Значительное пополнение состава финалистов

15.11.2019 17:50

ГРУППА А

Англия – 18, Чехия – 15, Косово – 11, Черногория – 3, Болгария – 3

Итоговые результаты матчей девятого тура

• Англия – Черногория – 7:0 (Кейн 3, Окслейд-Чемберлен, Рэшфорд, Абрахам, автогол)
  • Чехия – Косово – 2:1 (Крал, Челюстка – Нухиу)

Для своей досрочной квалификации на ЕВРО-2020 родоначальникам футбола, независимо от результата параллельного матча, необходимо было на своем «Уэмбли» обыграть совершенно немотивированную сборную Черногории.  Причем, итоговый результат здесь не имел никакого значения, вполне приемлема была виктория даже с минимальным счетом (1:0).

Однако дружина Гарета Саутгейта в семь раз превысила этот результат. А если проанализировать общую статистику «Трех Львов» в семи матчах, то здесь мы получили фантастическую результативность – 33 мяча (в среднем 4.7 мяча за одну игру). Это абсолютно лучший результат среди всех пятидесяти пяти сборных, принимающих участие в нынешнем отборочном цикле. Трижды Гари Кейн и его партнеры забивали в ворота своих соперников по пять мячей, а в двух последних турах англичане наколотили в ворота сборных Болгарии (6:0) и Черногории (7:0) еще тринадцать мячей.

Anglija-razgromila-Chernogoriju

Лучшим бомбардиром дружины Гарета Саутгейта стал форвард лондонского Тоттенхэма Гари Кейн (11), а второе и третье места в этой неофициальной табели о рангах занимают вингер Манчестер Сити Рахим Стерлинг (8) и атакующий хавбек Челси Росс Баркли (4).

В параллельном матче в чешском городе Пльзени встречались два претендента на второе итоговое место. Пропустив в начале второго тайме мяч в свои ворота, сборная Чехии в дальнейшем была с лихвой вознаграждена за свою настойчивость и целеустремленность. Ведь на 71 и 79 минутах чемпионы Европы-1976 нанесли по воротам команды Косово два результативных удара, и после этой волевой виктории вышли в финальный турнир ЕВРО со второго места. Это будет седьмое подряд участие сборной Чехии в континентальных первенствах (1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016, 2020).

Czech-Republic

ГРУППА Н

Франция – 22, Турция – 20, Исландия – 16, Албания – 13, Андорра – 4, Молдавия – 3

• Турция – Исландия – 0:0
  • Франция – Молдавия – 2:1 (Варан, Жиру – Раца)

В отличие от первого квинтета, в восьмой группе Н главенствующие матчи девятого тура проходили в разное время. Вначале на домашнюю арену турецкого Галатасарая вышла национальная команда этой страны и сборная Исландии. Опережая в преддверие матча своего соперника на четыре очка, для своего выхода в финальный турнир дружину Шенола Гюнеша вполне устраивала даже нулевая ничья. В итоге, игра в Стамбуле прошла на встречных курсах, два достойных друг друга соперники могли в разное время матча повести в счете, однако главную задачу «красные» выполнили. Откатав нулевую ничью, сборная Турции пятый раз в истории стала участником финального турнира ЕВРО (1996, 2000, 2008, 2016, 2020).

Примерно через 55 минут после завершения игры на берегах Босфора, на поле «Стад де Франс» действующие чемпионы мира уже выходили в статусе участника предстоящего финального турнира. Ведь, находясь на втором месте, команда Дидье Дешама уже была недосягаемой для исландцев. Вполне возможно, получив еще до начала решающей встречи автоматическую квалификацию, «Трехцветные» расслабились, и потому уже на девятой минуте первого тайма позволили откровенно слабому сопернику забить мяч в свои ворота.

franci-moldova

Называя факты своими именами, результат этого матча уже никак не влиял на турнирное положение сборной Франции. Но все же, проигрывать на своей арене национальной команде Молдавии просто стыдно. И потому, пропустив в дебюте встречи быстрый гол в свои ворота, в оставшееся время матча хозяева «Стад де Франс» упорно и настойчиво искали пути к воротам своего откровенно слабого соперника.

Стремление чемпионов мира к победе было вознаграждено на 35 минуте, когда центральный защитник мадридского Реала Рафаэль Варан сумел распечатать ворота «желтых» (1:1). А уже в концовке второго тайма дружина Дидье Дешама заработала право на одиннадцатиметровый штрафной удар, который четко реализовал форвард английского Челси Оливье Жиру.

Победа над сборной Молдавии (2:1) позволила чемпионам мира обойти в табели о рангах национальную команду Турции, и стать новым лидером своей группы. Несомненно, именно такое турнирное положение лидеров сохранится после окончательного завершения отборочной кампании.

ГРУППА В

Украина – 19, Португалия – 14, Сербия – 13, Люксембург – 4, Литва – 1

• Португалия – Литва – 6:0 (Роналду 3, Пицци, Пасьенса, Б.Силва)
  • Сербия – Люксембург – 3:2 (Митрович 2, Радоньич – Родригес, Тюрпель)

Итоговым чемпионом группы В досрочно стала национальная сборная Украины. В семи прошедших матчах команда обладателя «Золотого мяча-2004» Андрея Шевченко одержала шесть побед при одной ничьей, и, заработав девятнадцать очков из двадцати одного возможного, уже стала недосягаемой для своих преследователей.

А за второе итоговое место заочную борьбу сборные Португалии и Сербии. Сегодня действующие чемпионы Европы опережают «красных орлов» всего лишь на одно очко, но именно это минимальное преимущество может стать решающих по итогам воскресных матчей последнего десятого тура.

Накануне команда Фернанду Сантуша деклассировала национальную команду Литвы.  Здесь очередной хет-трик в своей фантастической карьере сотворил пятикратный обладатель «Золотого мяча» Криштиану Роналду. А это же время в параллельном матче сербы на своей арене сломили сопротивление национальной сборной Великого Герцогства Люксембург.

litva-portugalija-ronaldu

Букмекерская линия матчей последнего десятого тура

воскресенье, 17 ноября

• 17:00. Люксембург (51.75) – Португалия (1.08) – Футбол 2
  • 17:00. Сербия (1.85) – Украина (4.30) – Матч ТВ и Футбол 1

Здесь мы видим полное несоответствие значения двух последних матчей и выбора телетрансляции спортивного канала Матч ТВ. Ведь главенствующей здесь является поединок не в Белграде сборных Сербии и Украины, а встреча на «Стад Жози Бартель» национальных команд Люксембурга и Португалии. Сейчас судьба второй путевки находится в руках Криштиану Роналду и его партнеров. И если португальский гений очень быстро выведет «красно-зеленых» вперед, а затем команда Фернанду Сантуша несколькими последующими результативными ударами закрепить свое несомненное игровое преимущество, результат матча на арене Райко Митича в Белграде не будет иметь никакого значения.