Аргентина – Парагвай. Копа Америка-2019. 2-й тур, группа B

18.06.2019 19:10
Время прочтения: 5 минут

Аргентина

В сборной Аргентины при Скалони началась перестройка, однако, молодой наставник национальной команды продолжает, в том числе, полагаться на ветеранов: Месси и Агуэро, а эти футболисты снова подводят очередного наставника «Альбиселесте». На Копа Америка-2019 аргентинцев поджидал неудачный старт против колумбийской национальной сборной. Перед матчем с «кофетерос» «бело-голубые» шли фаворитами, команда Скалони начала поединок более агрессивно, нежели соперник, создала ряд достаточно опасных моментов, должна была  забивать, минимум однажды.

Однако, колумбийцы отбились, и во втором тайме уже «кофейщики» перехватили инициативу, видя, что у «бело-голубых» мало что получается в завершающей фазе атаки. Сборная Колумбии в итоге за всю встречу пробила лишь дважды в створ ворот Армани и оба эти удара оказались точными. Сперва, на 71-й минуте Мартинез забил с паса Родригеса, а после, Сапата открыл счёт своим голам на Копе, замкнув фланговый прострел Лермы. Поражение от Колумбии больно ударило по самолюбию «Альбиселесте», однако, жизнь продолжается, впереди у аргентинской команды ещё два поединка группового этапа, которые не мешало бы выиграть.

Парагвай

Парагвайская сборная в 2019 году провела четыре товарищеских матча, два в марте и два в июне. Весной «Гуарани» уступили перуанцам и мексиканцам, а непосредственно перед стартом Копа Амеркиа-2019 обыграли 2:0 Гватемалу и сыграли вничью 1:1 с Гондурасом. Такие результаты сложно назвать впечатляющими, парагвайцы переживают сейчас смену поколений и находятся в поиске своей игры. Кроме того, на пост главного тренера руководители Федерации Парагвая назначили аргентинского специалиста, Эдуардо Бериссо, хорошо известного любителям испанской Ла Лиге по работе в ряде клубов этого дивизиона. С одной стороны, Бериссо нельзя назвать тренером без опыта, с другой стороны, в сборных аргентинец работал только на должности ассистента, «главным» до Парагвая дон Эдуардо не был. А это означает, что «Гуарани» суждено пройти через путь «проб и ошибок».

В Бразилии «красно-белые» стартовали с поединка против катарской сборной. Катар недавно выиграл Кубок Азии, переиграв в финале японскую команду 3:1. Это непременный успех «бордовых», однако, обратим внимание на то, что азиатский и южноамериканский футбол заметно отличаются между собой по классу. Поэтому факт того, Парагвай перед поединком против Катара шёл заметным фаворитом, мало кого смутил.

Более того, уже к началу второго тайма команда Бериссо вела в счёте 2:0, сперва Кардосо реализовал пенальти, а после, Гонсалес с паса Альмирона увеличил преимущество «Гуарани» до двух мячей. Казалось всё, Парагвай доведёт матч до уверенной победы и наберёт в свою копилку первые три очка. Но азиаты были против такого развития событий. Сенсационные катарцы на 68-й минуте сократили отставание в счёте до одного гола, мяч на счету Алмоза Али, а после, дождались ошибки неуверенных в себе парагвайцев. На 77-й минуте Рохас срезав мяч в свои ворота, совершил автогол, который и поставил точку в матче, ничья 2:2.

Итог

Сборная Аргентины имеет максимальную мотивацию на предстоящую встречу, ещё одна потеря очков может, стоить «Альбисесте» позиции в плей-офф континентального первенства. По составу и возможностям сборная Аргентины на голову сильнее своего будущего соперника, однако, дружине Скалони не мешало бы поверить в свои силы и научиться реализовывать созданные моменты. В свою очередь, футболисты Парагвая знают о слабости вице-чемпионов Южной Америки, постараются на этом сыграть, как это случилось три года назад на отборочном турнире к Чемпионату Мира 2018 года.