Звезды мирового тенниса: Элина Свитолина

22.12.2019 17:30

ИТОГОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЛИНЫ СВИТОЛИНОЙ В 2019 ГОДУ

Первая половина хардового сезона

Выйдя на корт новогоднего турнира в Брисбене в статусе действующей в то время победительницы чемпионата мира в Сингапуре, Элина уступила в раунде 1/8 финала белорусской сопернице Александре Соснович (1:2). После столь неожиданной осечки украинская теннисистка взяла недельную паузу, и практически «с корабля на бал» прибыла в Мельбурн для участия в австралийском мэйджоре.

Здесь Элина сыграла значительно лучше, ведь благодаря четырем победам кряду над Викторией Голубич (2:0), Викторией Кузьмовой (2:0), Чжан Шуай (2:1) и Мэдисон Киз (2:1), Элина вышла в четвертьфинальный раунд, то есть, повторила свое достижение, установленное на Australian Open годом ранее. Увы, далее действующая чемпионка мира уступила юной победительнице US Open Наоми Осаке (0:2). Справедливости ради необходимо отметить факт дальнейшей итоговой победы японской теннисистки в Мельбурне, то есть, в четвертьфинальном раунде Элина Свитолина уступила будущей чемпионке Открытого первенства Австралии.

Вновь взяв очередную, на этот раз, двухнедельную паузу, топовая украинская теннисистка прибыла в столицу Катара – Доху для участия в элитном турнире категории «Премьер». Здесь Элина одержала две виктории над Еленой Остапенко (2:0) и Каролиной Муховой (2:0), но в последующем полуфинальном противостоянии уступила в трех сетах Симоне Халеп (1:2).

svitolina-2019

А далее стартовал Открытый чемпионат Дубая, то есть, турнир элитной серии «Премьер 5», победителем которого в течение двух предыдущих сезонов была самая популярная сегодня теннисистка Украины. Напомним, в сезоне-2017 в финале «Dubai Tennis Championships» Элина разгромила датчанку Каролин Возняцки (2:0), а годом позже соперницей Свитолиной стала юная россиянка Дарья Касаткина. Здесь мы также увидели игру в одни ворота, то есть, на одну половину корта (2:0).

Увы! В сезоне-2019 действующей чемпионке мира не удалось защитить свой двухлетний титул победительницы популярного ближневосточного турнира. Стартовав в раунде 1/16 финала, триумфатор Дубая одержала три виктории кряду. Здесь Элина заставила зачехлить ракетки самую популярную представительницу Туниса Онс Жабер (2:0), а затем двух испанских теннисисток Гарбин Мугурусу (2:0) и Карлу Суарес Наварро (2:0). Вместе с Элиной Свитолиной в полуфинальный квартет Открытого чемпионата Дубая дружно вышли Петра Квитова (Чехия), Белинда Бенчич (Швейцария) и Хи Су-Вей (Тайвань). Далее ярко выраженными фаворитами своих пар были названы Элина и Петра. Вряд ли в преддверие двух решающих раундов болельщики большого тенниса могли представить в статусе новой победительницы юную соотечественницу Роджера Федерера и Стэна Вавринки – Белинду Бенчич.

Однако факт остается фактом! Одержав две виктории кряду над украинской и чешской теннисистками, Белинда Бенчич стала новой чемпионкой ОАЭ, в то время как Элина Свитолина сложила свои полномочия уже в полуфинальном раунде.

По давно сложившейся традиции, после проведения двух февральских турниров в странах Ближнего Востока, в календарном расписании WTA наступает двухнедельная пауза, в течение которой проводятся второстепенные турниры с минимальным участием в них лидеров женского мирового рейтинга. А за это время звезды мирового тенниса в индивидуальном порядке пересекают Атлантический океан, где в середине марта один за другим проходят два супертурнира категории «Mandatory» в Индиан-Уэллсе и Майами.

Это два объединенных первенства, которые гораздо чаще называют Мастерсами. То есть, сразу же после четырех Grand Slam это второй уровень категорийности самых элитных турниров. На первом из них в калифорнийском городе Индиан-Уэллсе действующая в то время чемпионка мира одержала четыре виктории подряд над американской соперницей Софией Кенин (2:1), затем над двумя австралийскими теннисистками Дарьей Гавриловой (2:0) и Эшли Барти (2:1), и в четвертьфинале над юной чешкой Маркетой Вондроушовой (2:1).

svitolina-elina

Таким образом, после двух полуфиналов в Дохе и Дубае, Элина Свитолина третий раз подряд стала участницей большого полуфинального квартета, на этот раз, в самом солнечном штате США. Но, затем, также третий раз подряд украинская теннисистка уступила дорогу в решающий финальный поединок. Если в столице Катара ее обидчицей стала Симона Халеп, затем в крупнейшем городе ОАЭ – Белинда Бенчич, то в Индиан-Уэллсе чемпионку мира выбила из дальней борьбы будущая победительница «BNP Paribas Open» Бьянка Андрееску (Канада).

Затем, сразу же по окончании супертурнира в Калифорнии стартовал аналогичный Мастерс на противоположном Атлантическом побережье США, в городе Майами (штат Флорида). Но, вряд ли этот турнир очень сильно порадовал болельщиков Элины, ведь здесь чемпионка мира вынуждена была зачехлить свою ракетку уже по итогам самого первого раунда, уступив в двух сетах не самой сильной китайской сопернице Ван Яфань (0:2).

Сразу же после завершения Мастерса в Майами одновременно завершилась первая половина хардового сезона-2019. По ее итогам топовая украинская теннисистка Элина Свитолина заработала 1366 очка, и финишировала на седьмой позиции. А впереди более высокие места заняли Петра Квитова (Чехия), Наоми Осака (Япония), Каролина Плишкова (Чехия), Эшли Барти (Австралия), Бьянка Андрееску (Канада) и Белинда Бенчич (Швейцария). В последующем теннисном анонсе мы представим Вашему вниманию достижения Элины Свитолиной в последнем грунтовом, а также травяном сезоне.