Молодежная сборная Канады по хоккею стала чемпионом мира!

07.01.2023 10:00
Время прочтения: 5 минут

Завершился молодежный ЧМ-2023 по хоккею и порадовал всех фанатов качественной, красивой игры, но не удивил победителем. Канада второй год подряд забирает золото, не испытывая никаких проблем. В финал выбрались героические чехи, которые не были там целых 22 лет! Чехия максимально постаралась и выложилась на все 100%, но выиграть не удалось. Зато Конора Бедарда закрыли и он не набрал ни единого очка! Феерическая игра явного фаворита и андердога, которая точно войдет в историю. О ней чуть позже, а пока вкратце обсудим, что было на стадии группового этапа и в плей-офф.

Конор Бедард стал лучшим на турнире

Первый матч Канады был именно с Чехией, которая “хлопнула” именитого соперника 5-2 и сделала первую сенсацию на турнире! В группе А чехи заняли первое место и проиграли только в дополнительное время шведам. Шайб пропустили тоже меньше всех. Что еще интересного было в группе:

• Канада расстроилась поражению, но сделала правильные выводы и отметелила Германию с Австрией, отправив по 11 шайб каждой сборной. Швеция корпела, но тоже получила 5;
  • 29-8 — таков итог канадцев в группе. Вместе с Канадой вышли чехи, шведы и немцы;
  • Германия и Австрия хуже всех по статистике: 7-22 и 2-35 соответственно.

В группе В было намного меньше забитых шайб, но интриги хватало. Латвия, которая не вышла в плей-офф пропустила только 14, что никого не удивило, ведь у США и Финляндии по 11, а Словакии и Швейцарии по 12. Американцы вышли с первого места, но умудрились проиграть словакам 3-6, которые прошли с третьего места. Швейцария играла тоскливо, но благодаря трем победам в овертайме проползла в плей-офф.

В решающем раунде было интересно, но без разгромов не обошлось:

• В четвертьфинале Чехия разнесла нудную Швейцарию 9-1, не оставив ни единого шанса. Также США уничтожили Германию 11-1 — второй раз на турнире немцы пропустили 11 шайб и отправились домой горевать. Швеция в трудном матче переиграла Финляндию, а Канада только благодаря голу Бедарда в овертайме прошла неуступчивую Словакию.
  • Полуфинал снова подарил противостояние США и Канады, которое уже считается настоящей классикой. Много вопросов к арбитру, но канадцы растоптали американцев 6-2. В другом матче Чехия лишь в овертайме справилась с Швецией и отправилась в первый за 22 года финал! Фанаты сборной верили, что чудеса на этом не завершатся, ведь состав подобрался отличный, да и в первом матче Канаду разнесли без проблем.
  • Несомненно лучшим матчем МЧМ-2023 стало противостояние Швеции и США. Сборные дрались за третье место и было это эпично! Американцы вели, шведы догоняли, а в третьем периоде и вовсе вышли вперед! Итоговый счет 7-7, а в овертайме уже лучше были игроки США — Лушес забил на второй минуте, чем помог завоевать бронзу.

Финал тоже понравился. Канадцы быстро повели 2-0 и казалось, что на этом и все, а ждать нужно только хитов от Конора Бедарда. Однако Чехия не стала унывать и быстро отыгралась. При счете 2-2 начала тревожиться уже Канада — если бы не вратарь Томас Милик, трудно сказать, смогли бы “кленовые” выиграть. Чехи играли на кураже и если бы плей-офф не был 20 минут, тогда бы вряд ли они упустили свое. Канада собралась и забила гол, после чего уже не давала ничего сделать сопернику. Конор Бедард не набрал ни единого очка, но перед этим 17-летний нападающий выложился на полную и стал лучшим по всем показателям. 2 золота МЧМ, одно ЮЧМ и нет сомнений, что уже в этом году игрок будет выбран под 1-м номером драфта.

Можно поздравить Канаду с чемпионством, но и к этому составу чехов стоит присмотреться. Томаш Суханек спас Чехию от преждевременного погрома, а защита закрыла самого Бедарда, которого уже давненько окрестили новым Уэйном Гретцки и в целом, немного похож по игре. На счету нападающего 23 очка: 9 голов и 14 ассистов. По всем трем показателям он лучше всех, причем с солидным отрывом. Смог бы Матвей Мичков сыграть получше? А почему и нет? Жаль, что не удалось посмотреть на противостояние потенциальных суперзвезд, но такова жизнь. Хочется верить, что Матвея заберут в НХЛ и уж там противостояние с Бедардом будет эпичным.