Звезды мирового тенниса: Петра Квитова

03.01.2020 17:50

Уимблдон–2011

Девять лет назад в ТОП-5 лидеров мирового рейтинга входили Каролин Возняцки (Дания), Вера Звонарева и Мария Шарапова (Россия), Виктория Азаренко (Белоруссия) и Нал Ли (Китай). А Петра Квитова в той табели о рангах занимала более скромную восьмую позицию. Поэтому она значилась лишь в числе возможных претенденток на итоговую победу в Лондоне.

Одержав в четырех самых массовых раундах четыре победы, в том числе, над итальянкой Робертой Винчи (2:0) и бельгийкой Яниной Викмайер (2:0), Петра вышла в четвертьфинал на полуфиналистку предыдущего травяного Мундиаля Цветану Пиронкову. Здесь изначальным фаворитом пары называлась болгарская теннисистка, однако вопреки предварительным прогнозам, Квитова одолела свою соперницу в трех сетах (2:1). Далее, согласно утвержденной турнирной сетке, оппоненткой чешской теннисистки за выход в финал стала Виктория Азаренко. И хотя любимым покрытием белоруски является хард, в то время Виктория по праву была одним из лидеров мирового рейтинга.

kvitova

Это была упорная трехсетовая борьба, как и через три с половиной месяца, в финале Итогового чемпионата мира. После довольно легкого триумфа в первой партии (6:1), Петра уступила своей сопернице во второй (3:6). Зато в третьем решающем сете именитая белорусская теннисистка выглядела сильно уставшей, и потому по факту мы получили игру в одну «калитку» (6:2).

После своей феерической победы над Викторией Азаренко, Петра Квитова стала финалисткой травяного Мундиаля, а ее главной соперницей оказалась чемпионка Уимблдона-2004 Мария Шарапова. Увы, вместо вполне предсказуемой упорной борьбы, самая именитая российская теннисистка не сумела оказать Петре достойное сопротивление, и потому эта встреча завершилась чемпионской викторией Квитовой в двух сетах (2:0).

Уимблдон-2014

Спустя три года, в преддверие самого популярного из четырех ежегодных турниров Большого Шлема соотношение сил в женском мировом теннисе значительно изменилось. Ведь на троне восседала «американская пантера» Серена Уильямс, а ее ближайшими преследователями в статусе первой ракетки тура были китаянка На Ли и румынка Симона Халеп. А Петра Квитова в табели о рангах шестилетней давности занимала шестое место.

Также необходимо отметить, в решающем финальном поединке предыдущего Уимблдонского турнира-2013 встретились француженка Марион Бартоли и соотечественница Штеффи Граф и Анжелик Кербер – Сабин Лисицки. Одержав финальную победу, 28-летняя в то время Марион сразу же объявила о завершении своей игровой карьеры. А годом позже, к началу травяного Мундиаля-2014 Сабин Лисицки в табели о рангах занимала лишь девятнадцатую позицию, в то время как главной претенденткой на новый титул стала младшая из сестер Уильямс.

petra

А что же Петра Квитова? В третьем раунде именитая чешская теннисистка сломила сопротивление пятикратной победительницы Уимблдона Винус Уильямс (2:1), а затем, в 1/8 финала одолела китаянку Шуай Пен (2:0). Далее, в четвертьфинале и полуфинале изначальный жребий поочередно свел Петру с двумя своими соотечественницами – Барборой Стрыцовой (2:0) и Люси Сафаровой (2:0). И, наконец, в финале травяного Мундиаля оппоненткой Петры Квитовой стала юная в то время Эжени Бушар.

Это был фантастический сезон юной канадской теннисистки. Ведь в 19 лет она дошла до финала Открытого первенства Австралии, затем, достигнув 20 лет, играла в финале грунтового Ролан Гаррос. А когда ровно через месяц Эжени стала соперницей Петры Квитовой в финале Уимблдонского турнира, о ее удивительном универсализме не говорил только ленивый. Но, все же, на лондонской траве более опытная чешская теннисистка сокрушила свою юную канадскую оппонентку (2:0), и стала двукратной победительницей самого популярного из четырех Grand Slam.

Сезон-2019

Старт предыдущего календарного сезона стал одним из лучших в карьере Петры Квитовой. Ведь в процессе подготовки к Australian Open она стала чемпионкой Сиднея, обыграв в решающем финальном поединке главную хозяйку корта Эшли Барти (2:1). Затем Петра выдала не менее фантастическое восхождение на мельбурнский олимп. Одержав шесть побед кряду, в том числе, над двумя участницами последнего Итогового чемпионата мира в Шэньчжэне Белиндой Бенчич (2:0) и Эшли Барти (2:0), чешская теннисистка впервые в своей игровой карьере вышла в финал Открытого первенства Австралии. Здесь ее соперницей была юная японка Наоми Осака, которой Петра уступила в трех сетах (1:2).

petra-kvitova

Затем, уже на старте грунтового сезона самая именитая чешская теннисистка выиграла немецкий турнир «Порше» в Штутгарте, и в преддверие начала Открытого первенства Франции была лидером чемпионской гонки. Более того, именно в мае прошлого года 29-летняя Петра Квитова была невероятно близка к осуществлению своей самой желанной мечты – стать первой ракеткой мира.

Однако нелепая травма, полученная на последнем перед стартом Ролан Гаррос римском Мастерсе, помешала осуществлению столь амбициозных планов. А затем, находясь в течение полутора месяца вне игры, Квитова утратила свой статус лидера. А вернувшись в начале июля на корт, Петра не сумела выйти на свой прежний уровень, и в итоге завершила календарный год на седьмой позиции. И хотя в конце сезона, благодаря своей успешной игре в Сиднее, Мельбурне и Штутгарте, Квитова после трехлетнего перерыва в шестой раз в истории квалифицировалась на Итоговый чемпионат мира в Шэньчжэне, однако здесь ее болельщиков ожидало новое разочарование. Проиграв на групповом этапе три матча кряду Эшли Барти (0:2), Наоми Осаке (1:2) и Белинде Бенчич (1:2), двукратная чемпионка Уимблдона досрочно завершила свою борьбу за новый титул.