Итоговые результаты матчей десятого тура

• Ливерпуль – Тоттенхэм – 2:1 (Хендерсон, Салах – Кейн)
  • Манчестер Сити – Астон Вилла – 3:0 (Стерлинг, Д. Сильва, Гюндоган)
  • Саутгемптон - Лестер – 0:9 (Перес 3, Варди 3, Чилвел, Тилеманс, Мэддинсон)
  • Бернли – Челси – 2:4 (Родригес, Макнил – Пулишич 3, Виллиан)
  • Арсенал – Кристал Пэлэс – 2:2 (Сократис, Луис – Миливоевич, Айю)

Как видим, в предыдущем десятом игровом дне квартет нынешних лидеров одержал очередные победы. Вполне естественно, в эпицентре всеобщего внимания, как на Туманном Альбионе, так и за его пределами, находился поединок двух финалистов предыдущего розыгрыша клубного первенства Европы. Напомним, 1 июня сего года состоявшийся в столице Испании на «Стадио Ванда Метрополитано» финал Лиги чемпионов УЕФА с участием Ливерпуля и Тоттенхэма завершился уверенной победой мерсисайдского гранда (2:0). В том незабываемом чисто английском финале в составе «красных» двумя забитыми мячами отметились два форварда: египтянин Мохамед Салах и бельгиец Дивок Ориги.

liverpool_tottenham

На этот раз вице-чемпион Европы первым поразил ворота своего именитого соперника. Здесь уже на первой минуте матча отличился лучший бомбардир Тоттенхэма Гарри Кейн. Вполне естественно, после пропущенного мяча хозяева «Энфилда» завладели инициативой, и в итоге мы получили подавляющего преимущества Ливерпуля по владению мячом (68 х 32%). Значительно превзошел мерсисайдский гранд своего соперника и по количеству ударов (21:11), и по количеству поданных угловых (8:3). А свое несомненное преимущество «красные» превратили в два забитых мяча на 52 и 75 минутах. Их авторами стали Мохамед Салах и английский опорный полузащитник Джордан Хендерсон.

Одержав победу с минимальным счетом, команда Юргена Клоппа вновь увеличила свой отрыв от главного преследователя в лице Манчестер Сити до шести очков (28 против 22). Ведь накануне «горожане» разгромили вернувшуюся минувшим летом бирмингемскую Астон Виллу с разницей в три мяча. В этом матче отличились английский вингер Рахим Стерлинг, испанский плеймейкер Давид Сильва и немецкий опорный полузащитник с турецкими корнями Илкай Гюндоган.

А теперь самый удивительный факт! На послематчевой пресс-конференции испанский главный тренер чемпиона Англии Хосеп Гвардиола подверг жесточайшей критике игру своей команды в первом тайме:

gvardiola

«Если мы будем также отвратительно играть в дальнейшем, как в первом тайме в матче с Виллой, то очень скоро окажемся в зоне вылета. Это был очень слабый футбол, и потому я всем, без исключения, игрокам поставил неудовлетворительные оценки.»

Сейчас можно только догадываться, какой нелицеприятный разговор произошел в раздевалке хозяев «Этихад Стэдиум» в перерыве между двумя таймами. Ведь по его итогам на табло домашней арены Сити горели унылые нули (0:0). Но едва началась вторая половина встречи, как Рахим Стерлинг поразил ворота «вилланов». А далее на 65 и 70 минутах Давид Сильва и Илкай Гюндоган довели счет в матче до разгрома (3:0).

Но самым фантастическим по количеству забитых мячей стал в десятом туре пятничный поединок Саутгемптона с Лестером. Ведь в этом матче команда Брендана Роджерса унизила и уничтожила своего соперника практически с двузначным счетом (0:9). Как видим, фактор чужого поля здесь не имел уже никакого значения. В составе победителей сразу два футболиста отметились хет-триками. Это признанный бомбардир «синих» Джейми Варди, а также испанский правый вингер Айосе Перес. Бесспорно, именно сейчас необходимо вспомнить о бомбардирской гонке английского сезона.

lester

1. Джейми Варди (Лестер Сити) – 9
  2. Тэмми Абрахам (Челси) – 8
  3. Серхио Агуэро (Манчестер Сити) – 8
  4. Рахим Стерлинг (Манчестер Сити) – 7
  5. Пьер-Эмерик Обамеянг (Арсенал Лондон) – 7…

Так выглядит сегодня ТОП-5 лучших голеодоров Премьер-Лиги. Самым удивительным здесь является факт отсутствия даже одного представителя Ливерпуля. Ведь два лучших бомбардира «красных» Мохамед Салах и Садьо Мане забили по пять мячей.

Букмекерская линия топовых матчей одиннадцатого тура

суббота, 2 ноября

• 15:30. Борнмут (3.30) – Манчестер Юнайтед (2.25)
  • 18:00. Арсенал Лондон (1.75) – Вулверхэмптон (4.70)
  • 18:00. Астон Вилла (8.55) – Ливерпуль (1.35)
  • 18:00. Манчестер Сити (1.10) – Саутгемптон (30.75)
  • 20:30. Уотфорд (4.95) – Челси (1.65)

воскресение, 3 ноября

• 17:00. Кристал Пэлэс (3.55) - Лестер Сити (2.15)
  • 19:30. Эвертон (2.80) – Тоттенхэм (2.55)

Сразу же возникает вполне логичный вопрос – почему нельзя матчи топовых английских команд разводить по времени, чтобы любители футбола могли спокойно смотреть хотя бы новые игры Манчестер Сити и Ливерпуля. Но здесь сразу три изначальных фаворита свои календарные матчи одиннадцатого игрового дня проведут одновременно в субботу в 18:00 МСК – это Арсенал, Ливерпуль и Манчестер Сити. Вполне естественно, сейчас главенствующим является очередная встреча команды Юргена Клоппа на этот раз в Бирмингеме на знаменитой арене «Вилла Парк».

Астон Вилла (8.55) – Ливерпуль (1.35)

Вполне естественным фаворитом предстоящего поединка назван единоличный лидер чемпионской гонки. Сейчас перед мерсисайдским грандом стоит главенствующая задача итоговой победы в чемпионате Англии 2019/2020 годов. И потому победы в матчах с такими командами как Астон Вилла дружина Юргена Клоппа должна зарабатывать «одной левой».

aston-vill_liverpool

Как данный факт ни звучит парадоксально в реалиях сегодняшнего дня. Однако нынешний аутсайдер Премьер-Лиги Астон Вилла 37 лет назад в сезоне 1981/1982 годов стал клубным чемпионом Европы. Всего же английские команды тринадцать раз побеждали в финалах КЕЧ, ЛЧ. Здесь пальма первенства принадлежит Ливерпулю (6 титулов), далее следуют Манчестер Юнайтед (3), Ноттингем Форест (2), Астон Вилла и Челси (1).

Со дня создания в 1992 году Премьер-Лиги бирмингемский клуб являлся одним из стабильных участников турнира, однако по итогам 2015/2016 годов хозяева «Вилла Парк» оказались в числе трех самых слабых соперников и выбыли в Чемпионшип. Чтобы вернуться в элиту английского футбола, «вилланам» потребовалось три года. Сегодня ближайший оппонент Ливерпуля является полноправным участником АПЛ, а по итогам десяти прошедших туров, занимает 15 место – 11 очков (+3=2-5).

Статистика личных встреч нынешних соперников на «Вилла Парк»

• 18.12.2011. Астон Вилла – Ливерпуль – 0:2 (Беллами, Шкртел)
  • 31.03.2013. Астон Вилла – Ливерпуль – 1:2 (Бентеке – Хендерсон, Джеррард)
  • 24.08.2013. Астон Вилла – Ливерпуль – 0:1 (Старридж)
  • 17.01.2015. Астон Вилла – Ливерпуль – 0:2 (Борини, Ламберт)
  • 14.02.3016. Астон Вилла – Ливерпуль – 0:6 (Старридж, Милнер, Джан, Ориги, Клайн, Туре)