Визит «матрасников» в Андалузию

21.11.2019 15:50

Теневой фаворит чемпионской гонки

Как данный факт не звучит парадоксально, но именно сейчас теневым фаворитом табели о рангах является занимающая четвертую позицию андалузская Севилья. Ведь команда Хулена Лопетеги, представляющая Испанию во втором по статусу континентальном турнире, уже досрочно квалифицировалась в 1/16 финала. И потому теперь пятикратный победитель Лиги Европы (Кубка УЕФА) может целиком и полностью сосредоточиться на календарных матчах своего национального первенства.

А в это же время Барселона, Реал Мадрид и Атлетико Мадрид, будучи участниками Лиги чемпионов, вынуждены проводить по два матча каждую неделю. Вполне естественно, сейчас для команд Эрнесто Вальверде, Зинедина Зидана и Диего Симеоне главенствующими являются предстоящие 26-27 ноября календарные лигочемпионские поединки пятого тура. В связи с этим более ранние по времени субботние встречи четырнадцатого игрового дня своего национального первенства автоматически отходят для трио лидеров на второй план.

Конечно же, в ближайших субботних встречах нынешний чемпион Испании, вице-чемпион, а также самый титулованный клуб в истории континентального футбола будут бороться за новые победные очки. Однако именно сейчас над ними «дамокловым мечом» висят последующие лигочемпионские баталии, в которых командам «сине-гранатовым», «матрасникам» и «сливочным» в гораздо большей степени необходимо заработать новые победные очки. Именно по этой причине уже решившая свою ближайшую континентальную задачу Севилья является сейчас теневым фаворитом чемпионской гонки Ла Лиги.

Атлетико Мадрид (главный тренер Диего Симеоне)

Наконец-то, в предыдущем туре вице-чемпион Испании одержал долгожданную победу с крупным счетом (3:1). Ведь ранее команда Диего Симеоне стабильно играла на счет (1:0). Периодически такое засушивание игры после одного забитого мяча завершалось весьма плачевно. Ведь если соперник «матрасников» был достойным, в концовке матча он забивал ответный мяч. И в итоге хозяева «Стадио Ванда Метрополитано» теряли два победных очка.

atletico_m_espaniol

Однако на этот раз вице-чемпион разошелся не на шутку, и забил в ворота находящегося в зоне вылета Эспаньола три мяча (3:1). Хотя счет на домашней арене команды Диего Симеоне открыли каталонцы, под занавес первого тайма на 38 минуте атакующий полузащитник Серхи Дардер (0:1). Но еще до свистка главного арбитра матча на перерыв, «матрасники» сумели отыграться. Примерно с линии ворот проследовал прострел на забегавшего Анхеля Корреа, а дальнейшие события оказались делом техники (1:1).

После перерыва хозяева продолжили свои массированные позиционные атаки на ворота второго по статусу каталонского клуба, и уже на 58 минуте в ворота Эспаньола влетел второй мяч. Его автором стал нападающий национальной сборной Испании Альваро Мората. Получив кожаный снаряд в тесном контакте защитников гостей, Альваро сделал несколько движений вперед и явно в неудобной позиции «выстрелил» по воротам (2:1). Вероятнее всего, в этом игровом моменте голкипер Эспаньола не предполагал удар соперника из столь неудобной позиции. И, наконец, третий мяч в ворота аутсайдера влетел уже в компенсированное время на 91 минуте. Здесь атакующий хавбек команды Диего Симеоне «расстрелял» ворота Эспаньола в упор (3:1).

Повторяем, это была первая крупная победа действующего вице-чемпиона Испании в нынешнем футбольном сезоне. И как результат столь успешной игры, «матрасники» сразу же «взлетели» на третью позицию. Теперь же команде Диего Симеоне предстоит выездной лигочемпионский поединок на домашней арене туринского Ювентуса. Напомним, в предыдущем туре группового этапа чемпион Италии досрочно вышел в первый раунд плей-офф, и теперь, имея в своем активе на три очка больше, чем у основного преследователя (10 против 7), команда Маурицио Сарри будет принимать Атлетико на своем «Ювентус Стадиум».

В этой лигочемпионской группе D также находятся московский Локомотив и леверкузенский Байер, заработавшие в четырех турах всего лишь по три очка. Вполне естественно, это ярко выраженные аутсайдеры четвертого квартета, и потому их уделом в двух оставшихся турах является борьба за третье лигоевропейское место. Максимально одна из этих команд может набрать 9 итоговых очков, так как в ближайшем туре «железнодорожники» и «аспириновые» встречаются друг с другом.

atletico

А у команды Диего Симеоне уже семь очков. Вполне естественно, чтобы гарантировать себе второе итоговое место, «матрасникам» необходимо в двух оставшихся турах одержать одну победу. Конечно же, в идеале, настоящим «бальзамом» для болельщиков вице-чемпионов Испании является гостевая виктория в Турине. Однако «бьянконери» - это не та команда, которая делает своим соперникам такие щедрые подарки, особенно в родных стенах. И потому, здесь более логичной является последующая квалификация вице-чемпиона Испании в последнем шестом матче с московским Локомотивом, который состоится в среду 11 декабря. Однако теперь ближайшим поединком вице-чемпиона станет визит на домашнюю арену недавнего дебютанта.

Гранада (главный тренер Диего Мартинес)

Примерно месяц назад третий по статусу андалузский клуб находился в числе лидеров табели о рангах. Ведь ранее команда Диего Мартинеса весьма успешно провела большинство своих календарных поединков, и потому вполне заслуженно претендовала на одну из четырех лигочемпионских позиций. Последняя на сегодняшний день виктория «красно-синих» состоялась 27 октября на своей арене. Это было одно из трех андалузских дерби против Бетиса (1:0).

granada

Увы, затем недавний дебютант значительно сбавил обороты и уже потерпел три поражения кряду, дважды это были осечки на полях соперников – Хетафе (3:1) и Валенсии (2:0). А между этими названными матчами команда Диего Мартинеса на своем «Лос-Карменес» принимала сан-себастьянский Реал и также уступила со счетом 1:2.

Вполне естественно, не сумев заработать в трех последних турах ни одного очка, Гранада стремительно стала опускаться, и теперь занимают лишь восьмую позицию – 20 очков (+6=2-5).

Статистика встреч нынешних соперников на «Стадио Лос-Карменес»

• 18.11.2012. Гранада – Атлетико Мадрид – 0:1 (Туран)
  • 31.10.2013. Гранада – Атлетико Мадрид – 1:2 (Игало – Коста, Вилья)
  • 23.05.2015. Гранада – Атлетико Мадрид – 0:0
  • 05.12.2015. Гранада – Атлетико Мадрид – 0:2 (Годин, Гризманн)
  • 11.03.2017. Гранада – Атлетико Мадрид – 0:1 (Гризманн)