Ну вот вам и Бразилия! А каков матч Нидерландов с Аргентиной!

10.12.2022 10:00
Время прочтения: 5 минут

Стремительно ворвались четвертьфиналы ЧМ-2022 в жизнь фанатов, но началось все с 0-0. Да-да, именно безголевая ничья дала старт стадии 1/4-й, хотя она и читалась в игре Хорватии с Бразилией. Немного повезло “шашечным”, но об этом расскажем чуть позже.

Пока же представим сводку новостей за 2 дня “простоя” без ЧМ-2022 и о четвертьфиналах:

• на стадии 1/8-й финала Чемпионата мира 2022 забили 28 голов, 6 из которых отправили в ворота Швейцарии португальцы — это рекордное достижение в истории;
  • Гонсалу Рамуш забил 3 гола швейцарцам и стал четвертым в истории Португалии, кто отличился таким достижением — перед ним подобное удавалось Криштиану Роналду, Педру Паулете и Эйсебио;
  • сборная Швейцарии за один матч с Португалией пропустила больше, чем за весь групповой этап и отборочный раунд к ЧМ-2022;
  • Испания не может обыграть сборную с Южной Америки, Африки и Европы уже 12 лет — досталось только Ирану, Австралии и Коста-Рике после чемпионского 2010-го года;
  • Эден Азар официально завершил карьеру в сборной Бельгии — игрок говорил о своем решении, но только недавно выложил пост в социальных сетях в котором оповестил о том, что повесил бутсы на гвоздь;
  • Самуэль Это’о признал, что неправ в ситуации с дракой — камерунец отметил неправоту болельщика, но решил извиниться за недопустимое поведение;
  • «Стадион 974» уже начали разбирать — ранее на этой арене состоялось 7 игр Чемпионата мира по футболу 2022;
  • Килиан Мбаппе в среду тренировался отдельно в тренажерном зале, но уже в пятницу вернулся в общую группу и готов провести четвертьфинальный матч за сборную Франции;
  • во время пресс-конференции сборной Бразилии на стол вылез кот и его неловко взял пресс-атташе бразильцев за шиворот, после чего небрежно выбросил на пол — многие фанаты и активисты еще тогда отметили непрофессионализм специалиста, мол еще за такое Бразилии аукнется. Что было дальше, известно всем. Разговоры правда есть и сейчас, причем все против пресс-атташе и за более бережное отношение к братьям меньшим;
  • Луис Энрике и Тите покинули свой пост главного тренера после неудач в плей-офф Чемпионата мира — испанец и хотел уходить, а вот бразилец надеялся еще поработать, но не совладал с эмоциями и взял вину за поражение в 1/4-й на себя;
  • отец Джуда Беллингема хочет, чтобы его сын перешел в «Ливерпуль» — мерсисайдцы пока не готовы выложить 100-150 миллионов евро, а Джуд видит себя в «Реале». Также Беллингем отметил, что хочет не огромную зарплату, а гарантированное место в составе, доверие тренера и возможность проявить себя;
  • сборная Хорватии ни единого раза не пробила в створ ворот Бразилии в основное время — гол в дополнительное время забили как раз с первого точного удара. Ливакович сделал 9 сэйвов и отбил послематчевый пенальти: это уже четвертый для вратаря и есть повтор рекорда ЧМ;
  • сборная Бразилии 4 из 5 последних Чемпионатов мира провела не лучшим образом, вылетев уже на стадии четвертьфинала;
  • Хорватия выиграла все 4 серии послематчевых пенальти и уже в третий раз вышли в полуфинал — с 1998-го только немцам удавалось сыграть успешнее, но в последнее время Германия играет не лучшим образом;
  • в последний раз Бразилия побеждала сборную из Европы в финале ЧМ-2002 — тогда это была Германия, а следующие 6 игр были проиграны, причем те же немцы отомстили и переиграли бразильцев 7-1 на их домашнем мундиале. Худшая серия в истории сборной — 5 лет Бразилия не может выиграть ЧМ;
  • Неймар забил в дополнительное время свой 77-й гол за сборную Бразилии и сравнялся с великим Пеле — следующего гола придется еще подождать, ведь бразильцы вылетели с Чемпионата мира 2022;
  • Лионель Месси провел 24-й матч на Чемпионатах мира — до рекорда Лотара Матеуса всего одна игра и Лео ее точно сыграет, ведь Аргентина прошла в полуфинал и Месси имеет только одну желтую;
  • гол Ваута Вегхорста стал самым поздним в плей-офф, если не считать дополнительное время — игрок забил свой мяч первым же ударом. Вегхорст помог сборной сравнять счет на 101-й минуте, но в серии пенальти Нидерланды уступили Аргентине;
  • Антонио Матеу Лаос показал 15 карточек в матче сборной Аргентины и Нидерландов — это рекордное достижение за всю историю Чемпионатов мира;
  • Луи Ван Гал за 12 матчей на ЧМ ни разу не проиграл в основное время — Нидерланды дважды проиграли по пенальти только одной сборной, Аргентине в2014-м и 2022-м.

И так, первый матч четвертьфинала сразу подарил сенсацию, хотя никто и не верил в подвиг сборной Хорватии. Конечно же, разгромного счета тоже не ждали, ведь хорваты давно зарекомендовали себя борцами за результат №1, чему доказательство прошлый Чемпионат мира. За весь матч Хорватия ударила в створ ворот только 1 раз и он оказался самым удачным, самым нужным и важным. Прекрасная сборная, на самом деле, слаженная и грамотная, причем обошлось даже без анти-футбола. Бразилия играла в свой футбол, старалась и создала немало моментов, но Ливакович просто прекрасен и уже достоин топового контракта в хорошем клубе. Но пока не будем перехваливать вратаря, может еще получше отыграет в оставшихся матчах. В четвертьфинальном поединке Ливакович сделал 9 сейвов, отразив также послематчевый пенальти, который стал для него четвертым за этот турнир. Это повторение рекорда и если смотреть в будущее, то будет сочная заруба двух голкиперов экстра-класса, особенно в плане отражения пенальти. Хорватия выстояла, сотворила сенсацию и готова продолжать. Уже второй Чемпионат мира хорваты играют до конца, выкладываясь по полной против любого соперника. Следующий вызов — сборная Аргентины.

Начало матча нидерландцев с аргентинцами было ожидаемым: обе сборные старались сыграть спокойно и без ошибок. Аргентина давила чуть больше, но без супер-моментов. На 35-й минуте игрок с красивым именем Нахуэль и фамилией Молина, после отличной передачи Лионеля Месси сделал счет 1-0. Спустя 7 минут получил желтую карточку Ваут Вегхорст, который даже не был на поле, но свой кусок славы футболист заслужил. На 73-й Месси уверенно исполнил пенальти и сделал счет 2-0 в пользу Аргентины. Казалось бы это конец, но на 78-й минуте вышел тот самый Вегхорст и уже на 83-й сделал счет 2-1. Матеу Лаос добавил 10 минут, были стычки, драка и в итоге последняя атака Нидерландов завершилась голом. Долго будут думать игроки Аргентины над целесообразностью включения игрока в положении лежа при штрафном, но в этот момент “оранжевые” переиграли “альбиселесте”. 2-2 и это овертаймы! В дополнительное время ни одна из команд ничего не продемонстрировала, хотя сильнее выглядели аргентинцы. В серии послематчевых пенальти выглядела сильнее Аргентина, ведь Эмилиано Мартинес славится интуицией и отражал больше 11-метровых, чем визави из Нидерландов. В итоге, все же Мартинес и стал героем матча, хоть и его однофамилец Лаутаро тоже забил победный мяч и достоин внимания. Аргентина в полуфинале и очень сложно будет сразить мощную Хорватию.