• Челси – Шеффилд Юнайтед – 2:2 (Абрахам 2 – Робинсон, автогол)
  • Арсенал – Тоттенхэм – 2:2 (Ляказетт, Обамеянг – Эриксен, Кейн)
  • Саутгемптон – Манчестер Юнайтед – 1:1 (Вестергор – Джеймс)

Чемпионская гонка Премьер-Лиги на 2 сентября

5. Арсенал Лондон (Унаи Эмери) – 7…

Манчестер Сити (1.10) – Брайтон (31.00) – 4:0

• Эдерсон – Уолкер, Отаменди, Ляпорт, Зинченко – Де Брейне, Родри, Д. Сильва – Махрез, Агуэро, Стерлинг;
  • Первые запасные: Фернандиньо, Бернарду Силва и Гюндоган

Изначальным фаворитом субботней встречи чемпиона Англии с «чайками», вполне естественно, были хозяева «Этихад Стэдиум». Предстоящий разгром не самого сильного соперника «горожане» начали уже на 2 минуте после точного удара Кевина Де Брейне (1:0). В этом игровом эпизоде главным героем стал испанский плеймейкер Давид Сильва. «Накрутив» на левом фланге двух защитников Брайтона Давид выдал филигранную передачу в центр, и потому Кевину ничего не оставалось, как точно пробить в цель.

citi-brayton

Следующий голевой эпизод произошел уже под занавес первого тайма, в результате индивидуальных действий аргентинского нападающего Сити Серхио Агуэро. Уложив ложным замахом на газон двух защитников соперника, многолетний партнер Лионеля Месси в национальной сборной точно пробил по воротам (2:0). А едва начался второй тайм, как Агуэро выдал дубль и довел счет этого матча до неприличного 3:0. И, наконец, на 79 минуте вышедший на замену португальский вингер Бернарду Силва поставил окончательную и очень жирную точку (4:0).

Бернли (9.30) – Ливерпуль (1.35) – 0:3

Одержав крупную победу над командой Грэма Поттера, действующий чемпион Англии, как минимум, на три часа стал новым лидером турнирной таблицы. Дело в том, что почти все матчи субботней программы прошли с 17:00 до 19:00 московского времени. А затем, в 19:30, на арене «Терф Мур» Бернли началась встреча «бордовых» с командой Юргена Клоппа. К началу этого матча у Манчестер Сити было 10 очков, а у мерсисайдцев 9, то есть, после победы соперника «красные» уступили «горожанам» лидерство в чемпионской гонке.

Вполне естественно, такое развитие событий никак не устраивало Ливерпуль, и едва началась игра, команда Юргена Клоппа повела свои позиционные атаки на ворота Бернли. Однако первый забитый мяч гостей состоялся на 33 минуте. Дальняя подача Трента Александера-Арнольда с правого фланга оказалась «парашютом» на спину голкипера хозяев Ника Поупа (0:1). Изначально казалось, что кожаный снаряд летит мимо, но неожиданно изменив траекторию, круглый влетел в правый угол ворот Бернли.

bernly_liverpool

После первого забитого мяча прошло всего лишь четыре минуты, как Ливерпуль отличился снова. Бразильский форвард «красных» Роберто Фирмино протащил мяч по центру и выдал голевой пас «на блюдечке» сенегальскому вингеру Садьо Мане. Ровно через пару секунд круглый уже был в сетке ворот хозяев (0:2). С таким счетом команды ушли на перерыв, а уже пол занавес встречи сам Фирмино установил окончательный результат (0:3). Вполне естественно, после этой победы команда Юргена Клоппа вернулась на вершину турнирной таблицы.

Что получается сейчас? В активе Ливерпуля 12 очков, у Манчестер Сити – 10, и уже по итогам четвертого игрового дня команды Юргена Клоппа и Хосепа Гвардиолы оторвались от других изначальных фаворитов Премьер-Лиги. Таким образом, аналогия с прошлогодним розыгрышем английского первенства напрашивается сама собой.

А где же Челси, Манчестер Юнайтед, Тоттенхэм и Арсенал? В прошедшем туре команды Фрэнка Лэмпарда, Уле-Гуннара Сульшера, Маурисио Почеттино и Унаи Эмери в очередной раз потеряли победные очки. Но справедливости ради, необходимо отметить, Арсенал и Тоттенхэм встречались друг с другом в знаменитом северо-лондонском дерби. Здесь к исходу первого тайма преимущество гостей было фантастическим (0:2), в составе шпор отличились датский плеймейкер Кристиан Эриксен и английский бомбардир Гарри Кейн.

Бесспорно, в то время как Тоттенхэм уже мысленно находился в раздевалке, гости пропустили результативную атаку французского нападающего Александра Лякозетта. В итоге точный удар Александра сократил отставание хозяев  «Эмирейтс» в счете и значительно испортил настроение вице-чемпиону Европы (1:2). С таким результатом команды ушли в раздевалки. А во втором тайме настойчивость «канониров» увенчалась успехом, ведь на 71 минуте «человек-Феррари» Пьер-Эмерик Обамеянг сыграл на опережение и после дальней передачи своего партнера изменил направление полета мяча прямо в сетку ворот гостей (2:2). Таким образом, проигрывая с разницей в два мяча, хозяева «Эмирейтс» сумели в итоге заработать одно очко.