Иньяки Уильямс впервые за 6 лет пропустил матч в Ла Лиге!

31 января 2023

Фанаты «Атлетика» с Бильбао уже и не помнят тот день, когда Иньяки Уильямс пропускал матч в Ла Лиге и действительно это было давно. 251 игра подряд, больше 6 лет в строю — игрок точно войдет в историю команды. Правда он и так уже там есть, ведь принял решение играть за сборную Ганы, сделал документы и теперь в составе есть иностранец. Напомним, что «Атлетик» Бильбао уже длительный период времени следует своей философии и задействует в составе только басков, а также в крайнем случае испанцев. Брат Иньяки не захотел ничего менять, потому играет за сборную Испании. Ничего удивительного, решение принимали ответственно и без давления.

Немного ушли в сторону — почему Иньяки пропустил игру? Всему виной матч в Кубке Испании, в котором пришлось выложиться на 100%, чтобы победить «Валенсию». Уильямс отдал две голевые передачи, был запредельно хорош, но пожаловался врачам на дискомфорт в мышцах, сразу после матча. Прошел обследование, принял назначенные медикаменты, но лучше не стало и его решили поберечь. Иньяки никогда не грезил рекордом по данному показателю, потому согласился отдохнуть. Серия могла прерваться еще в сентябре прошлого года, но до разрыва связок не дошло, а растяжение для Иньяки не проблема. Уильямс также болел, однако исправно выходил на игры, хотя бы на несколько минут.

"Железный Иньяки" все же матч пропустил

Один из рекордов ганец все-таки побил — в Ла Лиге столько раз подряд никто не играл. Слова восхищения Уильямсу адресовал еще один “железный человек” Хуан Антонио Ларраньяге, которому покорились 202 матча без пропусков:

Полезные статьи

«На самом деле очень важное достижение, которое не так просто дается, особенно игрокам нападения. Атака постоянно напрягается, меняет позицию, футболисты резко стартуют с места и могут также быстро затормозить. Это нередко приводит к травмам. Не скажу, что все остальные позиции легкие и играя на них можно провести хоть 1000 матчей без травм, но сам страдал чуть ли не каждый день, выходя на игры через боль. Теперь имею травматический артрит большого пальца ноги и это не слишком приятная штука»

За время выдающейся серии Уильямса у «Атлетика» Бильбао поменялся даже президент, а также в основу пробрался его брат Нико. Иньяки сыграл под руководством пяти тренеров и хочет продолжать развиваться. Правда однажды Уильямс все же признался, что не против попробовать себя в другом чемпионате. Если захочет снова играть без перерыва, чтобы побить рекорд, в Бундеслигу идти не стоит, ведь великий Зепп Майер стоял на воротах «Баварии» 13 сезонов подряд и 442 матча. Хотя и в других топ-лигах просто не будет:

  • Франко Танкреди (258 игр, Серия А);
  • Фабьен Кул (307, Лига 1);
  • Брэд Фридель (310, АПЛ).

Нет Райана Гиггза, что достаточно странно. Если бы валлиец знал в свое время о таком рекорде, точно бы играл через боль и явно перегнул за 500+ матчей подряд. В общем, вратарям проще набить такую статистику, потому кому-то можно сделать акцент на подобном достижении.

Иньяки Уильямс 95% игр провел в основе, а всего у него было 86% игрового времени за клуб. Невероятная статистика, которая не по силам кому-либо. Эден Азар точно завидует и ему уже сыграть хотя бы 5 матчей подряд. Однако если говорить о загруженности футболистов, то Уильямс зачастую не попадает даже в топ-50. К примеру, Каспер Шмайхель в прошлом сезоне отыграл 69 матчей и 6120 минут! В чемпионате 2020/21 Педри и вовсе отбегал 73 игры, установив новый рекорд, который имел Бруну Фернандеш.

Полезные статьи

Иньяки Уильямс вроде бы выбыл ненадолго, потому совсем скоро снова начнет новую серию без пропущенных игр. Однако верится с трудом, что теперь она будет длительной. Заметно, что футболисту надоело без еврокубков, да и без каких-либо успехов. Но трансфер не требует, а предложений нет никаких.

Поделиться: