Семь претендентов на статус лидера

28.10.2019 22:40

Чемпионская гонка Ла Лиги на 28 октября

В преддверие одиннадцатого игрового дня во главе турнирной таблицы испанского первенства также находится единоличный лидер. Только теперь это уже не Барселона, которая, по аналоги с мадридским Реалом, пропустила последний октябрьский уик-энд. Сейчас новым фаворитом табели о рангах стала андалузская Гранада. А ведь еще пять месяцев назад эта команда играла во втором дивизионе.

granada

Теперь же в активе дружины Диего Мартинеса 20 очков (+6=2-2),  и это абсолютно лучший результат среди двадцати участников Ла Лиги. Далее, буквально «на плечах» у Гранады висят сразу четыре клуба, заработавшие по 19 баллов. Это Барселона, сан-себастьянский Реал, Атлетико Мадрид и Севилья. И лишь на шестом месте, как мы уже отметили, находится команда Зинедина Зидана, то есть, мадридский Реал (18 очков). И, наконец, седьмую строчку нынешней табели о рангах занимает Вильярреал. Сейчас разница в очках между Гранадой и Вильярреалом составляет всего лишь три пункта (17 против 20), то есть, по факту «желтые» сейчас также претендуют на свое лидерство в чемпионской гонке. Однако, напомним, Барселона и мадридский Реал провели на одну игру меньше, причем, этот турнирный хаос будет сохраняться до 18 декабря.

Атлетико Мадрид (главный тренер Диего Симеоне)

Одним из четырех клубов, потеснивших мадридский Реал на второй позиции, стал его извечный и непримиримый соперник – Атлетико. В календарном домашнем поединке десятого тура против Атлетика из Бильбао хозяевам «Стадио Ванда Метрополитано» удалось прервать затянувшуюся ничейную серию во встречах с мадридским Реалом, Вальядолидом (0:0) и Валенсией (1:1). В каждом из таймов команда Диего Симеоне забила в ворота главного клуба страны басков по одному мячу (2:0). Их авторами стали Сауль (28 минута) и Альваро Мората (64 минута). Именно автор первого забитого мяча – опорный полузащитник «матрасников» Сауль был назван лучшим футболистом матча (оценка 8.10).

saul

Заработанные три победных очка значительно изменили турнирное положение хозяев «Стадио Ванда Метрополитано». Теперь Атлетико занимает четвертую позицию, уступая единоличному лидеру Гранаде всего лишь одно очко. Впереди «матрасников» также находятся Барселона и Реал Сосьедад, однако здесь преимущество чемпиона Испании и второго по статусу клуба страны басков обусловлена лишь лучшей общей разностью забитых и пропущенных мячей.

Нельзя не отметить и следующий факт! Субботний поединок с клубом из Бильбао стал девятым из десяти календарных матчей с участием команды Диего Симеоне, в котором не был пробит стандартный тотал 2.5. Мы уже неоднократно отмечали чрезмерную пассивность вице-чемпиона в атаке, особенно в тех вариантах, когда «матрасникам» удается очень быстро повести в счете (1:0). После первого взятия ворот соперника Атлетико значительно сбавляет обороты, и начинает монотонно играть на удержание своего минимального преимущество. Но, ведь Испания – это не Италия, и потому здесь вместо знаменитого защитного «замка» основоположника «катеначчо» Эленио Эрреры в гораздо большей степени предпочитают атакующий и сверх результативный футбол. Называя факты своими именами, те же Барселона и мадридский Реал просто не умеют играть в обороне, и потому ошибки и промахи своих голкиперов и защитников они привыкли компенсировать гораздо большим количеством забитых мячей. Давайте вспомним знаменитую пословицу бразильской сборной в золотую эпоху непревзойденного короля футбола Пеле: «Вы нам забьете, сколько сможете, а мы вам – сколько захотим».

Эта знаменитая пословица стала незыблемой игровой философией двух грандов испанского и европейского футбола. Бесспорно, сейчас на их фоне команда Диего Симеоне выглядит пресловутой «белой вороной». Однако этот факт происходит не потому, что вице-чемпион Испании, имея в своей основе Диего Косту, Альваро Морату, Жоау Феликса, Тома Лема и других знаменитых игроков атаки, не умеет забивать мячи.

atletico_uventus

Давайте вспомним домашний лигочемпионский поединок первого тура с туринским Ювентусом, когда хозяева «Стадио Метрополитано» уступали по ходу матча с гандикапом в два мяча (0:2). Ведь во втором тайме команда Диего Симеоне обрушила на ворота лучшего итальянского клуба такую мощь своих атак, под которыми не выстояла самая сильная оборона «бьянконери» (2:2). Значит, когда вице-чемпион Испании находится на грани поражения, он может выдавать скоростной, атакующий и результативный футбол. Но, к большому сожалению, такой футбол в исполнении «матрасников» мы видим далеко не в каждом матче.

Заявка Диего Симеоне (4-4-2)

• Облак – Ариас, Монтейро, Эрмосо, Лоди – Коке, Сауль, Парти, Витоло – Мората, Диего Коста;
  • Травмированы: Жоау Феликс, Шиме Врсалько, Стефан Савич и Хосе Хименес;

Как видим, лазарет «матрасников» переполнен игроками основы. В линии атаки весьма существенной является потеря португальского плеймейкера Жоау Феликса. Одновременно по причине травм вне заявки находятся два лучших центральных защитника Стефан Савич и Хосе Хименес, а также хорватский правый крайний защитник Шиме Врсалько. Сумеет ли столь значительными кадровыми потерями изначального фаворита матча воспользоваться находящийся в зоне вылета соперник?

Алавес (главный тренер Асьер Гаритано)

В предыдущем розыгрыше Ла Лиги хозяева «Стадио Мендисорроса» длительное время претендовали на путевку в Лигу Европы, но, в итоге завершили сезон на одиннадцатой позиции. Хотя по факту Алавес уступил седьмому лигоевропейскому месту каталонского Эспаньола всего лишь три очка (50 против 53).

alaves

Гораздо хуже нынешнее турнирное положение команды Асьера Гаритано. Ведь позади уже одна четверть текущего испанского первенства, а в активе клуба из Витории значатся всего лишь три домашние виктории над Леванте (1:0), Мальоркой (2:0) и Сельтой (2:0). Вполне естественно, сейчас любителей футбола и игроков букмекерских контор в гораздо большей степени интересует домашняя статистика четвертого по статусу представителя страны басков. Кроме трех названных побед, Алавес в родных стенах разошелся миром с каталонским Эспаньолом (0:0), и уступил более сильному оппоненту в лице андалузской Севильи (0:1).

Заявка Асьера Гаритано (4-3-3)

• Пачеко – Наварро, Лагуардия, Магальян, Дуарте – Ману, Вакасо, Понс – Видаль, Перес, Берк;

Статистика пяти последних личных встреч нынешних соперников в Витории

• 14.12.2002. Алавес – Атлетико Мадрид – 2:0 (Наварро, Илие)
  • 22.04.2006. Алавес – Атлетико Мадрид – 0:1 (Лопес)
  • 28.01.2017. Алавес – Атлетико Мадрид – 0:0
  • 29.04.2018. Алавес – Атлетико Мадрид – 0:1 (Гамейро)
  • 30.03.2019. Алавес – Атлетико Мадрид – 0:4 (Сауль, Диего Коста, Мората, Парти)