Лига 1: краткий обзор сезона 2022/23

Лига 1: краткий обзор сезона 2022/23

10.06.2023 10:00
Время прочтения: 5 минут

Французская Лига 1 в последние годы не радует какой-то интригой в плане чемпионства. ПСЖ “разрывает” трансферами, составом и уже просто на авторитете пугает конкурентов, которые похоже даже за деньги не желают подниматься выше парижан. Звучит очень громко и пафосно, но как объяснить нежелание пользоваться подарками ПСЖ на протяжении сезона? Парижане 7 раз проиграли и четырежды сыграли вничью, но каждый раз почти в то же время теряли очки: «Ланс», «Марсель» и остальные. Прям загадка какая-то. ПСЖ добыл уже 11-е чемпионство, непринужденно, просто и как будто так нужно было. При этом, не было и недели без скандалов с конфликтами, а на первом плане появлялся Неймар, по ходу сезона многое раздражало Верратти, а Месси не захотел крупный контракт из-за отношения фанатов к себе и семье. Кристоф Гальтье стартовал с порядка и вроде бы наладил атмосферу, но ненадолго. Вишенкой на торте стало заявление Мбаппе о том, что клуб его предал, не выполнил обещаний и явно был расстроен своим летним выбором — ходят слухи о переходе в «Реал», даже несмотря на обещания Килиана остаться в Париже.

Мбаппе пообещал остаться, но не против и в "Реал" уйти

Что по итогу: Месси ушел в «Интер Майами», Рамос тоже покидает клуб, Бернат хочет домой, как Верратти и Солер, Санчеша и Неймара предлагают всем подряд, а Гальтье вроде бы будет уволен и ему на смену придет Моуриньо. Впервые за долгое время нет слухов об изобилии трансферов суперзвезд, ведь в настолько токсичный ПСЖ игроки топ-уровня переходить не очень-то и желают. Даже Бензема хотели перехватить, но Карим и ухом не повел. Правда это уже будущее, а в этом сезоне ПСЖ чемпионы и стали командой с лучшим нападением — 89 голов.

Представители Франции в еврокубках:

  • «Ланс». Великолепный сезон для скромной команды! Проиграли меньше всех в чемпионате, да и пропустили тоже: всего 29 голов и это впечатляет! Гради, Дансо, Машаду, Медина, Хайдара — кто-то их знает? А это лучшая защита Лиги 1! Отличный сезон выдали: Фофана, Томассон, Франковски, Сотока и Саид. Лои Опенда забил 21 гол и уже вроде бы переходит в «РБ Лейпциг». Да и почти каждый игрок «Ланса» кого-то, да интересует, а ведь им в Лиге чемпионов играть еще. Франк Хайзе просит руководство усиление, особенно на фоне потенциальных потерь. Хочется верить, что в следующем сезоне «Ланс» будет хотя бы не хуже, а лучше вообще пусть навяжет ПСЖ борьбу за чемпионство!
  • «Марсель». Снова были попытки зацепиться за первое место, но постоянно они “разбивались” об лед своих же ошибок. Очень много их допустили футболисты «Марселя» и лишь чудом заняли третье место. Непонятно, почему сыграли так плохо, ведь состав отличный и перед началом чемпионата фанаты верили в чемпионство или около того. Но снова не удалось, не получилось и как исправить ситуацию, думать менеджменту. Во всяком случае, это делать необходимо, потому как в еврокубках просто так никто очки не отдаст.
  • «Ренн». Вот кто мог помешать ПСЖ стать чемпионом, но еле забрался на четвертое место. Важным фактором неудач стала травма Мартина Террье, который разыгрался, забил 9 голов за 16 матчей и вел команду за собой. После этого пошли поражения и очень долго «Ренн» не мог справиться с потерей лидера. Токо Экамби провалился, а за попадание в еврокубки фанаты могут благодарить Гуири, Доку, Дуэ и Калимуэндо. Молодежь собралась с мыслями, много забивали, помогали побеждать. Бруно Генезио пошел дальше и призвал с академии еще немало хороших игроков, которые усилили игру. В следующем сезоне «Ренн» может стать сильнее, ведь руководство не покидает желание выиграть чемпионство.
  • «Лилль». “Доги” снова в еврокубках и это заслуга всей команды, вместе с Пауло Фонсекой. Португалец наладил неплохой футбол и ему бы еще парочку отличных игроков, что помогло бы продемонстрировать результаты получше. Провалился Тимоти Веа, снова частенько вылетал из состава Андре Гомеш, но есть прогресс некоторых молодых футболистов, на которых сделают ставку в будущем. Интересная команда, но далеко не самая сильная в Лиге 1, по крайней мере пока.
  • «Тулуза». Да-да, только выбрались в вышку и сразу дебоширили по максимуму. Правда вышло это в основном в Кубке Франции, который команда выиграла и будет играть в групповом этапе Лиги Европы. Очень помогает находить талантов специальная команда аналитиков и искусственный интеллект, которым придется поднапрячься, чтобы усилиться на будущее. Многие уйдут, а в ЛЕ сейчас такая конкуренция, что клубы уровня «Тулузы» могут потерпеть крушение. С удовольствием понаблюдаем за командой, но верится с трудом в сказку «Середняк и успехи».

«Монако» провалил сезон и весьма вероятно, что клуб ждет перестройка. Старался пробраться в еврокубки «Лион», был близок, но не удалось. Также не слишком хорошо сыграл «Лорьян», который на старте был очень даже неплох. Вот «Клермон» порадовал и если команду не раскупят, ждите ребят в топ-7 следующего сезона.

"Клермон" провел отличный сезон

А что же в нижней части турнирной таблицы? Напомним, в нынешнем сезоне вылетали 4 команды, вместо двух, как раньше. Виной всему перемены в чемпионате — Лига 1 переходит на 18 команд и это не слишком радует. Причин немало, но во-первых, станет меньше матчей, а во-вторых, другие наоборот думают об увеличении числа участников. В общем, пока так, а дальше будет видно. Тем более, скоро Франция выпадет из топ-5, пропустив вперед Нидерланды. Почти все ведет к этому и непонятно чем сокращение числа участников приведет к успеху. ПСЖ будет быстрее становиться чемпионом?

Абсолютным аутсайдером стал «Анже» — 18 очков за 38 туров, 4 из которых добыли уже в конце чемпионата с соперниками, которым вообще ничего не нужно было. «Труа» составит компанию в Лиге 2, ведь тоже играли из рук вон плохо. Но они хоть забивать пытались, а вот «Аяччо» отличилось в воротах соперников только 23 раза, тоже понизившись в классе. До последнего было непонятно, кто будет четвертым и благодаря победе в 38-м туре «Нант» спасся, отправив вниз «Осер». В зоне аутсайдеров хоть было немного интриги, но тоже минимум.

Лучшим бомбардиром чемпионата стал Килиан Мбаппе, который забил 29 голов. Всего на 2 отстал Александр Ляказетт, а 24 у Жонатана Дэвида. Опенда и Балоган забили по 21, а у Диалло 20. Хорошая результативность, но в целом можно и получше. Топ-ассистент Лионель Месси: 16 голевых передач и 16 голов на счету аргентинца, который помахал ручкой Лиге 1. Неймар на втором месте с 11-ю ассистами и тоже хочет поступить, как Лео. У Буриго и Кабелла по 10 голевых передач.

Немного статистики:

  • владение мячом (в среднем за матч): ПСЖ 58.3%, «Лилль» 57.9%, «Лион» 55.8%;
  • желтые/красные: «Аяччо» 82/10, «Монпелье» 66/10, «Реймс» 67/9;
  • удары (в среднем за матч): ПСЖ 15, «Лилль» 14.7, «Марсель» 14.6;
  • точность передач: ПСЖ 90.5%, «Ланс» 86.4%, «Лилль» 86.1%.

ПСЖ лучше всех, потому согласимся, что чемпионство выиграли заслуженно. Если подытожить, то хоть в Лиге 1 повысилось количество забитых голов, все равно интереснее чемпионат не стал. Может из-за более зрелищных матчей в Серии А, АПЛ и Бундеслиге, но как-то так. Следующий обзор о Ла Лиге, которая тоже сдает позиции, хотя планы на будущее просто имперские. На самом деле, если федерации Франции и Испании не решат вопрос с пропастью между топами и остальными, то не место им в топ-5. Хотя это с точки зрения болельщика, не более того.


Опубликовать комментарий

Arb365 Catfish

Вход

Вы получите электронное письмо с ссылкой на сброс пароля.