Минимальное очковое преимущество чемпиона Испании

4. Атлетико Мадрид (Диего Симеоне) – 49
  5. Хетафе (Пепе Бордалас) – 47
  6. Реал Сосьедад (Иманол Альгуасиль) – 47…

barselona-leganes

Еще недавно общее количество претендентов на третье и четвертое лигочемпионские места составляли пять клубов. Однако в двух последних турах «летучие мыши», то есть, Валенсия сумели заработать лишь одно очко в городском дерби с Леванте (1:1). И, как мы уже отметили, свой последний матч команда Альберта Селадеса проиграла на домашней арене мадридского Реала. Таким образом, Валенсия, имея в своем активе всего лишь 43 очка, на время и уже до конца сезона выбыла из числа претендентов на четвертое итоговое место.

В преддверии тридцатого игрового дня ТОП-6 лучших клубов текущего первенства, по-прежнему, разделен на две основные группы. В первую малочисленную группу входят только Барселона и мадридский Реал, продолжающие свою заочную борьбу за пальму первенства Ла Лиги.

В ближайших турах соперниками каталонского суперклуба станут Севилья (19 июня), Сельта (27 июня) и столичный Атлетико (1 июля). В свою очередь, королевский клуб в трех предстоящих турах сразится с сан-себастьянским Реалом (21 июня), Мальоркой (24 июня), а также со вторым по статусу каталонским клубом Эспаньолом (28 июня).

real-valencia

Теперь об участниках второй группы! Это четыре клуба, претендующие на третье и четвертое лигочемпионские места – Севилья (51), Атлетико Мадрид (49), Хетафе (47) и сан-себастьянский Реал (47). Из нынешнего квартета претендентов в последнем туре своих болельщиков порадовал только столичный Атлетико, разгромивший в гостевом поединке Осасуну (0:5), в составе победителей забитыми мячами отличились Жоау Феликс (дважды), Марко Льоренте, Альваро Марата и Янник Карраско. Это была первая победа команды Диего Симеоне с 23 февраля и, благодаря трем победным очкам, действующий вице-чемпион Испании потеснило в табели о рангах Хетафе и сан-себастьянский Реал, и теперь занимает четвертое место.

Зато Севилья не смогла продлить свою победную серию, начатую в андалузском дерби с Бетисом (2:0). На этот раз команда Хулена Лопетеги потеряла два очка в гостевом поединке с Леванте (1:1). Отметим еще раз, до окончания нынешнего испанского сезона осталось ровно девять туров, в которых самые лучшие клубы будут сражаться за чемпионский титул и за прямые лигочемпионские путевки.