РПЛ 2019/20. Итоги 9-го тура: тройка лидеров продолжила побеждать

1. Краснодар – 20 очков, 19:9 разница мячей;
  4. ЦСКА – 19 очков, 12:6;
  5. Локомотив – 17 очков, 14:8.
  6. Спартак – 14 очков, 11:10.

Зенит – Арсенал Тула 3:1: уверенная победа чемпиона

Зениту 17 сентября играть первый матч группового турнира Лиги чемпионов против Лиона во Франции, поэтому логично, что руководители РПЛ были не против переноса матча Зенит – Арсенал на пятницу. Зенит в той игре ничего сверхъестественного не показал, по статистике, кроме владения мячом, ни в чём не превзошёл туляков. Но выиграл уверенно, со счётом 3:1, благодаря голам Дзюбы, Дриусси и Шатова. И это ещё Азмун на 22-й минуте, при счёте 1:0, не реализовал 11-метровый удар.

Победа над Арсеналом позволила Зениту сохранить второе место в турнирной таблице. Отметим ещё тот факт, что у Зенита лучшая в лиге оборона, в 9-ти играх команда Семака пропустила всего лишь четыре гола, т.е. меньше половины гола за игру в среднем. После девяти туров Зенит является лучшей командой лиги по точности передач.

Топ-5 РПЛ 2019/20 по точности передач

1. Зенит – 83,3%;
  2. Краснодар – 81,6;
  3. Спартак – 79,6%;
  4. Рубин – 79,3%
  5. Динамо Москва – 78,7%.

Арсенал же снова проиграл, в третий раз за четыре последних матча. Кроме неудачи в Санкт-Петербурге, в этот период значатся поражения от Рубина в Казани и ЦСКА в Туле, а также домашняя виктория со счётом 2:1 над Оренбургом. После 9-ти туров туляки находятся на 8-й позиции в турнирной таблице с 13-ю очками в активе. В целом, турнирная ситуация у «оружейников» неплохая, отставание от шестого места, которое может стать еврокубковым, лишь один балл. А уже в следующем туре у команды Черевченко есть возможность улучшить положение, а быть может даже подняться на заветное шестое место. В соперниках у туляков будет Урал, коллектив неплохой, но имеющий проблемы в обороне и далеко не всегда способный показывать свой максимум в гостевых матчах.

Спартак – Урал 1:2: стоит ли считать победу Урала сенсацией?

Но всё-таки иногда Урал умеет удивлять и в гостевых играх. 14 сентября Спартак в третий раз подряд проиграл на «Открытие Арене», на этот раз «шмелям» со счётом 1:2. Удивительно, что ещё Кононов находится у руля, хотя слухи полнятся, причём удивительные. На место Кононова может вернуться Каррера, а сам Олег Георгиевич сменит Дмитрия Хохлова на посту главного Динамо, прямо пятнашки какие-то.

Но ближе к матчу. Спартак первым забил, снова отличился Жиго, на этот раз с передачи Бакаева, результативное действие случилось на 12-й минуте. Первый тайм остался за «народной командой», а в перерыве Парфёнов внёс необходимые коррективы, которые почти мгновенно принесли результат. Уже на 48-й минуте Ильин сравнивает счёт, а через 12 минут Эль-Кабир выводит уральцев вперёд, после ассиста Димитрова. Спартак пошёл атаковать большими силами, но действовал как-то бестолково. За 45 минут второго тайма «красно-белые» ударили в направлении ворот лишь дважды при 0 попаданий в створ. За этот же время «шмели» 8 раз пробили в направлении ворот и 6 раз попали в рамку. Спартак деградирует и с этим нужно что-то делать. Пока москвичи выделяются лишь с отрицательной стороны, как самая агрессивная команда лиги.

Самые агрессивные команды РПЛ 2019/20

1. Спартак – 29 ЖК + 1 КК;
  2. Ахмат – 21 ЖК + 3 КК;
  3. Тамбов – 23 ЖК + 2 КК;
  4. Рубин – 25 ЖК + 1 КК;
  5. Краснодар – 22 ЖК + 1 КК.

Урал продолжает радовать результативным футболом, команда из Екатеринбурга в 9-ти играх забила 16 голов, пропустив при этом 19. Всего 35 результативных действий, 3,9 гола за игру в среднем. Уральцам нужно играть где-нибудь в Бундеслиге, а не в РПЛ, в Германии подобная статистика, если и не норма, то, как минимум, не редкость. В трёх последних матчах Урал победил дважды при поражении от Краснодара, которому «шмели» смогли дважды забить. В турнирной таблице РПЛ Урал поднялся на седьмое место и находится всего лишь в одном очке отставания от Спартака и вероятного места в РПЛ. Игрок Урала, Николай Димитров, является лучшим ассистентом лиги.

Сочи – Локомотив 0:1: победа фаворита на классе

По подбору исполнителей нынешний Локомотив является чуть ли не лучшей командой в РПЛ. Не факт, что даже у Зенита состав сильнее. У Сёмина под рукой имеются: чемпион мира, Хёведес, чемпионы Европы, Эдер и Жоао Марио, вице-чемпион мира Чорлука, сборники Польши, сборники России, многие из которых участники чемпионата мира. У Сочи тоже хороший состав, несколько чемпионов России, игроки национальной и молодёжной сборных страны. Но на данный момент Локомотив сильнее южан, что и доказал в очном противостоянии на «Фиште».

У Локо впереди сложный календарь. Через четыре дня после Сочи, матч в Леверкузене против Байера, ещё через 4 дня поединок против Оренбурга, через трое суток кубковый поединок с Балтикой, и всё это выездные матчи. 28 сентября домашняя игра с Зенитом и первого октября с Атлетико на «РЖД-Арене». Нет уверенности, что у  Локо на данном отрезке не случится спада. Много перелётов, однозначно, будет ротация состава. Возможно, даже Сёмин пожертвует Кубком, или матчем РПЛ ради того, чтобы иметь шансы в Лиге чемпионов, посмотрим. Но три очка в Сочи «железнодорожникам» были необходимы, и они их набрали благодаря точному удару Крыховяка. После девяти сыгранных в РПЛ туров, Локомотив находится на пятом месте, в трёх очках от тройки лидеров. Тогда как Сочи расположился в зоне вылета, с 6-ю баллами в активе.

Оренбург – Рубин 2:1: «газовики» впервые в сезоне выбрались на спасительную позицию

Перед 10-м туром РПЛ Оренбург и Рубин отделяет всего лишь два очка, у команд одинаковая разница забитых и пропущенных мячей, хотя ещё совсем недавно о Рубине говорили, как о возможном претенденте на зону еврокубков, а Оренбург рассматривался одним из главных аутсайдеров. Федотов в очередной раз доказал, что умеет ставить игру команды. Перед стартом сезона 2019/20 «Оренбург» потерял трёх важнейших футболистов и выглядел «потерянным». Вовремя подоспело усиление, «газовики» взяли в аренду нескольких футболистов, плюс выкупили контракты пятерых игроков. Уже к середине августа Оренбург перестал проигрывать всем подряд, а в двух последних матчах «газовики» обыграли Уфу и Рубин с одинаковым счётом 2:1. Футболист Оренбурга Дьорде Деспотович является самым бьющим футболистом в лиге.

Самые бьющие футболисты РПЛ 2019/20

Дьорде Деспотович (Оренбург) – 4,3 удара в среднем за игру;

Андре Шюррле (Спартак) – 4,2;

Кирил Панченко (Динамо) – 4,0;

Фёдор Смолов (Локомотив) – 3,8;

Эльдор Шомуродов (Ростов) – 3,4.

Если у Оренбурга в последнее время позитив, то у Рубина негатив. Эмоции от назначения нового тренера схлынули, началась «рутина», в которой казанские ребята, по всей видимости, погрязли. В пяти последних матчах Рубин выиграл лишь однажды при четырёх поражениях, к десятому туру «рубиновые» подходят на 10-й позиции, всего лишь в двух очках впереди зоны переходных матчей.

Тамбов – ЦСКА 0:2: армейцы взяли «своё»

Ещё перед стартом матча между Тамбовом и ЦСКА, не сильно верилось в то, что тамбовчане смогут зацепиться за очки в матче против армейцев. То, что будет «заруба» верилось, как и в то, что «красно-синим» придётся взламывать оборону хозяев поля долго и упорно. В итоге армейцы победили уверенно, через фору -1,5, однако, первый гол команда Гончаренко забила лишь на 84-й минуте, отличился Бистрович, а второй в самой концовке встречи, на 90+4-й минуте. Армейцы на четвёртом месте, но всего лишь в одном балле от тройки лидеров, и с трёхматчевой серией побед в РПЛ. Впереди у «красно-синих», как и у Локо, крайне сложный отрезок, москвичи не имели права терять очки в матче против аутсайдера.

ФК Тамбов будет «страдать» в попытках сохранить место в элите, но недавняя продажа Гогуа показала то, что даже руководители клуба не верят в светлое будущее Тамбова в РПЛ. С 10 августа по 15 сентября «волки» ни разу не смогли победить, трижды проиграв и два раза сыграв вничью с Ахматом и Оренбургом. Что примечательно, в данный период Тамбов очки набирал исключительно в выездных матчах, проигрывая домашние встречи с одинаковым счётом 0:2. Тамбовчане замыкают турнирную таблицу РПЛ с пятью очками в активе. Тамбов обладает скромным подбором исполнителей, но один футболист, выделяется в дивизионе, пусть и в отрицательной ипостаси.

Краснодар - Крылья Советов 4:2: голевая феерия на юге России

Краснодарцы второй раз подряд порадовали своих поклонников не только победой и обилием голов. Перед международной паузой команда Мусаева в Екатеринбурге обыграла местный Урал со счётом 4:2, с таким же счётом, но уже в родных стенах были обыграны Крылья Советов. Единственное, что расстраивает – четыре пропущенных гола в двух матчах. Краснодар является самой результативной командой РПЛ, в 9-ти играх «быки» забили 19 голов, это на три больше, чем у двух ближайших преследователей, Ростова и Урала.

Крылья Советов провели неплохой по качеству поединок, нужно понимать, что самарцы по всем параметрам слабее Краснодара, плюс матч проходил на выезде. Волжане забили дважды, 9 раз пробили в направлении ворот, 6 раз попали в створ и дважды забили. Снова в составе Крыльев Советов отличился Александр Соболев, причём 22-летний россиянин имел возможность сделать дубль, но в самой концовке первого тайма не реализовал пенальти. Несмотря на эту неудачу, Соболев делит первое-второе место в списке лучших бомбардиров с Эльдором Шомуродовым.

Лучшие бомбардиры РПЛ 2019/20

1. Александр Соболев (Крылья Советов) – 7 голов (58% голов команды);
  2. Эльдор Шомуродов (Ростов) – 7 (44%);
  3. Артём Дзюба (Зенит) – 5 (38%);
  4. Гржегож Крыховяк (Локо) – 4 (29%);
  5. Симон Жиго (Спартак) – 4 (36%);
  6. Дьорде Деспотович (Оренбург) – 4 (36%).

Динамо – Уфа 0:0: москвичи недовольны результатом, уфимцы удовлетворены

У Динамо сейчас состав под еврокубки, во всех линиях имеются игроки высокого уровня, но у Дмитрия Хохлова пока никак не получается создать из набора качественных исполнителей команду. Вернее, в обороне москвичи действуют умело, а вот с атакой есть проблемы. В двух последних матчах динамовцы ни разу не смогли забить, что очень расстраивает владельцев клуба и болельщиков. Не для этого выделялись огромные, по меркам РПЛ средства, не для этого покупались игроки, известные всей Европе. Так что Дмитрий Хохлов сейчас находится под ударом, полным ходом ведутся разговоры о возможном сменщике главного тренера Динамо.

Уфимцы же отыграли так, как от них и ожидали. Действовали вторым номером, владели мячом всего лишь 31% игрового времени. Главная задача была не пропустить, она выполнена. «Горожане» пытались забить, но не получилось, команда из Башкортастана 8 раз пробила в направлении ворот, четырежды попав в створ. Уфа в турнирной таблице находится даже выше Динамо, хотя сложно сравнивать финансовые возможности клубов. Перед 10-м туром Уфа расположена на 9-й позиции, с 11-ю очками в активе.

Ростов – Ахмат 2:1: волевая победа команды Карпина

Завершал игровой день поединок между Ростовом и Ахматом, командами примерно равными по подбору исполнителей, при абсолютно разных результатах. Карпин ещё в прошлом сезоне показал, что его Ростов способен на многое, а в прошедшее межсезонье ряды южан пополнили интересные исполнители креативного толка. Валерий Георгиевич изменил тактику, теперь Ростов действует в большей степени «по сопернику», но нередко с позиции силы, т.е. первым номером. С Ахматом Ростов играл больше в атаку, но не заигрывался, хотя и первым пропустил уже на 19-й минуте, с пенальти забил Роши. В перерыве матча Карпин внёс коррективы, но замены делать не стал, как оказалась, был прав. Через 9 минут после начала поединка Байрамян сравнял счёт, а ещё через 10 минут Норманн вывел ростовчан вперёд. Только после этого Валерий Георгиевич сделал три замены, которые в большей степени шли на сдерживание противника. Ростов продолжает находиться в тройке лидеров, уступая Краснодару и Зениту лишь по второстепенным показателям. Кроме того, что Ростов среди лидеров, южане являются самой бьющей командой лиги.

Самые бьющие команды РПЛ 2019/20

1. Ростов – 18,2 удара за игру в среднем.
  2. Локомотив – 18,1;
  3. ЦСКА – 17,9;
  4. Динамо – 17,8;
  5. Краснодар – 17,6.

Ахмат делит 12-13 места с Оренбургом, т.е. по сути, находится в зоне переходных матчей. А ведь перед стартом сезона от руководителей клуба доводилось слышать о том, что кавказцы будут бороться за место в еврокубках. Пока до увольнения Рахимова дело не дошло, но этот специалист сейчас под ударом, и наверняка, уже ведётся поисковая работа, направленная на смену наставника. В пяти последних матчах «волки» ни разу не побеждали, трижды проиграв при двух ничейных исходах. Ничьи значатся в матчах против Зенита в гостях и Тамбова дома, поражения от Спартака, ЦСКА и Ростова. До конца сентябрьского цикла Рашиду Маматкуловичу необходимо показать результат и календарь этому способствует. 21 сентября Ахмату в гостях принимать самарские Крылья Советов, через неделю играть в Сочи против местной команды, а пятого октября, снова на выезде встречаться с Уфой. Между матчами против волжан и сочинцев, грозненцы слетают в Хабаровск на кубковый поединок. По окончании цикла, в случае отрицательных результатов в этих матчах, ожидаем смену главного тренера.