Чемпионская гонка Ла Лиги на 27 сентября

4. Атлетик Бильбао (Гаиска Гаритано) – 12
  5. Гранада (Диего Мартинес) – 11
  6. Барселона (Эрнесто Вальверде) – 10
  7. Севилья (Хулен Лопетеги) – 10…

Шестой игровой день нынешнего чемпионата Испании накануне завершился тремя матчами в Сан-Себастьяне, Эйбаре и Виго. Здесь необходимо отметить два поединка. В первом из них, а это было очередное баскское дерби, Реал Сосьедад на своем «Стадио Аноэта» разгромил Алавес (3:0), и сразу же, после этой виктории сине-белая команда Иманола Альгуасиля «взлетела» на вторую строчку табели о рангах.

Гораздо более удивительный результат был зафиксирован во встрече еще одного баскского клуба Эйбара и андалузской Севильи. После двух точных ударов форвардов гостей – аргентинца Лукаса Окампоса и испанца Оливера Торреса на перерыв команды ушли при счете – 0:2.

eibar-sevilia

Бесспорно, во время пятнадцатиминутного перерыва даже самый лучший ясновидящий планеты Земля не смог бы предсказать фантастический камбэк находящихся в зоне вылета хозяев и вполне заслуженную победу Эйбара (3:2). Однако именно такое, поистине фантастическое развитие событий уже стало историческим фактом. В последние минуты этого матча главный тренер Севильи Хулен Лопетеги был в бешенстве и не скрывал своих эмоций. Ведь его команда, еще недавно находившаяся на вершине турнирной таблицы, теперь опустилась на седьмое место.

А по итогам шестого игрового дня двумя лидерами табели о рангах стали оба участника главного мадридского дерби. И потому сейчас новая баталия команд Диего Симеоне и Зинедина Зидана имеет не только историческое, но и сверхважное турнирное значение. Ведь итоговый победитель этого матча однозначно останется во главе чемпионской гонки. Хотя здесь возможен еще один вариант. Если, например, предстоящее мадридское дерби выиграют хозяева «Стадио Ванда Метрополитано», в активе «матрасников» будет 16 очков. Ровно столько же очков может заработать Реал Сосьедад, если в ближайшее воскресенье, 29 сентября команда Иманола Альгуасиля одолеет в гостевом поединке Севилью.

При таком раскладе первое место в табели о рангах займет второй по статусу баскский клуб, так как две недели назад, в четвертом туре, хозяева «Стадио Аноэта» победили Атлетико (2:0). Напомним, согласно изначальному регламенту, в современном розыгрыше Ла Лиги, по аналогии с итальянской Серией А, при равенстве очков соперников главенствующим второстепенным показателем являются результаты личных встреч.

Атлетико Мадрид (главный тренер Диего Симеоне)

Поражение две недели назад сан-себастьянскому Реалу пока единственное в пассиве вице-чемпиона Испании. Всего же в шести прошедших турах «матрасники» поочередно победили Хетафе (1:0), Леганес (1:0), Эйбар (3:2), и в самом последнем календарном матче на выезде Мальорку. Изначальное преимущество вице-чемпиона над дебютантом элитного дивизиона было очевидным, и потому в каждом из таймов вначале испанский центрфорвард Диего Коста (26 минута), а затем португальский плеймейкер Жоау Феликс (64 минута) забили в ворота хозяев два безответных мяча (0:2). Особенно красивым получился второй забитый мяч от юного португальского плеймейкера. Это был своеобразный «парашют» за спину голкипера Мальорки.

maliorka_atletico

Также необходимо отметить, на 69 минуте матча на замену Диего Косты вышел оправившийся после травмы испанский нападающий Альваро Мората. Но, уже через 8 минут после выхода на поле Альваро получил две подряд желтые карточки, которые мгновенно трансформировались в одну красную, и был удален с  поля. Таким образом, в предстоящем мадридском дерби один из лучших форвардов вице-чемпиона по причине дисквалификации совершенно точно не сможет помочь своей команде.

В шести прошедших матчах Атлетико забил в ворота соперников семь мячей. Наиболее результативными игроками хозяев «Стадио Ванда Метрополитано» является Витоло и Жоау Феликс (по 2 мяча), и по одному разу отличились Альваро Мората, Диего Коста и Томас Пари. А самым ценным игроком команды в шести прошедших турах стал черногорский центральный защитник Стефан Савич (средняя оценка 7.26). далее следуют английский правый крайний защитник Киран Триппьер (7.19) и атакующий хавбек Коке (7.02).

Заявка Диего Симеоне (4-4-2)

• Облак – Триппьер, Савич, Хименес, Лоди – Коке, Сауль, Парти, Лема – Феликс, Коста;
  • Дисквалифицирован Альваро Мората;
  • Травмирован хорватский крайний защитник Шиме Врсалько;

Реал Мадрид (главный тренер Зинедин Зидан)

В отличие от хозяев «Стадио Ванда Метрополитано» самый титулованный клуб в истории европейского футбола в новом сезоне еще ни разу не проиграл, если, конечно, не считать разгромное лигочемпионское поражение 18 сентября на парижской арене «Парк де Пренс» (3:0). Сегодня в статистике результатов «сливочных» значатся четыре победы и две ничьих. Однако именно эти невразумительные ничьи во встречах с Вальядолидом (1:1) и Вильярреалом (2:2) вызвали лавину критики в адрес хозяев «Стадио Сантьяго Бернабеу» и лично Зинедина Зидана.

Вернувшись 19 сентября из Парижа, в течение шести последующих дней испанский королевский клуб одержал две виктории кряду. Вначале, на главной арене столицы Андалузии «Стадио Рамон Санчес Писхуан» была повержена Севилья (0:1, Карим Бензема). А затем, уже в родных стенах команда Зинедина Зидана забила два безответных мяча в ворота Осасуны (2:0). Их авторами стали два бразильских нападающих Винисиус Жуниор (36 минута) и Родриго (72 минута).

realM_osasuna

А теперь самый интересный факт этого матча! Авторы двух забитых мячей в составе мадридского Реала вместе на поле не играли, так как Родриго вышел на замену Винисиуса Жуниора на 71 минуте. А лучшим игроком последнего календарного матча с Осасуной назван немецкий центральный полузащитник Реала Тони Кроос (8.20). Всего же, по итогам шести туром самыми незаменимыми игроками нового лидера чемпионской гонки являются французский центрфорвард Карим Бензема (8.10), бразильский опорный полузащитник Каземиро (7.64) и чемпион мира-2014 Тони Кроос (7.59).

Заявка Зинедина Зидана (4-3-3)

• Куртуа – Карвахаль, Варан, Рамос, Начо – Хамес, Каземиро, Кроос – Бейл, Бензема, Азар;
  • Травмированы: Лука Модрич, Иско, Марсело и Бенжамен Менди;

В основе Реала по-прежнему отсутствуют ключевые игроки Лука Модрич м Марсело. Поэтому место хорватского центрального полузащитника вновь займет колумбиец Хамес Родригес, а на левом фланге обороны вместо Марсело сыграет Начо. Именно эта замена, по мнению главного тренера Атлетико Диего Симеоне, теперь сделала оборону «сливочных» весьма уязвимой.

Статистика личных встреч двух исторических грандов – 177 (+44=41-92)

Начатая в 1929 году история противостояния Атлетико и Реала уже насчитывает 177 матчей во всех официальных турнирах. Здесь по количеству побед фантастическое преимущество королевского клуба, причем, более чем в два раза. Аналогичный расклад получается и в статистике матчей национального первенства – 39 побед Атлетико против 87 викторий Реала. А теперь давайте вспомним результаты пяти последних матчей на аренах «матрасников».

realM_atletico

«Стадио Висенте Кальдерон»

• 07.02.2015. Атлетико – Реал – 4:0 (Тьягу, Сауль, Гризманн, Манджукич)
  • 04.10.2015. Атлетико – Реал – 1:1 (Вьетто – Бензема)
  • 19.11.2016. Атлетико – Реал – 0:3 (Роналду 3)

«Стадио Ванда Метрополитано»

• 18.11.2017. Атлетико – Мадрид – 0:0
  • 09.02.2019. Атлетико – Реал – 1:3 (Гризманн – Каземиро, Рамос, Бейл)

Что получается? Со времени последней победы «матрасников» в родных стенах прошло четыре с половиной года. А на нынешней суперсовременной арене «Стадио Ванда Метрополитано» Атлетико еще ни разу в календарных матчах Ла Лиги не смог обыграть своего извечного оппонента.