Фантастический шанс «галактикос»

28.06.2020 10:25

Сельта (9.85) – Барселона (1.35)

Дважды в этом матче каталонский суперклуб выходил вперед после точный ударов Луиса Суареса на 20 и 67 минутах. Но также дважды хозяевам «Стадио Балаидос» удалось восстановить равновесие. В составе команды Оскара Гарсии отличились Федор Смолов (50 минута) и Яго Аспас (88 минута).

barselona-i-selta-

Но если после первого ответного мяча российского нападающего Федора Смолова, забитого в самом начале второго тайма, у Барселоны еще было достаточно времени для восстановления своего статуса изначального фаворита матча, то результативный удар на 88 минуте Яго Аспаса оказался решающим в установлении итогового результата (2:2).

После забитого на 88 минуте мяча, радости испанского форварда не было предела. Но, как только позитивная эйфория закончилась, Яго Аспас увидел над своей головой красную карточку. Традиционно, за чрезмерное ликование после забитых мячей судьи наказывают футболистов «горчичниками». Но здесь главный арбитр матча Гильермо Фернандес ошибся, и достал и кармана карточку другого цвета.

Бесспорно, если бы арена в Виго была переполнена преданными болельщиками хозяев, то «Стадио Балаидос» «взревел» бы от негодования. Однако в реалиях сегодняшнего дня, ввиду совершенно пустых трибун, просто получилась глупейшая ситуация.

Что получается? Главные арбитры мгновенно наказывают игроков за чрезмерное ликование после взятия ворот соперника. А кто накажет самого главного судью за грубейшую ошибку?

После завершения 95 минуты и полного окончания игры Лионель Месси, Антуан Гризманн и Ко покидали «Стадио Балаидос» с низко опущенными головами. Похоже, в этот субботний вечер Барселона утратила возможность третий раз подряд стать чемпионом Испании. Ведь формально одно заработанное очко на домашней арене Сельты вновь сделало «сине-гранатовых» единоличными лидерами табели о рангах, так как сейчас команда Энрике Сетьена опережает мадридский Реал на одно очко (69 против 68). Но ведь у «галактикос» есть одна игра в запасе, которая состоится нынешним вечером в Барселоне, на «Стадио Корнелья-Эль Прат», то есть, на домашней арене слабейшего клуба текущего сезона Эспаньола.

Сегодня второй по статусу каталонский клуб, имея в своем активе всего лишь 24 очка (+5=9-17), в табели о рангах испанского первенства занимает самое последнее, двадцатое место. И, судя уже о создавшемся отставании от семнадцатого спасительного места Эйбара на восемь баллов, от предстоящего вылета в Сегунду Эспаньол уже не спасет даже чудо. И потому накануне, в преддверие матча с мадридским Реалом был отправлен в отставку опытный наставник команды, талантливый ученик уже ушедшего из жизни Йохана Круиффа – Фернандес Абелардо.

real-m

Зато для испанского королевского клуба предстоящая гостевая встреча с хозяевами «Стадио Корнелья-Эль Прат» имеет архиважное и принципиальное значение. По факту, чтобы вновь стать лидером чемпионской гонки, мадридский Реал на домашней арене аутсайдера устроит даже нулевая ничья. Зато в случае победы команда Зинедина Зидана увеличит свой общий актив до семидесяти одного очка, и уже без учета дополнительных показателей, станет единоличным лидером чемпионской гонки.

Статистика пяти последних календарных встреч нынешних соперников на «Стадио Корнелья-Эль Прат»

• 17.05.2015. Эспаньол – Реал Мадрид – 1:4 (Стуани – Роналду 3, Марсело)
  • 12.09.2015. Эспаньол – Реал Мадрид – 0:6 (Роналду 5, Бензема)
  • 18.09.2016. Эспаньол – Реал Мадрид – 0:2 (Хамес, Бензема)
  • 27.02.2018. Эспаньол – Реал Мадрид – 1:0 (Морено)
  • 27.01.2019. Эспаньол – Реал Мадрид – 2:4 (Баптистау, Росалес – Бензема 2, Рамос, Бейл)