Кубок Либертадорес, первые матчи 1/8 финала

25.07.2019 17:20
Время прочтения: 5 минут

Ривер Плейт – Крузейро 0:0. Сражение двух обладателей трофеев

Напомним о том, что Ривер Плейт является действующим обладателем Кубка Либертадорес, тогда как Крузейро в сезонах 2017 и 2018 выигрывал Кубок Бразилии. Уже на столь ранней стадии турнира встретились две столь титулованные команды, представляющие Аргентину и Бразилию. В Аргентине первенство ещё не стартовало, поэтому у РП имеются проблемы с игровой практикой, что вероятно, и стало решающим фактором невыигрыша команды из Буэнос-Айреса.

Крузейро же не лучшим образом выступает в Бразилейрао. Сейчас для «лис» в приоритете два кубковых турнира, тогда как бразильское первенство на некоторое время ушло для дружины Менезеша на второй план. На протяжении  всего матча Ривер Плейт владел мячом и территорией, процент владения 63/37 в пользу «миллионеров», более чем красноречив. Крузейро за весь поединок лишь пять раз пробил в направлении ворот, ни разу!!! не попав створ. Тогда как аргентинцы 23 раза пробили в направлении и 6 раз угодили в створ, но ни разу не смогли забить. Апогеем неудачи РП стала 90+9-я минута матча, когда 31-летний нападающий Матиас Суарес не смог реализовать 11-метровый удар.

ЛДУ Кито – Олимпия 3:1. Битва чемпионов

Изначально Кубок Либертадорес был создан, как турнир футбольных чемпионов южноамериканских стран. Однако, из-за малого количества Федераций и по причине, разного уровня развития футбола в странах Южной Америки, КЛ стал турниром сильнейших клубов континента, не только победивших в своих первенствах. На стадии 1/8 финала КЛ-2019 только пара ЛДУ Кито – Олимпия, истинно чемпионская, ведь встречаются чемпион Эквадора и победитель первенства Парагвая прошлого сезона.

Первый поединок дуэли проходил в Кито, завершился победой хозяев поля со счётом 3:1. ЛДУ первым вышел вперёд, результативное действие на счету Айови, а во втором тайме парагвайцы восстановили статус-кво, Рохас оказался точен с паса Торреса. Однако, во второй половине второго тайма ЛДУ пошёл на штурм ворот Азконы и был за это вознаграждён. Сперва, Хулио на 73-й минуте, а после, Агирре на 85-й, создали комфортное преимущество для эквадорцев перед ответным матчем в Асунсьоне. Теперь ЛДУ в гостях устроит даже минимальное поражение. В свою очередь, теперь Олимпия настраивается дома забивать не менее двух голов.

Годой Крус – Палмейрас 2:2. Знатный отыгрыш лидера Бразилейрао

Ещё одно аргентино-бразильское противостояние прошло в Мендосе, где Годой-Крус принимал Палмейрас. По статусу и возможностям соперников сложно сравнивать, Годой-Крус – не стабильный аргентинский клуб, тогда как Палмейрас дважды выигрывал чемпионат Бразилии за три последних года. Да и в текущем сезоне «зелёные» являются лидерами Бразилейрао и одним из главных претендентом на трофей Кубка Либертадорес.

Однако, никакой статус не помешал аргентинцам вести со счётом 2:0 уже к 29-й минуте встречи, дублем в воротах Вевертона отличился Гарсия. Более того, у Гарсии была возможность войти в историю, совершив хет-трик, но на 39-й минуте поединка центрфорвард хозяев поля смазал пенальти.

Однако, несмотря на неудачный для Палмейраса старт, команда Сколари потихоньку перехватила инициативу, и на 34-й минуте опорный полузащитник «зелёных», Фелипе Мело, с передачи Маркоса Рочи сократил отставание в счёте. А во втором тайме бразильцы и вовсе сравнялись вс аргентинцами по количеству забитых в поединке мячей. На 59-й минуте Борха, воспользовавшись пасом Луана, восстановил статус-кво. Ничья 2:2 в первой игре в большей степени «на руку» Палмейрасу. Теперь бразильцам, для того, чтобы пробиться в ¼ финала Кубка Либератадорес, в домашнем матче хватит и нулевой ничьей.

Насьональ – Интернасьонал 0:1. Сражение южан

Несмотря на то, что Насьональ представляет Уругвай, а Интернасьонал - Бразилию, дуэль этих команд можно назвать в некотором смысле дерби. Всё дело в том, что Интер из города Порту-Алегре, самого южного бразильского штата Риу-Гранди-ду-Сул, который непосредственно граничит с Уругваем. А расстояние между Монтевидео и Порту-Алегре всего лишь 715 км. Столица Уругвая к Порту-Алегре находится в три с лишним раза ближе, чем, например, столица штата Байя, Салвадор.

Насьональ является одной из самых титулованных команд страны, а Интер только в прошлом сезоне вернулся в бразильскую элиту. Однако, перед игрой именно «красные» котировались небольшими фаворитами, что в итоге и подтвердилось результатом встречи. Единственный гол в игре забили гости, вернее, центральный нападающий Интернасьонала, перуанец Герреро, финалист последней Копа Америка. Результативное действие зафиксировано на последней 90-й минуте.

Сан-Лоренсо – Серро Портеньо 0:0. Парагвайские грубияны

Сан-Лоренсо является одной из самых титулованных команд Аргентины и Южной Америки, однако, этому клубу в последние сезоны не хватает стабильности. Серро Портеньо – один из исторических лидеров парагвайского футбола, наравне с Олимпией, соответственно для «сине-гранатовых» участие в КЛ, в том числе, на стадии плей-офф – занятие привычное.

Что касается самой игры, то забитых мячей зрители на трибунах и у экранов телевизоров, не увидели. Футболисты Серро Портеньо на протяжении всей встречи только тем и занимались, что не давали играть аргентинцам, всё время фолили. За 90 минут главный арбитр поединка, чилиец Тобар Варгас, показал гостям семь жёлтых карточек и одну красную. Серро Портеньо за весь матч лишь трижды пробили в направлении ворот, но что интересно, все три удара пришлись в створ. Это характеризует парагвайцев, как коллектив, стремящийся доводить свои атаки до логического завершения.

А Сан-Лоренсо, несмотря на грубость соперника, всё-таки должен был забивать минимум однажды. Аргентинцы владели огромным территориальным преимуществом, 16 раз пробили в направлении ворота и 7 раз попали в створ, но, к сожалению, для хозяев поля, на табло остались гореть нули.

Эмелек – Фламенго 2:0. Самая большая сенсация случилась в Эквадоре

По эквадорским меркам, Эмелек – большой клуб с историей, но если посмотреть на бюджет хозяев и сравнить его с возможностями Фламенго, то напрашивается сравнение «слона и Моськи». Неудивительно, что бразильцы, даже несмотря на выездной характер матча, шли фаворитами поединка. Но футболисты Эмелека были совершенно другого мнения на этот счёт, забив первый гол уже на 10-й минуте встречи. Результативным действием отличился опорный полузащитник, Годой.

В начале второго тайма арбитр поединка, аргентинец Рапалини, прямой красной карточкой удалил с поля своего соотечественника Вегу, центрального защитника. Показалось, что после этого Фламенго точно забьёт, минимум, однажды и хотя бы не проиграет. Но эквадорцы не просто выстояли вдесятером, а сумели забить ещё один гол. Это правый защитник Кайседо с передачи Герреро и через рикошет от защитника Фла «вспорол» Диего Алвеша, ударом в ближний угол.

Атлетико Паранаэнсе – Бока Хуниорс 0:1. Событийный матч с одним забитым мячом

Атлетико Паранаэнсе является действующим победителем Южноамериканского кубка, а Бока Хуниорс, как мы уже отмечали выше, финалист Кубка Либертадорес-2018. А самое главное, хозяева – бразильцы, а гости – аргентинцы, непримиримые соперники и конкуренты. Чемпионат Бразилии в разгаре, бразильцы отыграли уже 11 туров, тогда как в Аргентине первенство только начинается. Несмотря на это, первые минуты встречи показали, что Бока Хуниорс неплохо готов к сезону, приехал в Куритибу за положительным результатом.

В итоге аргентинцы выиграли благодаря голу Мак Аллистера с передачи Тевеса. А, в самой концовке встречи, на 5-й добавленной минуте, Рубен не реализовал пенальти, и возможно, оставил свою команду без четвертьфинала Кубка Либертадорес. Теперь для того, чтобы пройти дальше по турнирной лестнице Атлетико Паранаэнсе нужно лишь побеждать в Буэнос-Айресе на «Бомбонере». Причём очень желательно, чтобы бразильцы при этом, забили не менее двух голов в ворота соперника.