубкового поединка окончательно утратил свою актуальность. И потому один-единственный мяч престижа, забитый на 70 минуте форвардом хозяев Маркусом Рэшфордом, уже не имел принципиального значения (1:3).

manchester

Итак, Манчестер Юнайтед проиграл второй матч подряд, не считая бесцветной нулевой ничьей в субботнем гостевом поединке кубка Англии с Вулверхэмптоном. И сразу же после матча норвежскому рулевому манкунианцев Уле-Гуннару Сульшеру был предъявлен новый ультиматум. Если в ближайшем субботнем матче 22 тура АПЛ хозяева «Олд Траффорд» не сумеют победить находящегося на самом последнем месте главного претендента на понижение в классе Норвич, то нынешний главный тренер Манчестер Юнайтед будет незамедлительно уволен.

Напомним, по итогам двадцати одного игрового дня манкунианский гранд находится за пределами большого лигочемпионского квартета и занимает пятую позицию. Сейчас в активе хозяев «Олд Траффорд» значатся всего лишь восемь викторий, а в пассиве уже шесть поражений. Заработав в двадцать одном календарном матче тридцать одно очко (+8=7-6), самый титулованный клуб в истории английского футбола уступает четвертому лигочемпионскому месту Челси пять пунктов (31 против 36).

А на вершине табели о рангах все также прочно и уверенно находится второй по статусу исторический гранд английского футбола Ливерпуль. Сегодняшнее турнирное преимущество команды Юргена Клоппа над своим ближайшим преследователем в лице Лестер Сити измеряется тринадцатью очками (58 против 45), при этом действующий чемпион мира и Европы имеет одну перенесенную на 24 февраля игру с Вест Хэмом в запасе.

liverpool

Всего же в двадцати прошедших календарных матчах мерсисайдский гранд девятнадцать раз порадовал своих преданных болельщиков победными результатами. Это фантастический результат на протяжении многих календарных сезонов английской Премьер-Лиги. Напомним, в течение долгих тридцати лет (1990) хозяева «Энфилда» никак не могли выиграть чемпионский титул в своем национальном первенстве, хотя за это время дважды под руководством испанца Рафаэля Бенитеса в 2005 и своего нынешнего наставника Юргена Клоппа в прошлом году выиграли титул клубного чемпиона Европы.

Сейчас же главенствующей целью мерсисайдского гранда является итоговая виктория в английской Премьер-Лиге. А теперь простая арифметика! Сегодня в активе основного преследователя Ливерпуля – Лестер Сити (45 очков). До завершения нынешнего английского сезона остается семнадцать туров. Таким образом, максимальный «потолок» синих составляет 96 очков (45+51).

А у команды Юргена Клоппа уже сейчас 58 баллов, причем как мы отметили, мерсисайдский гранд имеет одну игру в запасе с Вест Хэмом (24 февраля). Что получается? Чтобы стать недосягаемым для своего основного преследователя хозяевам «Энфилда» необходимо в восемнадцати предстоящих матчах заработать 39 баллов (97 – 58), то есть, одержать тринадцать побед.

Но не стоит забывать, что даже великолепно играющий в текущем сезоне Лестер периодически теряет очки. Так, например, в пяти последних календарных матчах команда Брендана Роджерса одержала только две победы над Вест Хэмом (2:1) и Ньюкаслом (2:0), сенсационно разделила очки на своем «Кинг Пауэр» с аутсайдером Норвичем (1:1) и дважды подряд проиграла Манчестер Сити (3:1) и Ливерпулю (0:4). Поэтому рассчитывать на стопроцентный результат «лис» во второй половине сезона нет никакого смысла.

lester

Называя факты своими именами, если мерсисайдский гранд также успешно продолжит свою успешную серию по полям Туманного Альбиона, то уже во второй половине марта команда Юргена Клоппа будет принимать поздравления в связи с долгожданной в течение тридцати лет чемпионской победой.

Далее, второе и третье места в табели о рангах занимают Лестер Сити и Манчестер Сити. В этом сезоне команда Хосепа Гвардиолы практически добровольно уступила свой чемпионский титул, и целенаправленно нацелилась на итоговую победу в клубном первенстве Европы. Напомним, ближайшим оппонентом «шейхов» будет грозный мадридский Реал. Первая баталия команд Хосепа Гвардиолы и Зинедина Зидана состоится на «Стадио Сантьяго Бернабеу» 26 февраля. Вполне естественно, ответный поединок пройдет на манчестерской арене «Этихад Стэдиум» (17 марта).