Итоги третьего раунда ATP Уимблдона

08.07.2019 11:30
Время прочтения: 5 минут

Джокович и Федерер: очередные сухие победы фаворитов

Первая ракетка мира и прошлогодний победитель Уимблдона, Новак Джокович, в третьем раунде встретился с американским теннисистом, Денисом Кудлой, 111-м номером мирового рейтинга. У серба не возникло проблем с преодолением данного этапа, поединок длился час и 34 минуты, Новак позволил Денису выиграть лишь 7 геймов за трёхсетовый поединок. При этом, у Джоковича заметно не шла вторая подача, Новак выиграл на втором вводе мяча в игру лишь 50% очков. Зато на приёме, серб был, как обычно, очень хорош, на первой подаче Кудлы Новак выиграл 45% очков, на второй – 56%!!!

У Федерера в третьем круге был более сильный соперник, нежели у Джоковича, а именно, 28-й номер рейтинга ATP, француз Люка Пуйе. Роджер не позволил Люка взять и сета, однако, в третьей партии соперники играли тай-брейк, который швейцарец выиграл со счётом 7:4. Матч длился два часа и восемь минут, Роджер шесть раз подал навылет при отсутствии двойных ошибок. На первой подаче швейцарец выиграл 76% очков при 70% попаданий, на второй подаче процент выигранных баллов равнялся 58-ми. Всего за игру Федерер активно выиграл 39 очков при 14-ти невынужденных ошибках. По статистике виннерсов/анфорсов, мы видим, что швейцарец по ходу турнира прибавляет.

Надаль, Куэрри, Нисикори, Раонич: возможные претенденты на титул

У Надаля в третьем раунде был непростой соперник, француз Жо-Вильфрид Тсонга, на данный момент 72-я ракетка мира. В своё время Рафа проигрывал Тсонга на траве, однако, на этот раз испанец очень уверенно обыграл француза, показав этой победой, что не стоит его сбрасывать со счетов. Напомним, что во втором круге у Надаля был сложнейший, как эмоционально, так и физически, поединок против Кирьоса. Тот матч вторая ракетка мира выиграл лишь благодаря двум тай-брейкам. В 1/8 финала противником испанца будет португалец Соуза, очень неплохо выступающий на траве.

В случае, если Надаль обыграет Соузу в ¼ финала Уимблдона, очень вероятно, что Рафа встретится с американцем Сэмом Куэрри, который в текущем сезоне уже успел запомниться нам своим выступлением на турнире в Истбурне. Куэрри на Уимблдоне идёт по «графику Федерера», Сэм проиграл лишь один сет на турнире, причём, самый первый, Доминику Тиму. В третьем раунде у американца был непростой соперник, австралиец Миллман, давший Сэму бой, но так и не сумевший выиграть хотя бы партию. В 1/8 финала Куэрри сразится со своим соотечественником, Теннисом Сандгреном, 94-м номером в мировом табели о рангах профессионального тенниса.

В предыдущих обзорах мы обходили стороной выступления 7-й ракетки мира, Кея Нисикори. Однако, после очередной, третьей подряд сухой победы японца на кортах Всеанглийского теннисного клуба, Кей заставил о себе говорить. Азиат выбил из турнира: бразильца Монтейро, британца Норри и американца Джонсона. Поединок против Стива длился час и 52 минуты, Джонсон за три сета выиграл лишь 9 геймов. Кей был хорош на первой подаче и на приёме, японец выиграл 60% очков на второй подаче Джонсона, феноменальный результат.

В предыдущем обзоре мы предположили, что одной из пар на стадии 1/8 финала будет противостояние Раонича и Андерсона. Но, мы ошиблись, соперником канадца Милоша Раонича будет не южноафриканский гигант, а аргентинец Пелья, 26-я номер мирового рейтинга. Кстати, Милош, так же, как и Нисикори, на текущем Уиблдоне не проиграл ещё ни одного сета, выбив из сетки Гуннесварана, Хасе и Опелку. Для того, чтобы пройти американца, Раоничу хватило одного часа и 44 минут, борьба в том матче была лишь в первом сете, во второй и третьей партиях Рейлли опелка сумел выиграть лишь три гейма.

Андерсон: поражение Кевина стало самой громкой сенсацией третьего раунда

Кевин перед Уимблдоном отыграл турнир в Лондоне, где дошёл лишь до второго круга, уступив Симону. После британской столицы южноафриканец провёл два выставочных матча в Херлингеме: победы над Оге и Харри. На кортах Всеанглийского теннисного клуба, Андерсон уверенно разобрался с французом Эрбером 3:0 и сербом Типсаревичем 3:1, но, в третьем раунде сенсационно проиграл аргентинцу Пелье с разгромным счётом 0:3. Поражение от Гвидо может стоить Андерсону позиции в рейтинге, ведь в прошлом году южноафриканец с американским паспортом играл на Уимблдоне в финале. Данный результат стал самой громкой сенсацией третьего раунда мужского Уимблдона.

Хачанов и Медведев: Россия потеряла своих представителей

К сожалению, но на мужском уимблдонском турнире не осталось представителей Российской Федерации. Вслед за вылетом Андрея Рублёва от Сэма Куэрри, турнир покинули две звезды российского тенниса: Карен Хачанов и Даниил Медведев. Отметим, что у Хачанова было немного шансов против испанца Роберто Баутиста-Агута, а вот Даниил имел неплохую возможность обыграть Гоффена. Поединок между россиянином и бельгийцем длился три часа и 34 минуты, а Даниил по ходу матча даже вёл в счёте по партиям 2:1.