• Боруссия Дортмунд – ФК Лейпциг – 3:3 (Вайгль, Брандт, Санчо – Вернер 2, Шик)
  • Боруссия Менхенгладбах – Падерборн – 2:0 (Плеа, Штиндль)
  • Фрайбург – Бавария Мюнхен – 1:3 (Грифо – Левандовски, Зиркзее, Гнабри)
  • Вольфсбург – Шальке – 1:1 (Мбабу – Кабак)

В течение двух последних дней нынешнего мид-уика в стране трехкратных чемпионов Европы (1972, 1980, 1996) прошли календарные матчи шестнадцатого тура. Фантастической по своему сюжету получилась баталия дортмундской Боруссии и ФК Лейпциг, ведь здесь хозяева крупнейшей в Германии футбольной арены дважды выходили вперед, причем  в первый раз «черно-желтые» вели с перевесом в два мяча после двух точных ударов Юлиана Вайгля и Юлиана Брандта (2:0).

bvb-leipzig

С таким результатом команды ушли на перерыв, но затем в дебюте второго тайма команда Юлиана Нагельсмана забила два мяча подряд. Здесь автором дубля стал нападающий Бундестим Тимо Вернер (2:2). Но не успели болельщики восточно-немецкого клуба порадоваться успеху своих кумиров, как ровно через две минуты Боруссия забила третий мяч. Здесь отличился английский вингер «шмелей» Джейдон Санчо (3:2).

Казалось бы, уже теперь после достигнутого успеха, команда Люсьена Фавра просто обязана удержать свое минимальное преимущество в счете. Однако на 77 минуте гости в третий раз огорчили голкипера Боруссии Романа Бюрки (3:3). Бесспорно, мы получили вполне логичный результат поединка двух достойных друг друга соперников.

На этот раз порадовал своих болельщиков и недавний единоличный лидер чемпионской гонки. Напомним, в минувшем уик-энде гладбахская Боруссия уступила в гостевом поединке Вольфсбургу (2:1). Теперь же хозяева «Боруссия Парк» принимали недавнего дебютанта Бундеслиги Падерборн, и в итоге забили в ворота своего не самого сильного соперника два безответных мяча (2:0). Здесь отличились французский нападающий Алассан Плеа и немецкий атакующий хавбек Ларс Штиндль.

borussia-gladbah

Наконец-то стала налаживаться игра и у действующего чемпиона Бундеслиги. Напомним, 15 ноября в ФК Бавария Мюнхен состоялись выборы нового президента, а точнее отставка многолетнего босса клуба Ули Хенесса. В этот же день исполняющий обязанности главного тренера первой команды Ханс-Дитер Флик был утвержден в своей должности. Назначение нового главного тренера увенчалось феерической гостевой викторией чемпиона над дюссельдорфской Фортуной (0:4). Однако затем Бавария умудрилась проиграть два матча подряд и значительно ухудшила свое турнирное положение. Вначале это было гостевое фиаско леверкузенскому Байеру (1:2), а затем точно с таким же счетом мюнхенский суперклуб уступил в гостевом поединке гладбахской Боруссии (2:1).

И вот, когда немецкие спортивные СМИ беспощадно стали критиковать новое руководство клуба за неоправданное назначение бывшего помощника Нико Ковача главным тренером, чемпион Германии преобразился и в двух последующих матчах забил в ворота бременского Вердера (6:1) и Фрайбурга (3:1) девять мячей. В последнем гостевом поединке первый мяч в ворота хозяев влетел на шестнадцатой минуте. Здесь после затяжного рывка по левому флангу Альфонсо Дэвиса последовала передача в район вратарской площадки, на которую первым успел польский нападающий гостей Роберт Левандовски, и получите 0:1.

До истечении первой половины матча счет на табло более не изменился. Однако на 58 минуте осмелевшие хозяева сумели отыграться (1:1). А далее команда Кристиана Штрайха ушла в глухую оборону и весьма успешно защищалась в течение всего второго тайма. Бесспорно, в этом матче назревала новая сенсация. Ведь по истечении 90 минут основного времени на табло горели цифры 1:1, а так как в Германии судьи неохотно прибавляют большое количество минут компенсированного времени, над Баварией нависла вполне реальная угроза очередной потери победных очков. Но все же, в решающие минуты матча, несомненно, более высокий класс гостей сыграл свою значительную роль и буквально за считанные секунды компенсированного времени мяч дважды побывал в воротах хозяев (1:3).

fraiburg-bavaria

После этой виктории чемпион увеличил свой общий актив до тридцати и поднялся на третью позицию. Как мы уже отметили в начале анонса, до наступления месячных зимних каникул, участникам первой национальной Бундеслиги осталось сыграть по одному матчу. Вполне естественно, теперь в эпицентре всеобщего внимания будут находиться календарные поединки семнадцатого игрового дня.