Тринадцатый день ЧМ-2022: интересные разборки за плей-офф

03.12.2022 12:00
Время прочтения: 5 минут

Вот и завершился групповой этап Чемпионата мира и матчей осталось невероятно мало. Непонятно, горевать или радоваться, ведь клубный футбол дает побольше голов, а ЧМ в свою очередь проходит раз в четыре года. Оставим размышления для обзорной статьи по групповому этапу, которая уже на сайте, ведь перерыва перед 1/8-й делать не стали. Зато после последнего матча их будет аж 2.

фанаты сборной Бразилии

Ничего чрезвычайно сенсационного за день не произошло, но попытаемся представить самое интересное, что было в традиционной сводке новостей:

• Рандаль Коло-Муани рассказал, что Усман Дембеле очень боится кошек — так игрок франкфуртского «Айнтрахта» ответил на вопрос, что в сборной узнал самое веселое;
  • Гарри Линекер немного изменил свою легендарную фразу: «22 человека гоняют мяч 90 минут, но побеждает всегда Германия» — англичанин добавил еще: «Если выходят из группы. Также посмеялись над немцами и в эфире катарского телевиденья, показательно закрыв рты и помахав немцам рукой;
  • Неймар не восстановился после травмы — теперь ожидается, что бразилец вернется не в 1/8-й, а возможно на четвертьфинал, если Бразилия туда пройдет;
  • Андре Айю не забил пенальти Уругваю — в 2010-м Гана также не смогла забить;
  • уругвайцы впервые с 2002-го года не прошла в плей-офф Чемпионата мира — Луис Суарес был очень расстроен, а Эдинсон Кавани опрокинул монитор VAR;
  • Криштиану Роналду стал первым футболистом в истории, который сыграл более 20 матчей на ЧМ и Евро.

Вот матчи порадовали, хотя Бразилия снова сыграла более прагматично, чем зрелищно, а ведь от нее ждут совсем другого. Однако начался день с двух очень непредсказуемых матчей. В одном из них правда Португалия начала отлично и уже на 5-й минуте Рикарду Орта открыл счет. Кимы, к которым добавили Квона, проморгали момент и в то время корейцы никак не попадали в плей-офф. Криштиану Роналду на поле появился, значит повреждений никаких нет. Правда нападающий особо ничем не отметился и результативными действиями не отличился. Португальцы играли вальяжно, за что и поплатились на 27-й минуте, пропустив от одного из Кимов, Ен Вона. Фернанду Сантуш не хотел проигрывать, потому на второй тайм выпустил Бернарду, Леау, Палинью. Однако победить не удалось, да и ничью упустили — на 91-й Хван Хи Чхан после паса Сон Хон Мина сделал счет 2-1. Игра завершилась, но корейцы не знали, в плей-офф они или нет, ведь параллельный матч продолжался. Досматривали на телефонах и не зря.

корейцы празднуют

Уругвай ждал потери очков от Южной Кореи, а при ее победе нужно было забивать на гол больше. Начало с Ганой выдалось неплохим, но чуть на 20-й минуте все не испортил Дарвин Нуньес. Андре Айю пенальти не реализовал, продлив проклятье. Спустя 5 минут де Арраскаэта добил мяч после пушечного удара Луиса Суареса, а уже на 32-й он же сделал счет 2-0. Еще на то время, уругвайцы были в плей-офф и играли намного лучше Ганы, что удивительно. Такой Уругвай смотреть приятно и теперь даже немного жаль, что сборная вылетела. Южная Корея забила еще один, а уругвайцам это не удалось. Луис Суарес, Диего Годин, Эдинсон Кавани, Фернандо Муслера — похоже со сборной уже все и спасибо этим игрокам за красивую игру.

В игре Камеруна и Бразилии игра проходила на встречных курсах, но без особого интереса. “Селесао” были лучше, резервистам очень хотелось забить, но мелкие ошибки влияли на результативность. Тите дал поиграть всем, кроме Вевертона. Третий вратарь на крупных турнирах — тот еще спорный вопрос, вызывающий негодование у фанатов и некоторых игроков. Однако бразильцы все же доигрались и вместо хорошего настроения, а также 9 очков в группе ушли с поля побежденными. Винсент Абубакар красиво завершил ЧМ-2022 для Камеруна, но африканцам в плей-офф выйти не удалось. Абубакар настолько расчувствовался, что снял футболку и получил желтую карточку, которая оказалась второй.

Во втором матче было все и даже больше. Сразу отметим, что такого футбола от Швейцарии никто не ждал и как в случае с Уругваем — такое мы хотели бы видеть почаще! Сербия разозлила швейцарцев дерзкими атаками, но первым забил Шердан Шакири на 20-й. Александар Митрович сравнял через 6 минут, а на 35-й Душан Влахович напомнил о себе и вывел сборную вперед. Сербы продолжили давить, но под конец первого тайма ошиблись и получили гол в раздевалку от Брееля Эмболо. Не успев выйти на второй тайм, Ремо Фройлер снова разочаровал сербов и сделал счет 3-2 на 48-й минуте. Таким же он остался, Сербия заняла последнее место, хотя и забила больше всех в группе G.

Теперь известны все пары плей-офф ЧМ-2022, которые несколько удивили. 3 азиатские сборные, 2 африканские и всего 7 европейских — должно быть интересно. В фаворитах обе южноамериканские, а США видят в роли андердога. Правда непонятно почему, ведь играют американцы так себе.