«Ливерпуль» выиграл Кубок английской лиги 2024!

26.02.2024 10:00
Время прочтения: 5 минут

Совсем скоро весна и уже подходит время решающих матчей. 2024-й год богат на события и уже знаем имена победителей Кубков Азии и Африки, а теперь еще и обладатель Трофея английской лиги известен. Им стал «Ливерпуль», который в матче-триллере переиграл «Челси»! Да-да, лондонцы добрались к финалу, но первый трофей для Тодда Боэли “аристократы” принести не смогли. Были шансы, хватало моментов, почти обошлось без серьезных конфликтов — матч больше понравился, чем разочаровал.

"Ливерпуль" чемпион Кубка лиги 2024!

Начнем с пути к финалу именно «Челси», которые в последний раз были счастливы в 2021-м, хотя годом позже тоже могли брать трофеи, но разочаровали. Теперь вот и 2024-й начат не лучшим образом: в АПЛ 11-е с отставанием от зоны еврокубков на 12 очков, по крайней мере пока. Мест для участников может стать больше, если английские клубы удачно выступят в тех самых еврокубках. «Ливерпуль» уже одно место освободил, как раз победой в Кубке английской лиги. «Челси» от этого пока не легче, хотя еще остался Кубок ФА, в котором играть против «Лидса». “Аристократы” на пути к финалу прошел таких соперников: «Уимблдон», «Брайтон», «Блэкберн», «Ньюкасл» и «Мидлсбро.

«Ливерпуль» пока в положении получше, чем «Челси»: лидер АПЛ, играет в Лиге Европы и в Кубке ФА, а Кубок английской лиги уже выиграли. Из негативного: точно уходит Юрген Клопп и лазарет не пустеет, а наоборот, стабильно пополняется. На пути к финалу мерсисайдцы прошли: «Лестер», «Борнмут», «Вест Хэм», «Фулхэм». Что же было в финале Кубка английской лиги:

• Начало было мягко говоря не очень и все, кто ставил на ТБ2.5 чуть ли не сразу побежали менять пари на ТМ. Действительно, попахивало снотворным и фанаты просто “разрывались”, подбадривая своих любимчиков. Удивительного ничего не было, ведь травм на 2 команды столько, что можно собрать команду с заменами. Вы только послушайте эти имена: Фофана, Чуквуэмека, Силва, Лавиа, Кукурелья, Джеймс, Бадиашиль — Александр-Арнольд, Алиссон, Джонс, Жота, Матип, Нуньес, Салах, Собослаи, Тьяго. Невероятно! Стоило только взглянуть на запасных «Ливерпуля» и становилось страшно. У «Челси» состав побольше и получше по именам, но и это их не спасло. На 21-й Коул Палмер не реализовал удар в упор, ведь выручил Келлехер. Уже через 5 минут произошел момент, который “взбодрил” всех — Кайседо пошел в жесткий стык с Гравенберхом и наступил ему на ногу, в связи с чем стопа была вывернута и выглядело очень жутко. Судьи вообще ничего не заметили и не то чтобы карточку не дали, игру не остановили! Гравенберх, кстати, даже не смог покинуть поле “своим ходом” и лишь на носилках игрока увезли в больницу. Игра оживилась, «Ливерпуль» побежал мстить за травмированного и нарвался на гол Рахима Стерлинга. Вот тут судья уже решил не чудить и пошел к VAR смотреть. Заметил офсайд, гол отменил — начал реабилитироваться. Под конец тайма вспылили Чилуэлл и Брэдли, за что получили по карточке.
  • Второй тайм начался почти аналогично первому, но уже на 60-й минуте Вирджил Ван Дейк “встряхнул” матч и воткнул мяч в ворота Петровича. Санчес получил отдых и не зря, так как Джордже сделал 10 сэйвов и вообще смотрелся круто. “Атаки” «Ливерпуля» продолжились, хотя эффекта не принесли. Зато своей активностью снова нарвались на опасную атаку соперника — Коннор Галлахер вышел 1х1 и должен был “закрывать” матч, но снова вратарь мерсисайдцев Келлехер сотворил сэйв. «Челси» могли забивать и после того: четыре удара подряд отразил голкипер и подставлялся под избиение Ибраима Конате.
  • Дополнительное время порадовало моментами, но абсолютно все вело к пенальти и очередной лотерее. Был против капитан «Ливерпуля» — Вирджил Ван Дейк снова отличился, но уже никто гол не отменял. За 3 минуты до конца поединка игроки «Челси» не смогли достойно ответить и отличились только грубостью.

Вот таким получился финал Кубка английской лиги и игру такого уровня действительно было интересно смотреть! Такие разные таймы, отличная игра Куивина Геллехера, гениальный Юрген Клопп и разочарование в лице «Челси», совмещенное с невезением — было все, кроме обилия голов.

Кубок лиги "Ливерпулю" подарила молодежь!

«Ливерпуль» завоевал уже десятый Кубок лиги, обновив свой же рекорд: теперь у «Манчестер Сити» на два меньше, а у “аристократов” только 5. Пройдемся еще по статистике:

• Это уже 13-й трофей в карьере Юргена Клоппа и 8-й в «Ливерпуле».
  • «Челси» в пятый раз проиграли финал Кубка английской лиги — столько же у «Тоттенхэма», а лидер по поражениям «Арсенал», у которого их целых 6.
  • «Ливерпуль» сыграл 38 матчей во всех турнирах в этом сезоне, не забил только в игре с «Манчестер Юнайтед» и только дважды не выиграл — отличная статистика великого клуба!
  • «Челси» не выигрывает у «Ливерпуля» с весны 2021-го: дальше за 9 матчей было 8 ничьих и поражение.
  • Немало беттеров подняли куш в БК, поставив на ничью или 0-0 — «Челси» чуть ли не гарантия этого счета в финалах разных турниров, а в Кубке Лиги так и вовсе чуть ли не 100%-й результат.

Юрген Клопп доволен, фанаты «Ливерпуля» счастливы и действительно команда заслужила этот трофей. Теперь мерсисайдцам осталось выиграть Кубок ФА, Лигу Европы и АПЛ, чтобы провести немецкого тренера на отдых с почестями. Как это вообще возможно сделать с таким составом — приходится задумываться. Первое чудо сотворили, теперь пора удивлять и дальше.