День десятый ЧМ-2022: интрига была, но пропала

30.11.2022 10:00
Время прочтения: 5 минут

Юбилейный десятый день прошел в борьбе, причем в каждом из матчей. Снова разочаровали фавориты, опять в первых таймах мало голов, но хоть Нидерланды поменяли тактику и начали бить. Девятый день был покруче, но что уж там — смотрим ЧМ-2022 и дальше.

Традиционная сводка новостей:

• футболистов сборной Ирана вывали к Стражам исламской революции — игроки отказались петь гимн из-за беспорядков, что творятся в стране. За хорошее выступление на ЧМ-2022 обещали много подарков, но уже это не обсуждается;
  • Криштиану Роналду считает, что первый гол Уругваю забил именно он — ФИФА даже согласилась проанализировать ситуацию и датчик определил, что прикосновения не было, а все вокруг смеются, что мяч задел нимб Роналду;
  • игроков сборной Германии беспокоит плохое отношение фанатов к сборной — злорадство и агрессия не нравится футболистам;
  • сборная Сенегала впервые с 2002-го и второй раз в истории вышла в плей-офф мундиалей — Алиу Сиссе сделал это будучи игроком и тренером;
  • еще одним антирекордом отличился Катар — 3 поражения в трех матчах на домашнем мундиале со статистикой 1-7, что также войдет в историю со знаком минус;
  • несколько болельщиков призналось, что их 3-4 месяца учили болеть за Катар и полностью оплатили время пребывания в стране, а также билеты на самолет в любом направлении;
  • сборная Бразилии не стала скрывать, что выйдет против Камеруна резервом — есть шанс появиться на поле и у Дани Алвеса;
  • Крис Саттон попросил забыть “руку Бога” Диего Марадоны, ведь новый тренд “волосы Криштиану Роналду” — шутку португалец не оценил и скорее всего его этот эпизод разочаровал, ведь ужин лидеров сборной он пропустил;
  • болельщика сборной США выгнали из стадиона, ведь обнаружили радужную повязку на рукаве — катарская полиция посчитала это неприемлемым и не стала разбираться в вопросе.

А что по матчам? Третий тур пройдет во всех группах в одно время: в 18-00 или 22-00. Группа А сенсациями не порадовала и все прошло, как ожидалось. Нидерланды начали против Катара очень бодро и сильно. Луи Ван Гал продолжает экспериментировать с тактикой и в этот раз уже “оранжевые” понравились. Снова отличился Коди Гакпо, забивший свой третий мяч подряд за сборную. За него начал бороться «Манчестер Юнайтед», но и многие другие команды не против заполучить игрока себе. В начале второго тайма Фрэнки Де Йонг сделал счет 2-0 и на том завершили. Катар подал вид, что атакует и на что-то претендует, но пока это худшая страна-хозяйка мундиалей. Ни одного очка, 1-7 статистика и полный провал. Нидерланды не слишком уверенно, но идут дальше. В плей-офф соперником “оранжевых” будет США.

Эквадор принимал Сенегал лишь формально и не смог продлить удачную серию. Эннера Валенсию собрали по частям и на поле он появился, хотя было видно, что ему тяжело и повреждение явно есть. Забить ему не удалось, также не получилось ничем помочь своей сборной, которая в первом тайме провалилась, а уже во втором “проснулась” и хоть была лучше Сенегала, но победить не вышло. На 44-й Исмаила Сарр открыл счет, Мойзес Кайседо на 67-й сравнял, а на 70-й Калиду Кулибали забил победный гол и стал лучшим игроком матча. Сенегал прошел в плей-офф, где сразится с Англией.

В принципиальном матче США с Ираном победить удалось первым. Всего 1-0, отличился Пулишич, но ценой травмы. Теперь неизвестно, сможет ли игрок выйти в матче 1/8-й финала, в котором нужно сразиться с Нидерландами. Во втором матче вечера Уэльс героически отстоял первый тайм на ноль. Валлийцы надеялись на то, что Гарет Саутгейт выпустит резерв, но тренер англичан вообще ничего не менял, по сравнению с предыдущими матчами. Замена Гарета Бэйла в перерыве прямо обозначала желание Уэльса добыть нулевую ничью. Но на 50-й минуте Маркус Рэшфорд мощнейшим ударом со штрафного сообразил красоту, а на 51-й добавил Фил Фоден. После такого вернуться в игру очень сложно даже топ сборным или клубам, потому матч откровенно доигрывался. На 68-й Рэшфорд сделал дубль и установил финальный счет на табло 3-0. Теперь Англии придется сразиться с Сенегалом. Вот таким, не слишком богатым на моменты выдался десятый день ЧМ-2022, по результатам которого определились первые пары плей-офф.