Итоги первых четвертьфинальных матчей Лиги чемпионов УЕФА

11.04.2019 14:45

Тоттенхэм (Англия, 3.80) – Манчестер Сити (Англия, 2.05) – 1:0

Изначальным фаворитом, как первого лондонского поединка, так и всего двухматчевого противостояния «горожан» со «шпорами», была названа команда Хосепа Гвардиолы, то есть, действующий чемпион Англии Манчестер Сити.

tottenhem-citi-1-0

Однако в первом гостевом поединке на крупнейшей арене Великобритании «Уэмбли» лидеры чемпиона – Серхио Агуэро, Давид Сильва Фернандиньо, Илкай Гюндоган сыграли откровенно слабо. Выделялся лишь левый вингер гостей Рахим Стерлинг (оценка 7.20). Но, в итоге «горожане» ушли с поля без забитого мяча, что происходит с командой дона Пепа крайне редко.

Зато Тоттенхэм усилиями своего южнокорейского вингера Сон Хын Мина (средняя оценка 7.70) сумел распечатать ворота Эдерсона, и потому в первом домашнем поединке команда Маурисио Почеттино одержала вполне заслуженную победу. А лучшим игроком матча на «Уэмбли» был назван французский голкипер хозяев, новый чемпион мира Уго Льорис, сумевший сохранить свои ворота в неприкосновенности. Ответная игра двух топовых английских клубов состоится 17 апреля в Манчестере. И здесь хозяев «Этихад Стэдиум» необходима домашняя победа, причем, с разницей в два мяча. Если же «горожане» выиграют со счетом – 1:0, мы станем свидетелями дополнительного тридцати минутного овертайма. При любой другой победе Сити с разницей в один мяч (2:1, 3:2 и так далее), в полуфинал выйдет соперник за счет забитых гостевых мячей.

Ливерпуль (Англия, 1.28) – Порту (Португалия, 12.00) – 2:0

Год назад гранды английского и португальского футбола были соперниками в зимне-весеннем двухматчевом противостоянии 1/8 финала Лиги чемпионов. Тогда в первом поединке на «Эштадиу Драгау» команда Юргена Клоппа забила в ворота своего соперника пять безответных мячей (0:5), и, вполне естественно, превратила ответную игру на своем «Энфилде» в протокольную формальность.

На этот раз статус новой встречи двух топовых клубов гораздо выше, ведь это четвертьфинальный раунд. И теперь, волей жеребьевки, первая баталия состоялась в английском графстве Мерсисайд. Вполне естественно, ярко выраженным фаворитом новой встречи Ливерпуля и Порту была названа команда Юргена Клоппа, которая в течение первого тайма забила в ворота знаменитого испанского голкипера «драконов» два безответных мяча (2:0). Их авторами стали гвинейский опорный полузащитник «красных» Наби Кейта и бразильский центрфорвард Роберто Фирмино.

liverpool_portu_2-0

Итак, хозяева «Энфилда» обыграли действующего чемпиона Португалии с разницей в два мяча, и теперь оправятся на «Эштадиу Драгау» в статусе ярко выраженного фаворита. Сумеют ли «драконы» в ответном домашнем поединке ликвидировать нынешнее преимущество своего именитого соперника? Сейчас это самый актуальный вопрос болельщиков Порту.

Манчестер Юнайтед (Англия, 4.10) – Барселона (Испания, 1.95) – 0:1

По своему бренду новое противостояние двух европейских грандов стало центральным во всем четвертьфинальном раунде. Хотя по факту…

Со времени ухода на заслуженный отдых в мае 2013 года легендарного главного тренера манкунианцев сэра Алекса Фергюсона прошло почти шесть лет. За это время хозяева «Олд Траффорд» окончательно утратили статус непобедимого суперклуба, хотя за прошедший период времени на тренерском мостике МЮ созидали Дэвид Мойес, Райан Гиггз, Луи Ван Гаал, Жозе Моуриньо, а с недавних пор новым рулевым самого титулованного клуба в истории английского футбола является норвежский тренер Уле-Гуннар Сульшер.

О каком супер уровне может идти речь, когда в первом домашнем поединке в своем «Театре мечты» манкунианский гранд не сумел распечатать ворота каталонцев? Данный факт означает, что ровно через одну неделю, в ответной встрече команд Эрнесто Вальверде и Уле-Гуннара Сульшера на крупнейшей футбольной арене Европы, для своего выхода в последующий полуфинальный раунд Лионеля Месси, Луиса Суареса и Ко вполне устроит даже нулевая ничья. Хотя игра на удержание счета кардинальным образом противоречит игровой философии каталонского суперклуба.

Аякс (Нидерланды, 2.85) – Ювентус (Италия, 2.65) – 1:1

И, наконец, четвертая игра, прошедшая в минувшую среду в столице Королевства Нидерланды – Амстердаме. Это одна-единственная из четырех пар, где нет ни одного английского клуба, а борьбу за путевку в последующий полуфинальный раунд плей-офф ведут самые титулованные клубы в истории нидерландского и итальянского футбола.

Изначальным фаворитом первого поединка команд Эрика Тен Хаага и Массимилиано Аллегри был туринский суперклуб. Однако ожидать от Юве победу в первом гостевом поединке на поле довольно сильного соперника было бы не логично. В итоге действующий чемпион Италии разыграл вполне приемлемую для него результативную ничью. И теперь, в ответном домашнем поединке, который пройдет 16 апреля в Турине, на «Ювентус Стэдиум», для своего выхода в последующий полуфинальный раунд, Ювентус, по аналогии с Барселоной, также вполне устроит нулевая ничья.

Итак, первые четвертьфинальные поединки клубного первенства Европы-2019 стали достоянием истории. И теперь, 16-17 апреля, по итогам ответных матчей на полях соперников, мы узнаем имена четырех претендентов на уже вакантный титул чемпиона нашего континента.