Как данный факт не звучит парадоксально, но именно сейчас теневым фаворитом табели о рангах является занимающая четвертую позицию андалузская Севилья. Ведь команда Хулена Лопетеги, представляющая Испанию во втором по статусу континентальном турнире, уже досрочно квалифицировалась в 1/16 финала. И потому теперь пятикратный победитель Лиги Европы (Кубка УЕФА) может целиком и полностью сосредоточиться на календарных матчах своего национального первенства.
А в это же время Барселона, Реал Мадрид и Атлетико Мадрид, будучи участниками Лиги чемпионов, вынуждены проводить по два матча каждую неделю. Вполне естественно, сейчас для команд Эрнесто Вальверде, Зинедина Зидана и Диего Симеоне главенствующими являются предстоящие 26-27 ноября календарные лигочемпионские поединки пятого тура. В связи с этим более ранние по времени субботние встречи четырнадцатого игрового дня своего национального первенства автоматически отходят для трио лидеров на второй план.
Конечно же, в ближайших субботних встречах нынешний чемпион Испании, вице-чемпион, а также самый титулованный клуб в истории континентального футбола будут бороться за новые победные очки. Однако именно сейчас над ними «дамокловым мечом» висят последующие лигочемпионские баталии, в которых командам «сине-гранатовым», «матрасникам» и «сливочным» в гораздо большей степени необходимо заработать новые победные очки. Именно по этой причине уже решившая свою ближайшую континентальную задачу Севилья является сейчас теневым фаворитом чемпионской гонки Ла Лиги.
Наконец-то, в предыдущем туре вице-чемпион Испании одержал долгожданную победу с крупным счетом (3:1). Ведь ранее команда Диего Симеоне стабильно играла на счет (1:0). Периодически такое засушивание игры после одного забитого мяча завершалось весьма плачевно. Ведь если соперник «матрасников» был достойным, в концовке матча он забивал ответный мяч. И в итоге хозяева «Стадио Ванда Метрополитано» теряли два победных очка.
Однако на этот раз вице-чемпион разошелся не на шутку, и забил в ворота находящегося в зоне вылета Эспаньола три мяча (3:1). Хотя счет на домашней арене команды Диего Симеоне открыли каталонцы, под занавес первого тайма на 38 минуте атакующий полузащитник Серхи Дардер (0:1). Но еще до свистка главного арбитра матча на перерыв, «матрасники» сумели отыграться. Примерно с линии ворот проследовал прострел на забегавшего Анхеля Корреа, а дальнейшие события оказались делом техники (1:1).
После перерыва хозяева продолжили свои массированные позиционные атаки на ворота второго по статусу каталонского клуба, и уже на 58 минуте в ворота Эспаньола влетел второй мяч. Его автором стал нападающий национальной сборной Испании Альваро Мората. Получив кожаный снаряд в тесном контакте защитников гостей, Альваро сделал несколько движений вперед и явно в неудобной позиции «выстрелил» по воротам (2:1). Вероятнее всего, в этом игровом моменте голкипер Эспаньола не предполагал удар соперника из столь неудобной позиции. И, наконец, третий мяч в ворота аутсайдера влетел уже в компенсированное время на 91 минуте. Здесь атакующий хавбек команды Диего Симеоне «расстрелял» ворота Эспаньола в упор (3:1).
Повторяем, это была первая крупная победа действующего вице-чемпиона Испании в нынешнем футбольном сезоне. И как результат столь успешной игры, «матрасники» сразу же «взлетели» на третью позицию. Теперь же команде Диего Симеоне предстоит выездной лигочемпионский поединок на домашней арене туринского Ювентуса. Напомним, в предыдущем туре группового этапа чемпион Италии досрочно вышел в первый раунд плей-офф, и теперь, имея в своем активе на три очка больше, чем у основного преследователя (10 против 7), команда Маурицио Сарри будет принимать Атлетико на своем «Ювентус Стадиум».
В этой лигочемпионской группе D также находятся московский Локомотив и леверкузенский Байер, заработавшие в четырех турах всего лишь по три очка. Вполне естественно, это ярко выраженные аутсайдеры четвертого квартета, и потому их уделом в двух оставшихся турах является борьба за третье лигоевропейское место. Максимально одна из этих команд может набрать 9 итоговых очков, так как в ближайшем туре «железнодорожники» и «аспириновые» встречаются друг с другом.
А у команды Диего Симеоне уже семь очков. Вполне естественно, чтобы гарантировать себе второе итоговое место, «матрасникам» необходимо в двух оставшихся турах одержать одну победу. Конечно же, в идеале, настоящим «бальзамом» для болельщиков вице-чемпионов Испании является гостевая виктория в Турине. Однако «бьянконери» - это не та команда, которая делает своим соперникам такие щедрые подарки, особенно в родных стенах. И потому, здесь более логичной является последующая квалификация вице-чемпиона Испании в последнем шестом матче с московским Локомотивом, который состоится в среду 11 декабря. Однако теперь ближайшим поединком вице-чемпиона станет визит на домашнюю арену недавнего дебютанта.
Примерно месяц назад третий по статусу андалузский клуб находился в числе лидеров табели о рангах. Ведь ранее команда Диего Мартинеса весьма успешно провела большинство своих календарных поединков, и потому вполне заслуженно претендовала на одну из четырех лигочемпионских позиций. Последняя на сегодняшний день виктория «красно-синих» состоялась 27 октября на своей арене. Это было одно из трех андалузских дерби против Бетиса (1:0).
Увы, затем недавний дебютант значительно сбавил обороты и уже потерпел три поражения кряду, дважды это были осечки на полях соперников – Хетафе (3:1) и Валенсии (2:0). А между этими названными матчами команда Диего Мартинеса на своем «Лос-Карменес» принимала сан-себастьянский Реал и также уступила со счетом 1:2.
Вполне естественно, не сумев заработать в трех последних турах ни одного очка, Гранада стремительно стала опускаться, и теперь занимают лишь восьмую позицию – 20 очков (+6=2-5).
Опубликовать комментарий