Проблемы «Барселоны» продолжаются — регистрация новичков под угрозой срыва

9 августа 2021

Неприятности «Барселоны» после ухода Лионеля Месси продолжаются. Известный журналист Рамон Альварес де Мон из издания Gol опубликовал интересную информацию, согласно которой каталонский клуб не может зарегистрировать новых игроков, присоединившихся к команде в межсезонье. Этот же инсайдер еще задолго до официального подтверждения ухода Месси настаивал именно на подобном развитии событий, в то время как другие гласили о том, что Лионель остается.

Катастрофическая ситуация «Барселоны» не сильно изменилась и после назначения на пост президента Жоана Лапорты. Долги клуба, по его словам, тянутся очень давно и достигли запредельных показателей. Но Лапорта верит в позитивное будущее, хоть и разочарован тем, что не сдержал обещание поклонникам клуба и не сохранил Лионеля Месси в составе.

Некоторые источники говорят о влиянии Флорентино Переса на решения президента «Барселоны». Согласно слухам, Перес позвонил Лапорте и попросил отказаться от соглашения с Ла Лигой в пользу Суперлиги. Однако эти сведения не имеют никакого официального подтверждения, да и контракт с Ла Лигой изначально пугал условиями: 11-20% доходов каталонцев в Федерацию футбола Испании и договор на 50 лет. Даже без влияния Переса подобное подписать было бы нелепой ошибкой. Сейчас «Реал» и «Барселона» начинают специальную кампанию против Ла Лиги из-за неподобающих условий по новому договору.

Полезные статьи

Однако пока финансовое состояние «Барселоны» остается неизменным и следует отметить такую последнюю информацию о каталонском клубе:

  • Лионеля Месси не могли оформить бесплатно. Этому противоречат испанские законы, которые требуют выдавать зарплату по новому контракту, максимум на 50% меньше, чем прошлый. Месси неоднократно говорил о желании играть хоть и за 1 евро в месяц, но такой сценарий невозможен.
  • Новички Мемфис Депай, Эрик Гарсия и Серхио Агуэро пока официально не зарегистрированы. Контракты подписаны, но на следующий сезон «Барселона» включить новых футболистов не может. Под вопросом Эмерсон, который был в аренде, но вернулся в команду. По подсчетам журналистов, каталонцы должны получить 130 миллионов евро прироста капитала и почти 145 млн. евро в виде экономии на заработной плате. Пока только лидеры команды согласились на уменьшение оклада, а большинство футболистов не желают идти на уступки. Спонсоров пока тоже не видать.
  • Серхио Агуэро получил травму на тренировке и пропустит 2-3 месяца. Аргентинец был в ярости, когда объявили об уходе его друга Лионеля Месси и пожелал покинуть «Барселону». Однако это неприятное повреждение может существенно повлиять на будущие планы форварда. Для «Барселоны» также новость не самая лучшая, учитывая тот факт, что в составе из центральных нападающих остался только Мартин Брэйтуэйт и молодежь.

К положительным новостям стоит отнести возвращение в состав Педри и Эрика Гарсии. Испанские футболисты отказались ехать в отпуск и желают помочь команде в трудные времена. Гарсия пока под вопросом, но Педри точно сможет принять участие в первом туре, если получит допуск от медицинского персонала.

В целом, ситуация в «Барселоне» пока близка к полной катастрофе, ведь если так пойдет и дальше, без трансферов и уменьшения зарплатной ведомости, на клуб могут наложить штрафные санкции. Соответственно вероятность понижения в классе также имеется, но пока мизерная. Жоану Лапорте придется очень постараться, чтобы клуб выжил, а о трофеях мечтать не приходится, особенно если не удастся подписать Депая, Гарсию и Эмерсона.

Поделиться: