Тамара Тансыккужина выиграла Чемпионат мира по шашкам

05.05.2021 11:00
Время прочтения: 2 минуты

Финал Чемпионата мира по шашкам, который состоялся в Польше, завершился победой Тамары Тансыккужиной. Россиянка обыграла Наталью Садовскую в игре, которая состояла из девяти раундов. По результатам матча счет был равным: 54-54, а победителя определяли на тай-брейке. Только в четвертой партии блиц раунда сильнее была Тансыккужина.

Большинство фанатов большого спорта отмечают, что никто бы и не вспомнил о Чемпионате мира по шашкам, если бы не скандал с флагом России. Напомним, организаторы турнира по требованию WADA убрали всю российскую символику прямо во время матча, причем все произошло не по правилам. Наталья Садовская убрала флаг Польши в знак солидарности, а Президент Федерации шашек и все организаторы Чемпионата мира извинились за инцидент.

Тамара Тансыккужина рассказала обо всем произошедшем:

«У меня и мыслей не было никаких, что во время игры будут какие-то изменения, тем более подобные. Тяжело вот на это все смотреть, ведь мы начали и три партии провели с флагами — почему нужно вносить коррективы прямо в определенный момент? Кому это выгодно не понимаю, но моральное состояние у меня тогда было далеко не лучшим. Наталья Садовская и ее штаб поступили благородно, ведь убрать флаг своей страны в нашу поддержку смог бы не каждый. Организаторы извинялись, но этот скандал прочно засел в памяти и независимо от результата финала могу сказать, что вся ситуация очень неприятная. Радость от победы конечно же есть, ведь Наталья Садовская очень сильный соперник и я благодарная ей за игру»

Также Тамара Тансыккужина отметила, что подобный скандал мог бы состояться и в России, ведь указания сверху — это неконтролируемый процесс и негативный фактор любого общества. В данном случае, по мнению российской шашистки, WADA продолжает давить на спортсменов. Россия и так на многих турнирах выступает под нейтральным флагом, без гимна и подобное продолжается дальше. Далеко не все организации и федерации согласны с этим решением. РФ в свою очередь не желает ни с кем конфликтовать, потому представители государства продолжают побеждать и без соответствующей символики. Самое интересное, под нейтральным флагом за всю историю мирового спорта выступало не так много стран, а WADA продолжает расследование в делах российских спортсменов.