Двести второе по счету «Эль-Класико»

17.12.2019 20:00

БАРСЕЛОНА – 79, ничьи – 39, РЕАЛ МАДРИД – 83

В течение двух последних лет историческое отставание «сине-гранатовых» заметно уменьшилось, ведь Барселона, невзирая на фактор домашнего или гостевого поединка, выиграла три из четырех календарных матчей Ла Лиги. И еще в одной встрече была зафиксирована результативная ничья (2:2).

Сразу же возникает вполне резонный вопрос – а когда же в «Эль-Класико» свою последнюю победу праздновал мадридский Реал? Это был национальный суперкубковый поединок, состоявшийся 16 августа 2017 года на «Стадио Сантьяго Бернабеу» (2:0). А теперь представляем Вашему вниманию традиционную статистику пяти последних календарных баталий, на этот раз, на крупнейшей в Европе футбольной арене «Камп Ноу»:

el-clasico

• 22.03.2015. Барселона – Реал Мадрид – 2:1 (Матье, Суарес – Роналду)
  • 02.04.2016. Барселона – Реал Мадрид – 1:2 (Пике – Бензема, Роналду)
  • 03.12.2016. Барселона – Реал Мадрид – 1:1 (Суарес – Рамос)
  • 06.05.2018. Барселона – Реал Мадрид – 2:2 (Суарес, Месси – Роналду, Бейл)
  • 28.10.2018. Барселона – Реал Мадрид – 5:1 (Суарес 3, Коутиньо, Видаль – Марсело)

Как видим, пять последних «Эль-Класико» на «Камп Ноу» прошли с определенным преимуществом «сине-гранатовых». Здесь каталонцы одержали две виктории при двух ничьих, и лишь один раз уступили в апреле 2016 года.

Тур неиспользованных возможностей

Во втором декабрьском уик-энде команды Эрнесто Вальверде и Зинедина Зидана вынуждены были прервать свои четырехматчевые победные серии. Начнем с нынешних хозяев «Эль-Класико».

2 ноября, в гостевом календарном матче двенадцатого тура команда Эрнесто Вальверде потерпела унизительное поражение на домашней арене второго по статусу клуба валенсианского клуба Леванте (3:1). В этом матче чемпион повел в счете под занавес первого тайма, но затем, во второй половине встречи умудрился пропустить три мяча подряд.

После столь удивительного фиаско каталонцы подверглись очередной порции критики, после которой Барселона значительно прибавила обороты, и поочередно обыграла Сельту (4:1), Леганес (2:1), столичный Атлетико (1:0) и Мальорку (5:2). Вполне естественно, сегодня для команд Эрнесто Вальверде и Зинедина Зидана пресловутый фактор своего или чужого поля не имеет принципиального значения.

real-s-barselona

Однако именно теперь, в последнем на сегодняшний день семнадцатом туре действующий чемпион Испании, будучи с визитом в стране басков, не сумел сломить сопротивление хозяев «Стадио Аноэта». Напомним, в субботнем поединке против сан-себастьянского Реала «сине-гранатовые» первыми пропустили мяч (1:0), затем, благодаря двум точным ударам Луиса Суареса (38 минута) и Антуана Гризманна (49 минута), вырвались вперед (1:2). Но, все же на 62 минуте второй по своему историческому статусу представитель страны басков сумел восстановить равновесие в счете (2:2), и в итоге отобрал у Лионеля Месси и Ко победные очки.

На следующий день, в воскресенье, 15 декабря, аналогичный гостевой поединок проводил мадридский Реал. К этому времени победная серия «сливочных», после домашней осечки все в том же двенадцатом туре, в домашней встрече с андалузским Бетисом (0:0), также достигла четырех матчей кряду. Здесь команда Зинедина Зидана заработала двенадцать победных очков в поединках с тремя баскскими клубами – Эйбаром (4:0), сан-себастьянским Реалом (3:1), Алавесом (2:1) и каталонским Эспаньолом (2:0).

Теперь же, в последнем календарном матче королевский клуб прибыл в Валенсию, на знаменитую арену «Месталья», где в итоге разделил очки с «летучими мышами» (1:1). Более того, в этом матче хозяева повели в счете на 78 минуте после точного удара левого вингера Карлоса Солера (1:0). А затем, в оставшееся минимальное время до завершения игры команда Альберта Селадеса была очень близка к победе. Но, все же, на пятой минуте компенсированного времени французский центрфорвард королевского клуба Карим Бензема сумел распечатать ворота Валенсии (1:1).
valencia-barselona

Радости футболистов Реала не было предела, как будто они не только ушли от поражения, но вырвали волевую викторию. Таким образом, в прошедшем семнадцатом туре оба лидера чемпионской гонки дружно потеряли победные очки, но, с учетом совершенно неожиданного домашнего фиаско находящейся на третьей позиции Севильи, команды Эрнесто Вальверде и Зинедина Зидана еще более упрочили свое нынешнее турнирное положение.

Заявка тренерского штаба Барселоны (4-3-3)