Супербитва двух лучших клубов Лиги чемпионов УЕФА

Ливерпуль – 58 (20), Лестер Сити – 45 (21), Манчестер Сити – 44 (21), Челси – 36 (21), Манчестер Юнайтед – 31 (21), Тоттенхэм – 30 (21)…

Итоговые результаты матчей двадцать первого тура

• Ливерпуль – Шеффилд Юнайтед – 2:0 (Салах, Мане)
  • Ньюкасл Юнайтед – Лестер Сити – 0:3 (Перес, Мэддисон, Чодури)
  • Манчестер Сити – Эвертон – 2:1 (Жезус 2 – Ришарлисон)
  • Брайтон – Челси – 1:1 (Джаханбакш – Аспиликуэта)
  • Саутгемптон – Тоттенхэм – 1:0 (Ингс)
  • Арсенал Лондон – Манчестер Юнайтед – 2:0 (Пепе, Сократис)

Ливерпуль (главный тренер Юрген Клопп)

К предстоящему поединку команды Жозе Моуриньо и Юргена Клоппа подходят в совершенно разном настроении. Ведь состоявшийся на один день позже календарный поединок Ливерпуля с недавним дебютантом Премьер-Лиги Шеффилд Юнайтед завершился очередной победой единоличного лидера табели о рангах со счетом 2:0. Здесь авторами двух забитых мячей стали Мохамед Салах и Садьо Мане.

liverpool-seffild

Уже в дебюте поединка на четвертой минуте фланговая передача слева шотландского крайнего защитника Эндрю Робертсона завершилась точным ударом египетского центрфорварда Мохамеда Салаха. Поведя в счете, хозяева «Энфилда» уверенно контролировали мяч, в итоге процентное соотношение по владению кожаным снарядом соперников выдало показатели 75х25. За девяносто минут игры мерсисайдский гранд нанес по воротам «шеффилдских клинков» девятнадцать ударов.

Называя факты своими именами, в этом новогоднем поединке 2 января у гостей не было шансов даже на ничью. Со счетом 1:0 команды ушли на перерыв, а затем в середине второго тайма отличился другой звездный нападающий Ливерпуля сенегалец Садьо Мане. После его прохода по левому флангу последовала передача в центр на Мохамеда Салаха, и пока защитники Шеффилда пытались нейтрализовать египтянина, Садьо Мане оказался перед воротами гостей. И после ответной передачи от Мохамеда, Садьо со второй попытки поразил ворота «клинков». Второй забитый мяч команды Юргена Клоппа состоялся на 64 минуте. Бесспорно, в оставшиеся полчаса игра полностью потеряла смысл, ведь в возможной победе лидера уже не было никаких сомнений.

После этой победы хозяева «Энфилда» увеличили свой общий актив до 58 очков, и сделали еще один весьма уверенный шаг навстречу долгожданному чемпионскому титулу. Теперь же единоличный лидер табели о рангах прибыл в британскую столицу на поединок с вице-чемпионом Европы Тоттенхэмом. Называя факты своими именами, даже если в этом матче гости потеряют очки, на нынешнее сверхпрочное лидерство «красных» эта победа никак не повлияет. Напомним, сегодня у Ливерпуля есть одна перенесенная с Вест Хэмом игра в запасе, которая состоится 29 января.

Заявка Юргена Клоппа (4-3-3)

• Алисон – Александер-Арнольд, Гомес, Ван Дек, Робертсон – Окслейд-Чемберлен, Хендерсон, Вейналдум – Салах, Фирмино, Мане;
  • Травмированы: ганский центральный полузащитник Наби Кейта, бразильский опорный хавбек Фабиньо, а также английский универсальный футболист Джеймс Милнер, который с одинаковым успехом полезен своей команде, как в линии защиты, так и в середине поля.

Тоттенхэм (главный тренер Жозе Моуриньо)

Совершенно другое настроение у хозяев предстоящего поединка. Что произошло за последние полгода после поражения «шпор» в мадридском финале Лиги чемпионов 2019? За это время многолетний главный тренер команды Маурисио Почеттино был отправлен в отставку, а на тренерском мостике «Тоттенхэм Стадиум» появился двукратный победитель Лиги чемпионов УЕФА с португальским Порту (2004) и итальянским Интером (2010) Жозе Моуриньо.

jose

И если дебют знаменитого португальского тренера выдался успешным, то в дальнейшем «шпоры» под руководством дона Жозе точно также стали терять победные очки. И теперь практически в каждых двух турах чередуют успешные результаты с провальными. Так, например, в пяти последних матчах «шпоры» одержали всего лишь две победы в гостях над Вулверхэмптоном (1:2) и на своей арене над Брайтоном (2:1).

Зато в пассив новой команды Жозе Моуриньо смело можно отнести результативную ничью со слабейшим клубом текущего английского сезона Норвич Сити (2:2), и еще два матча «шпоры» проиграли Челси (0:2) и Саутгемптону (0:1). Таким образом, в пяти последних календарных поединках действующий вице-чемпион Европы заработал всего лишь семь очков из пятнадцати возможных (47%), и по-прежнему никак не может вернуться в большой лигочемпионский квартет Премьер-Лиги. Ведь сегодня в активе «шпор» всего лишь тридцать очков (+8+6-7), и находясь на шестом месте, хозяева «Тоттенхэм Стадиум» четвертой лигочемпионской позиции Челси шесть баллов (30 против 36).

Заявка Жозе Моуриньо (4-2-3-1)

• Гассанига – Орье, Тоби, Санчес, Вертонген – Дайер, Уингз – Ламела, Алли, Лукас Моура – Мин;
  • Травмированы: лучший бомбардир команды Гарри Кейн, основной голкипер Уго Льорис, а также Мусса Сиссоко и Бен Дэвис;

В своем последнем календарном матче на домашней арене Саутгемптона команда Жозе Моуриньо безвольно уступила хозяевам с минимальным 1:0. Бесспорно, затяжная травма лучшего голкипера Уго Льориса значительно сказывается на текущих результатах вице-чемпиона. Увы, а в последнем поединке с «красно-белыми» Тоттенхэм лишился и лучшего бомбардира Гарри Кейна. Сроки восстановления центрального нападающего «шпор» сейчас не известны, а пока на его позиции будет играть номинальный вингер Сон Хын Мин. Конечно же, эта потеря хозяев «Тоттенхэм Стадиум» значительно скажется в календарном матче с действующим чемпионом мира и Европы.