Много добавленных минут на ЧМ-2022 — очередной эксперимент ФИФА

24.11.2022 12:00
Время прочтения: 5 минут

Перед этим Чемпионатом мира у фанатов было много вопросов. Почему он проходит осенью-зимой отвечать не будем, а просто дадим пока низкую оценку современным системам кондиционирования, из-за которых простудилось 8 игроков Испании и еще по несколько из других сборных. Не такие они и безопасные, как оказалось на практике. Еще один интересный момент, который уже стал интересным после нескольких дней мундиаля — дополнительное время. Фанаты довольны, что матчи стали подольше, но футболисты не в особом восторге. За первые два дня не было ни одной игры, в которой судья бы не добавил менее 10 минут. На третий Дания и Тунис удосужились не играть вечность. Однако все же будет больше матчей с 10+ добавленных минут, а то и больше.

Пока что главный рекордсмен турнира и всех мундиалей в истории — второй матч ЧМ-2022 помимо основных 90 минут, длился еще 27. Конечно же тут все почти по делу, но смотрится весьма непривычно, даже учитывая увеличение продолжительности игр после внедрения VAR. Почему же так происходит? Правила ради мундиаля не меняли, причем остановок на водопой тоже нет, какие присутствовали в регулярном сезоне топ-лиг Европы. Просто ФИФА захотелось улучшить футбол и немного его уровнять. То есть, чиновники видят нечестными разного рода задержки, по делу или чисто исходя из хитрости футболистов. Это не первое внедрение интересных идей. Раньше было следующее:

• новый розыгрыш с центра поля и удара от ворот;
  • борьба с симуляциями;
  • изменение разных незначительных правил, которые не слишком сильно влияют на игру;
  • внедрение VAR.

На ЧМ-2022 добавили полуавтоматическую систему определения офсайда, а также может кто и не заметил, но появился дополнительный резервный арбитр, который отвечает, как раз за строгий контроль за временем. Еще перед турниром, главный среди судей ФИФА Пьерлуиджи Коллина отметил, что не стоит удивляться, если будет добавлено 7-10 минут даже в каждом из таймов. Итальянец раскритиковал длительное празднование голов, на которые, по его мнению, уходит 2-4 минуты. Таким образом ФИФА желает увеличить чистое игровое время. А качество судейства не планирует улучшить? Неоднократно было замечено бездействие линейного судьи, который явно видел офсайд, но свистел только после завершения момента, а именно после консультации с другими судьями, просматривающими видеоповторы. Совсем скоро и вовсе могут перейти на формат с одним арбитром на поле или на вышке, как в теннисе.

На ЧМ-2022 появился еще один резервный арбитр и это полноценный участник всей бригады, а не дополнительная опция “на всякий случай”. Специалист считает все потраченное время посекундно и записывает задержки, впоследствии чего предлагает главному судье, сколько нужно добавить. Очень серьезный подход, если посмотреть на это со стороны. Как футболистам? Не очень хорошо, потому как это приравнивается к обычной работе — попросили задержаться на часок, но уже хочется домой. Фанатам тоже неудобно, особенно при отсутствии транспорта в позднее время. Всем возле телевизора — красота: футбола больше, смотреть есть что, а некоторые матчи лучше бы и не заканчивались.

Какие правила подсчета дополнительного времени были раньше:

• 30-60 секунд на замены;
  • 1-2 минуты на травму;
  • 1-2 минуты на какие-то другие задержки.

Сейчас же даже за просмотр VAR судья может добавить время, причем минут 3-5 так точно. В список задержек входят: замены, уход удаленных игроков с поля, оказание медицинской помощи, празднование голов, снегопад, разбойное нападение на арбитра и в общем-то, что угодно. Последние факторы сарказм, но а вдруг?

Также второй резервный пригодится в случае проблем с VAR-центром. Конечно же на турнире такого уровня это маловероятно, но в качестве практики и подстраховки, вариант неплохой. Теперь интересно, побьет ли кто-то рекорд по добавленному времени и какой максимум нам предстоит увидеть. Надеемся на 200 минут отборного футбола с обилием голов и зрелищных моментов, но вряд ли такое случится.