Чемпионская гонка Ла Лиги на 20 сентября

3. Реал Мадрид (Зинедин Зидан) – 8
  4. Атлетик Бильбао (Гаиска Гаритано) – 8
  5. Барселона (Эрнесто Вальверде) – 7…

Атлетико Мадрид (главный тренер Диего Симеоне)

Несмотря на осечку в домашнем лигочемпионском поединке против чемпиона Италии Ювентуса (2:2), красно-белый Мадрид ликует. Ведь за 25 минут до окончания этого матча на табло арены «Стадио Ванда Метрополитано» горели катастрофические для хозяев цифры (0:2). Такой фантастический успех «бьянконери» принесли два результативных удара колумбийского вингера Хуана Куадрадо (48 минута) и французского полузащитника Блеза Матюйди (65 минута).

Бесспорно, у любой другой, даже более именитой команды при таком раскладе опустились бы руки, и она покорно смирилась бы с неизбежностью поражения. Однако в современную эпоху восьмилетнюю эпоху аргентинского тренера Диего Симеоне «матрасники» давно зарекомендовали себя закаленным кубковым бойцом. И потому Атлетико, уступая своему более титулованному сопернику с разницей в два мяча, в очередной раз пошел на штурм ворот польского голкипера Войцеха Щенсны.

atletico_uventus-2-2

В итоге, результат такой настойчивости и фантастическое стремление хозяев «Стадио Ванда Метрополитано» к победе воплотились в два ответных мяча черногорского центрального защитника Стефана Савича на 70 минуте, а затем аргентинского хавбека Эктора Эрреры на исходе основного времени. После второго забитого мяча радости дона Диего не было предела. Он опустился на колени и вознес руки к небу. Ведь находясь практически в безнадежном положении, его команда сумела отыграться, и не позволила своему главному конкуренту – туринскому Ювентусу возглавить чемпионскую гонку четвертого квартета.

simeone

Напомним, следующий второй тур группового этапа состоится 1-2 октября. Здесь главенствующей будет встреча вице-чемпионов России и Испании, которая состоится во вторник, 1 октября в Москве, на стадионе «Локомотив».

А сейчас команда Диего Симеоне, впрочем, как и все другие испанские участники клубного первенства Европы, готовится к пятому туру национального первенства. Здесь мотивация вице-чемпиона не менее запредельна, ведь в предыдущем матче «матрасники» совершенно неожиданно проиграли в гостях сан-себастьянскому Реалу (2:0), и после этого фиаско Атлетико утратил свой прежний статус единоличного лидера чемпионской гонки. И потому сейчас хозяева «Стадио Ванда Метрополитано» занимают второе место, уступая андалузской Севилье одно очко (9 против 10).

Однако именно теперь, уже в пятом игровом дне, нынешний турнирный расклад может кардинальным образом измениться. Ведь после своего довольно утомительного путешествия в столицу Азербайджана, где Севилья в стартовом туре Лиги Европы разгромила местный Карабах (0:3), у нее есть всего лишь два дня на восстановление перед воскресным домашним поединком пятого тура Ла Лиги против мадридского Реала. Бесспорно, это невероятно короткий срок для последующей достойной игры с командой Зинедина Зидана. И потому возможные очковые потери хозяев «Стадио Рамон Санчес Писхуан» выглядят вполне предсказуемыми.

Зато мадридский Атлетико предыдущий лигочемпионский поединок с Ювентусом (2:2) и последующую календарную встречу с галисийской Сельтой проводит на своей арене. И потому физических сил у находящейся на запредельном психологическом подъеме команды Диего Симеоне сейчас гораздо больше.

Заявка хозяев «Стадио Ванда Метрополитано» (4-4-2)

• Облак – Триппьер, Савич, Хименес, Лоди – Коке, Сауль, Льоренте, Лема – Феликс, Диего Коста;
  • Травмированы: Шиме Врсалько и Альваро Мората;

Сельта (главный тренер Фран Эскриба)

Вряд ли ближайших гостей вице-чемпиона можно назвать проходным соперником. Но, тем не менее, факт остается фактом – по итогам четырех прошедших туров «небесно-голубые» занимают только шестнадцатую позицию, находясь на расстоянии всего лишь одного очка от зоны вылета.

Сейчас в активе галисийского клуба четыре балла, заработанные в домашней виктории над Валенсией (1:0) и в гостевом поединке с Севильей (1:1). Как видим, здесь оппонентами Сельты были более именитые клубы, как впрочем, и мадридский Реал, которому хозяева «Стадио Балаидос» проиграли в самом первом туре (1:3).

selta

Особняком в числе прошедших матчей галисийского клуба стоит последняя домашняя встреча с дебютантом элитного дивизиона Гранадой, завершившаяся с невероятным результатом (0:2). Впрочем, здесь ничего удивительного нет, так как уже в первом тайме изначальный фаворит этого матча заработал два удаления подряд. Красные карточки получили центральный защитник Хорхе Саэнс (11 минута) и опорный хавбек Франсиско Пейнадо (29 минута). Вполне естественно, даже более сильные команды, играя в столь неравных составах, очень редко зарабатывают победные очки.

Заявка Франа Эскрибы (4-4-2)

• Бланко – Мальо, Айду, Араухо, Оласа – Мендес, Лоботка, Йокушлу, Суарес – Аспас, Мина;
  • Дисквалифицированы: Хорхе Саэнс и Франсиско Пейнадо;

Статистика пяти последних встреч на домашних аренах «матрасников»

atletico-selta

• 20.09.2014. Атлетико Мадрид – Сельта – 2:2 (Миранда, Годин – Эрнандес, Нолито)
  • 14.06.2016. Атлетико Мадрид – Сельта – 2:0 (Торрес, Гризманн)
  • 12.02.2017. Атлетико Мадрид – Сельта – 3:2 (Торрес, Карраско, Гризманн – Кабраль, Гвидетти)
  • 11.03.2018. Атлетико Мадрид – Сельта – 3:0 (Гризманн, Витоло, Корреа)
  • 13.04.2019. Атлетико Мадрид – Сельта – 2:0 (Гризманн, Мората)

Как видим, здесь за редким исключением календарного матча, состоявшегося пять лет назад, в сентябре 2014 года, четыре победы кряду одержал нынешний вице-чемпион Испании. Вполне естественным фаворитом новой встречи также названа команда Диего Симеоне. А для ставки, на наш взгляд, здесь наиболее логична минимальная минусовая фора на хозяев – Ф1 (-1).