Мир гонок: лучшие из лучших в 2022-м

19.01.2023 10:00
Время прочтения: 5 минут

Поклонники автоспорта с удовольствием посмотрели Париж-Дакар и ждут следующих турниров. На нем не было российских команд и гонщиков, что позитивно только для участников, получивших шанс на медали. Никто не скрывает — был бы КАМАЗ, вряд ли остальные вообще претендовали хоть на что-то. Однако пока так и появилась хоть какая-то интрига. В общем зачете класса «Легковые» уверенно победил Нассер Салех Аль-Аттия, который обошел Себастьяна Лёба, опять не покорившего желанный «Дакар». Пятый титул катарца в карьере! Правда француз боролся до конца и во второй половине выиграл 6 раз подряд на специальных участках и снова хочет участвовать в гонке!

уверенная победа Нассера Салеха Аль-Аттия

Сможет Лёб наконец-то покорить «Дакар» на следующем первенстве? Посмотрим, а раз уж зацепили эту тему, то расскажем, кто выигрывал в остальных классах:

• «Мотоциклы» — первые две строчки заняли гонщики из КТМ: Кевин Бенавидес и Тоби Прайс, а на третьем месте Скайлер Хоус из Husqvarna;
  • «Квадроциклы» — вся тройка победителей из Yamaha: Александр Жиру, Франсиско Морено Флорес, Пабло Себастьян Копетти;
  • «Грузовики» — тоже все победители с одной команды Iveco: Янус ван Кастерен, Мартин Мацик младший, Мартин ван ден Бринк;
  • «Мотовездеходы» — Эрик Гочал, Рокас Бацюшка, Марек Гочал: все представляют BRP Can-Am.

Хоть статья и не о «Дакаре», раз уж гонки состоялись, решили упомянуть и их. Первое крупное мероприятие состоялось, ждем остальные уже совсем скоро.

Что касается 2022-го года, то подводя итоги можно сказать, что он выдался насыщенным на зрелищные моменты. Интрига присутствовала не везде, но ее хватало. Рейтинг лучших гонщиков прошлого года по нашей версии:

• Макс Ферстаппен. Нидерландец побил немало рекордов, выиграл 15 Гран-при за один сезон и стал двукратным чемпионом. Поначалу у Ферстаппена получалось немногое и казалось, что первую позицию по итогу чемпионата займет Шарль Леклер, но Макс собрался и стал лучшим в Ф-1. «Ред Булл» сделал болид мечты и сам факт, что в его доработке постоянно присутствовал Ферстаппен говорит о многом. Именно Макс реализовал потенциал автомобиля и принес команде Кубок конструкторов.
  • Себастьян Лёб. Французский ветеран ралли никак не может выиграть на «Дакаре», но стал чемпионом электросерии «Экстрим Е» и завоевал еще немало других трофеев. Заканчивать карьеру 48-летний Лёб не собирается и планирует все же выиграть «Дакар».
  • Калле Рованперя. Прекрасный сезон для финна, который стал самым молодым чемпионом в истории WRC. В 22 года он выиграл 6 этапов из 13. Дорогого стоит, учитывая высочайший класс соперников.
  • Франческо Баньяя. Первый итальянец, который стал чемпионом после великого Валентино Росси! Поначалу у Франческо ничего не получалось, но гонщик сделал выводы, пересмотрел тактику и добыл четыре победы подряд на Гран-при — 7 выигрышей в общем помогли обогнать Фабио Куартараро в битве за первое место.
  • Уилл Пауэр. Провальный 2021-й для гонщика мог стать последним, но Пауэр решил оправдать свою фамилию и это у него удалось! Уилл стал двукратным чемпионом IndyCar, в мощном стиле обыграв всех и сразу, лишь четырежды финишировав ниже шестого места за 17 гонок! Целых 5 поулов за сезон помогли обойти легендарного Марио Андретти и теперь лидер по этому показателю именно Пауэр: 68 против 67.

Джоуи Логано стал двукратным чемпионом NASCAR, в Формуле-Е правил Стоффель Вандорн, а «24 часа Ле-Мана» и Чемпионат мира WEC взял Брендон Хартли. Формулу-2 выиграл Фелипе Другович, а Формулу-3 Виктор Мартен. Вот таким насыщенным выдался 2022-й и нет сомнений, что в 2023-м будет не менее интересно.