Вестник Мундиаля: формирование четвертьфинальных пар

16.05.2019 20:00

Итоговые результаты матчей 15 мая

Группа В (Братислава)

• Швейцария – Норвегия – 4:1 (Амбюль 2, Хишир, Хофман – Линдстрем)
  • Россия – Италия – 10:0 (Кузнецов 2, Дадонов 2, Зайцев, Хафизуллин, Овечкин, Ковальчук, Григоренко, Кучеров)

8. Италия – 0 (4)

Забросив в ворота главного аутсайдера своей группы десять безответных шайб, сборная России создала фантастическую разность в главенствующем второстепенном показателе 23:2 (+21), и, как мы уже отметили, стала лидером чемпионкой гонки. Наконец-то, с четвертой попытки, открыли свой лицевой счет заброшенным в Братиславе шайбам Евгений Кузнецов, Александр Овечкин и Михаил Григоренко. Но, лучшим снайпером дружины Ильи Воробьева, и одновременно, всего чемпионата, является правый крайний нападающий клуба НХЛ Флорида Пантерс Евгений Дадонов (6 шайб). Далее следуют Никита Кучеров (3), а также Евгений Кузнецов, Илья Ковальчук, Никита Гусев и Никита Зайцев (по 2 шайбы).

• 21:15. Чехия (1.01) – Италия (58.50) – Матч! Игра

Как видим, в течение двух ближайших дней две лучшие команды братиславской группы отдыхают. А в отсутствие сборных России и Швейцарии на авансцену выйдут действующие чемпионы мира – шведы, а также национальная команда Латвии, и дважды сборная Чехии.

Что получается? Сейчас в активе дружины Мартина Ржиги шесть очков, и соответствующее третье место. Но, по итогам двух ближайших встреч со сборными Латвии и, тем более, Италии, сборная Чехии, сыграв на один матч больше, может стать единоличным лидером турнирной таблицы. А уже затем, наоборот, команда Милоша Ржиги получит отдых, в то время как сборные России и Швейцарии вернутся в игру.

Группа А (Кошице)

• США – Великобритания – 6:3 (Ван Римсдайк, Келлер, Крайдер, Дебринкэт, Кейн, Райан – Хэммонд, Перлини, Дэвис)
  • Словакия – Германия – 2:3 (Секера, Гудачек – Михаэлис, Айзеншмид, Драйзайтль)

8. Великобритания – 0 (4)

Хоккейная Бундестим продолжает укреплять свою лидирующую позицию. На этот раз дружина Тони Седерхольма с минимальным счетом. Но, теперь, в трех последних и решающих поединках группового этапа соперниками сборной Германии будут три изначальных фаворита группы – сборные Канады (18 мая), США (19 мая) и Финляндии (21 мая). Сумеет ли при таком сложном календарном расписании нынешний лидер чемпионской гонки сохранить свое место хотя бы в ТОП-4?

• 17:15. Канада (1.02) – Франция (36.20) – Матч ТВ
  • 21:15. Финляндия (1.25) – Дания (8.10) – Матч! Игра

• 17:15. Словакия (1.25) – Франция (8.75) – Матч ТВ
  • 21:15. Финляндия (1.01) – Великобритания (53.75)

Здесь из трех изначальных фаворитов группы два матча кряду проведет сборная «Суоми». И потому вполне реально, по итогам пятничных матчей финская команда Юкки Ялонена может стать единоличным лидером чемпионской гонки.

Формирование четвертьфинальных пар

А сейчас, уже традиционно, мы представляем Вашему вниманию возможный вариант пар последующего четвертьфинального раунда плей-офф. Напомним схему формирования: А1 – В4, А2 – В3, А3 – В2 и А4 – В1.

Что получается? На момент публикации анонса возможный вариант четвертьфинальных пар выглядит следующим образом:

• Германия – Латвия, США – Чехия, Финляндия – Швейцария и Россия – Канада.

Как видим, действующие чемпионы мира – шведы по-прежнему не входят в число возможных четвертьфиналистов словацкого Мундиаля. А сборные России и Канады по-прежнему составляют одну из четырех новых пар. Вполне естественно, в дальнейшем дружина Ильи Воробьева должна стать чемпионом своей братиславской группы. Но, также весьма желательно, чтобы родоначальники хоккея поднялись хотя бы на одну позицию выше.