Третий день ЧМ-2022: есть первая сенсация и много нолей при относительно неплохой игре

23.11.2022 10:00
Время прочтения: 5 минут

Третий день Чемпионата мира 2022 в Катаре не порадовал обилием голов, зато интриги, конфузов и интересных моментов было предостаточно. Даже состоялась первая сенсация — Аргентина полностью облажалась в игре с Саудовской Аравией и несмотря на тотальное превосходство проиграла, прервав серию из 36 матчей без поражений, не сумев обойти Италию по этому достижению.

Что было в этой игре расскажем ниже, а пока сводка самых интересных новостей вкратце о ЧМ-2022 и немного не о нем:

• «Манчестер Юнайтед» и Криштиану Роналду по обоюдному решению расторгли контракт — португалец пообещал поставить Лионелю Месси мат (отсылка к недавней фотосессии) и у него определенно получилось, ведь даже поражение Аргентины обсуждают сейчас меньше;
  • семья Глэйзеров решила, что с них хватит и МЮ выставлен на продажу — 4 миллиарда фунтов стерлингов и по рукам;
  • Лионель Месси сыграл уже на 5 Чемпионатах мира, что удалось и Гильермо Очоа — Андрес Гуардадо пока на поле не выходил, но в заявке Мексики есть;
  • также Месси стал первым аргентинцем, который забивал на четырех мундиалях — Диего Марадона и Габриэль Батистута отличались лишь на трех. У Лионеля уже 7 голов, как и у Криштиану Роналду;
  • сборная Аргентины 7 раз за первый тайм (10 за весь матч) попадали в офсайд — судья отменил 3 гола “альбиселесте”, из-за чего аргентинцы проиграли стартовую игру на ЧМ впервые с 1990-го;
  • Роберт Левандовски не реализовал пенальти и до сих пор ни разу не забивал на мундиалях;
  • ФИФА запретила Бельгии и Германии использовать фразу “One Love” на воротнике, а бельгийцы не могут одевать даже разминочную форму, которая вроде бы чересчур яркая — все в шоке, никому такое не понравилось;
  • Оливье Жиру сделал дубль в игре с Австралией и сравнялся с Тьерри Анри по количеству забитых голов за сборную — следующий мяч сделает его лучшим бомбардиром;
  • Килиан Мбаппе отличился в 5-й раз на мундиалях — до Тьерри Анри 1 гол (6), а Жюст Фонтен имеет 13 голов, которые легендарный француз забил на одном ЧМ-1958.

Третий день ЧМ-2022 начался с матча явного фаворита и аутсайдера. Аргентинцы сразу бросились забивать и уже на 10-й минуте Лионель Месси отличился с пенальти. Уверенно, без проблем и дальше тучи над Саудовской Аравией сгущались. Очень активным был Лаутаро Мартинес, понравился Анхель Ди Мария, но из-за миллиметровых офсайдов отменили 3 гола и игроки “альбиселесте” были в легком шоке. На второй тайм Аргентина вышла расслабленной и сразу получила гол в свои ворота! Салех аль-Шехри пробил из-под Кристиана Ромеро и поразил Эмильяно Мартинеса. Однако на этом все не закончилось — прошло 5 минут и на 53-й отличился аль-Давсари! Аргентину отправили в нокдаун, а фанаты южноамериканцев немного поднапряглись. Как показала игра в оставшееся время, совершенно не зря. Неудачная игра в атаке, постоянные навесы (на кого!?), игра в 2 опорника почти до конца (зачем!?) — первая сенсация есть, да еще и какая! Гари Линекер вообще считает провал Аргентины самым знатным в истории мундиалей. Начало для Месси и команды не задалось, придется поднапрячься, чтобы занять первое место.

Немного об остальных играх:

• Дания и Тунис сыграли по нолям, этим по сути не удивили никого. Датчане любят надежность и стабильность, потому стартуют всегда с осторожностью. Тунис “припарковал несколько троллейбусов” перед воротами, но очень опасно контратаковал и даже забивал. Даже без голов было достаточно интересно.
  • Зная результат матча Аргентины, Мексика с Польшей хотели завоевать 3 очка, которые помогли бы чувствовать себя очень уверенно в будущем. Однако моментов было не так много, Роберт Левандовски не реализовал пенальти, потому ситуация в группе пока напряженная.
  • Ничего не получалось у Франции в первом матче ЧМ-2022. На девятой минуте прилетело от Гудвина, который сделал счет 1-0 в пользу Австралии. На 13-й за колено схватился Лукас Эрнандес и после травм Нкунку с Бензема, на Дидье Дешама было трудно смотреть. Лукаса заменил его брат Тео и уже через 14 минут отдал голевой пас на Адриена Рабьо, который сравнял счет. Дальше полузащитник «Ювентуса» не пожадничал и выкатил мяч на пустые ворота для Оливье Жиру — для нападающего это уже 50-й гол за сборную. Во втором тайме рисунок игры не поменялся: Мбаппе и Дембеле разрывали свои фланги, Килиан забил и отличился голевой передачей на Жиру. На этом и закончили, хотя моменты еще были, причем и у Австралии тоже.

Интересный третий день не порадовал обилием голов, но без 0-0 вряд ли бы получилось обойтись. К слову, в 2018-м тоже Дания сыграла в безголевой футбол с Францией, но та ничья без единого забитого мяча стала единственной на турнире. Надеемся, что и на ЧМ-2022 двух 0-0 уже достаточно и голы пойдут.