Футбольный уик-энд: незаконно много интересного!

18.03.2024 10:00
Время прочтения: 5 минут

Футбольные выходные прошли почти по идеальному сценарию: куча матчей, большая часть из них интересные, хватало сенсаций и неожиданностей. Беттерам было тяжеловато, но кто знаком с вилками неплохо подзаработал. Невооруженным взглядом они выделялись в линии. Почему команды так “зарядили”? С понедельника чемпионаты уходят на паузу из-за квалификации на Евро-2024 и других матчей между национальными сборными. Может потому все и активизировались перед отдыхом. Хотя уже приближается концовка сезона и нужно решать важные вопросы в чемпионатах.

Виллиан снова в отличной форме, несмотря на возраст!

Начнем с сенсаций:

• «Бернли» победили «Брентфорд» со счетом 2-1 и вроде бы ничего удивительно, ведь “пчелы” в катастрофично плохой форме и сами помогли сопернику взять 3 очка. На 9-й минуте Регилон получил прямую красную за жесткий фол и оставил команду в 10-м. Хуже всего, что игрок «Брентфорда» “привез” пенальти, который реализовал Бруун-Ларсен. «Бернли» шансом воспользовались и дожали соперника, завоевав важную победу.
  • «Фулхэм» разбил «Тоттенхэм» 3-0. Если бы не Викарио, могло быть и побольше, но ограничились только тремя голами. Отлично сыграл молодой нападающий Родриго Муниз, забивший дважды. “Шпоры” ничем особенным не запомнились, хоть и неплохо атаковали.
  • «Вулверхэмптон» и «Ковентри» соорудили первый отличный матч в Кубке Англии. В первом тайме ничего интересного не произошло, а второй для “волков” начался не лучшим образом, с гола от Симмса на 53-й минуте. О’Нил быстро среагировал заменами, но помог лишь Буэно, который после гола Аит Нури вывел «Вулверхэмптон» вперед. “Волки” на эмоциях поторопились отпраздновать и сели в защиту, которая “трещала по швам” с каждой минутой. В общем, доигрались и позволили «Ковентри» сотворить сенсацию: Симмс на 97-й забил, а уже спустя 3 отдал голевую передачу на Райта и заслуженно стал лучшим игроком турнира! Вот так развязка!
  • «Жирона» снова дала повод для радости «Реалу», причем проиграли мадридскому «Хетафе». Очередная блеклая игра каталонцев и такое чувство, что им реально нравится периодами удивлять и аналогично разочаровывать. Уже -10 очков от лидера, осталось 9 матчей и шансы “тают” с каждым туром.
  • «Альмерия» наконец-то победила! 29 матчей понадобилось команде для этого и показатель мягко говоря катастрофичный. Да и повезло, а «Лас-Пальмас» не смог ничего поделать с разыгравшимся Максимиану. Праздновать «Альмерия» вряд ли будет, так как команда последняя в таблице и шансов остаться в Ла Лиге.
  • «Ювентус» продлил серию неудач и не совладал с «Дженоа». Сыграли 0-0, моментов было минимальное количество.
  • ПСВ и «Аякс» спаслись на последних минутах матча. Амстердамцы добыли ничью со «Спартой», а эйндховенцы победили «Твенте» и укрепили лидерство.

Матчи-триллеры соорудили и лидеры турецкой Суперлиги. «Касымпаша» скооперировалась с Мауро Икарди и максимально доставила проблем «Галатасараю». Нападающий отличился автоголом, но в начале второго тайма реабилитировался мячом уже в ворота соперника. Кара и Да Кошта сделали счет 3-2, а Клаудио Винк решил тоже поучаствовать в этом фестивале неудачников — на 79-й получил красную карточку за грубый фол и привез пенальти. Мауро Икарди продолжил банкет и не реализовал 11-метровый! Правда двумя минутами ранее он все же забил и сравнял счет. Он же поучаствовал и в решающей атаке: ударил по воротам, попал в штангу, от которой мяч полетел на ногу Карлосу Винисиусу, забившему четвертый! Вот так игра! «Фенербахче» себе “насолили” сами, когда после уверенных 2-0 с «Трабзонспором» на 78-й минуте счет стал 2-2. Усилиями вышедшего на замену Батшуаи удалось выиграть и гонка за чемпионством продолжается. После матча фанаты «Трабзонспора» успели подраться с футболистами «Фенербахче», но вроде без жертв. Разрыв от второго к третьему месту +30 очков, а между лидерами всего +2 — интрига жива!

Миши Батшуаи забить успел, да и бойцовские качества показал

Шикарный матч в Кубке Англии выдали «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед». Начали быстро: на 10-й Мактоминей отличился в воротах Келлехера и в очередной раз доказал Эрику Тен Хагу, кто должен играть в основе. «Ливерпуль» не ожидал такой прыти, от соперника и хоть немало атаковал, все равно ничего не получалось. На 38-й еще и гол Эндо отменили из-за офсайда, а уже на 44-й Макаллистер все-таки сравнял счет. Не прошло и двух минут, как Салах отправил гол “в раздевалку” и вывел мерсисайдцев вперед. Второй тайм прошел в мучениях — МЮ старался через контратаки сравнять счет, а «Ливерпуль» уверенно контролировал игру. Однако не зря уик-энд заинтересовал массой интересного и удивительного! На 87-й минуте счет стал 2-2 и гол забил Антони! Провальный сезон проводит бразилец и похвалить его не за что, но эту игру он спас. В дополнительное время снова вышел вперед «Ливерпуль» и поплатился за последующее сохранение счета. Затягивание времени, перепасовки у своих ворот и другие способы тянуть время завершились заслуженным поражением: на 112-й забил Рэшфорд, а с 116-й по 122-ю было время Амада Диалло, который получил желтую, забил гол и снял футболку, увидел перед собой красную и поплатился за эмоции. Правда, молодого игрока можно понять и если МЮ пройдет «Ковентри», ждем его в финале! «Ливерпуль» квадрупл по трофеям уже не соберет, но есть шанс сделать требл.

«Наполи» удалось прервать 13-матчевую победную серию «Интера», но только вырвав трудовую ничью. Как-то маловато интриги было и в игре «Атлетико» с «Барселоной» — за первый тайм удалось выспаться до 38-й минуты, когда опять “матрасников” расстроил Жоау Феликс. Через 3 минуты началось веселье — Хави накричал на судью и получил за это желтую карточку. Тренер каталонцев не успокоился и наподдал крепких слов судье, за что покинул поле из-за красной карточки. Санчес Мартинес только в этом сезоне выдал Хави 3 ЖК и 1 КК, что просто поражает и даже не все игроки получают столько же. Во втором тайме Левандовски организовал еще 2 гола, а «Барселоне» везло, потому удалось не пропустить. «Реал» впереди на 8 очков и это много, но есть впереди еще “эль-классико”.

Как вам матчи? Порадовал футбол, подарив массу впечатлений на период паузы в топ-чемпионатах. Что в других видах спорта? «Спартак» не забил ни единой шайбы «Металлургу», а СКА проиграл первый матч «Автомобилисту». «Локомотив» в овертайме вытащил победу в игре с «Авангардом», а «Динамо» Москва проиграли «Трактору» — вот вам и перекрестный плей-офф в КХЛ! В Евролиге уже идут решающие матчи и все равно ни единой победы не добыл «Минск»: за 32 тура полный 0! В теннисе решалась судьба чемпионства в Индиан-Уэллс: Ига Швентек одолела Марию Саккари, а в АТР трофей забрал Карлос Алькарас. Остался турнир в Майами и США на время отдохнет от большого тенниса. Вот так прошли выходные, ждем чего-то подобного и в будущем!