«Севилья» чемпион Лиги Европы!

01.06.2023 10:00
Время прочтения: 5 минут

«Севилья» выиграла свою любимую Лигу Европы! Это уже седьмой трофей андалусийцев и конечно же рекордный! Кто не смотрел матч, однозначно советуем это сделать. Взглянув на статистику, да и на счет, ничего особенного и не было, но все только на первый взгляд. Не будем пересказывать поминутно, но оповестить о главных моментах все же обязаны. Перед матчем многие гадали по составам, но как правильно говорили комментаторы, ни один из тренеров не удивил, а хитрость Жозе Моуриньо уже таковой не считается. Португалец говорил, что Дибала и Спинаццола под вопросом на игру вообще, но оба вышли в старте. Пауло вообще с 8 апреля не появлялся с первых минут и как мы говорили в многих экспрессах, скорее всего его просто берегли на решающие моменты. Собственно, именно аргентинец и начал шоу-тайм. После красивого паса Дибала долго не думал и воткнул мимо вратаря, установив на табло счет 1-0.

Дибала открыл счет в финале

Обе команды выбрали тактику забросов, навесов, прессинга и минимум коротких передач. Вратарей пасами вообще не трогали, ибо опасались ошибок. Пришлось изменить вектор нападения, ведь Лукас Окампос вышел против непростых соперников, которые не только сильнее него, но и выше. Именно потому забросы работали хуже, продвижение вперед было замедленным. Если бы не вышел Спинаццола, тогда бы у «Севильи» пошло получше. Несмотря на преимущество «Ромы» в росте, “нервионцы” все равно “грузили” навесы в штрафную и пытались взять активом. Моуриньо готовился к такому развитию событий, потому схема менялась очень много раз за всю игру. В первом тайме все работало, как часы, но очень рано Жозе закомандовал “окопаться” и строить вокруг “автобуса” дополнительные заграждения.

В начале второй половины игры «Севилья» продолжила агрессивно атаковать, неизменно, через фланги. Ракитич, Торрес и Фернандо тоже не скучали, но их миссия заключалась в сдерживании противника. Заметно нервничал Манчини и после желтой за неспортивное поведение, через пару минут соорудил автогол. Отличную передачу отдавал Хесус Навас, легенда Лиги Европы и Кубка УЕФА. Дальше пошли желтые, команды остановились в созидании и ждали ошибки друг друга. Никто не хотел упускать свой шанс на трофей, потому еще на 60-й минуте было ясно — нас ждет дополнительное время, причем скорее всего и послематчевые пенальти. Судья даже 10 минут добавил во втором овертайме, но и этого не хватило, чтобы не допустить лотерею.

В серии послематчевых пенальти лучше была «Севилья», не смазавшая ни одного 11-метрового. Забили: Окампос, Ламела, Ракитич и Монтиэль. У «Ромы» успешным был только Кристанте, а вот Ибаньес и Манчини свои попытки не реализовали. Не лучший вечер для Манчини, который он точно хочет забыть и вычеркнуть из жизни. «Севилья» победила и теперь может празновать!

это их турнир!

Интересные факты:

• уже 18-й раз подряд испанская команда побеждает в еврокубках соперников не из Испании — еще в далеком сезоне ЛЧ 2001/02 мадридский «Реал» победил «Байер» и с тех пор поражений испанцы не знали;
  • судья раздал 13 желтых — это рекорд в Лиге Европы за всю историю;
  • «Севилья» выиграла 7 финалов из 7, продлив свою победную серию — у Жозе Моуриньо теперь уже не 100% и есть проигрыш в финальном еврокубковом матче;
  • Хесус Навас стал самым возрастным полевым игроком, который выиграл Лигу Европы — свой четвертый трофей он взял в 37, а первый завоевывал в 20;
  • «Севилья» только 5 раз выиграла в этой еврокубковой кампании за 15 игр — еще не так давно команда пребывала на дне Примеры, а сейчас триумфатор Лиги Европы!

Алекс Теллес тоже имеет красивую историю — в начале сезона МЮ официально отметили, что не нуждаются в его услугах, а сейчас он чемпион ЛЕ! При этом, манкунианцев игрок выбил на пути к финалу. Трагедия произошла у Неманьи Гуделя — за пару дней до финала стало ясно, что его жена потеряла ребенка. Выкидыш на пятом месяце беременности, как выяснилось позже, о чем сообщил брат игрока. Однако Неманья все же вышел на поле и посвятил трофей дочери. Он так и сказал, что не мог иначе и поблагодарил «Севилью», которая хотела дать игроку отпуск и не требовала играть в финале ЛЕ.

Жозе Моуриньо был очень недоволен судейством и указал на это Энтони Тэйлору, ничуть не стесняясь: «Это не судейство, а гребаный позор мужик!». Свою медаль португалец бросил на трибуну и пока неизвестно, кто ее нашел.