«Манчестер Сити» — чемпион Англии сезона 2022/23!

«Манчестер Сити» — чемпион Англии сезона 2022/23!

21.05.2023 10:00
Время прочтения: 5 минут

«Манчестер Сити» официально становится чемпионом Англии сезона 2022/23! Как-то все произошло слишком просто и вроде бы «Арсенал» и не был лидером АПЛ, хотя пробыл на первом месте почти весь чемпионат. Пеп Гвардиола хвалил конкурентов, пел дифирамбы, но верил в их ошибки и просто ждал, когда все случится. В итоге, «Арсенал» по сути завалил себя сам, хотя нельзя не отметить шикарную игру «Манчестер Сити» — победными сериями клуб создал такой напор, который “канониры” не выдержали морально, а их соперники ощутили слабость и отбирали очки. “Горожане” не первый раз играют безошибочно месяцами напролет и вот снова — только в таких сезонах брали чемпионство, а без супер-победных серий ничего не удавалось.

"Манчестер Сити" снова чемпионы!

По сути спорить и нечего: больше выигрывай и собственно станешь чемпионом. Однако в нынешнем сезоне было непросто. Пеп Гвардиола выделил игроков, они похвалили его, а руководство попросило еще 2 трофея, а тогда закатят такую гулянку, что будут завидовать все и сразу! Пока можно проанализировать, что именно помогло «Манчестер Сити» снова стать чемпионами АПЛ:

  • Гений Пепа Гвардиолы. Ничего нового, испанец по-прежнему хорош и нельзя говорить: «дайте мне такой состав и я легко стану с ним чемпионом!». Гвардиола почти всегда просит усиление, сам же от него и страдает, подстраивая тактику под новичков или учитывая наличие травмированных. В результате начало сезона зачастую проходит вяло и без особых успехов. Обещал не делать зависимой команду под Эрлинга Холанда, но не удалось и выгоднее было перестроить схему под ложных фуллбэков, отправив на одну из позиций Джона Стоунза. Напомним, что ранее аналогично пробовался Аймерик Ляпорт, да и Рубен Диаш бывает частенько “заходит в гости”. Учитывая тот факт, что в центре обороны полный порядок, почему и нет? На место фуллбэка брали Калвина Филипса, но из-за травм ему пока не удалось заиграть.
  • Полная сосредоточенность на игре, независимо от результатов. Гвардиола зациклен на результате и полностью сконцентрирован почти всегда. Именно потому и удаются победные серии, а трофеи берут пачками. Менталитет испанца передался команде, которая сейчас словно семья. Атмосфера прекрасная, а матч «Арсенала» с «Ноттингем Форрест» смотрели вместе.
  • Откровенные разговоры в раздевалке. Имеем в виду честность и максимальную открытость, которой не стесняется никто. Игроки сразу разбираются в проблемах, вспоминают ошибки и думают, как сделать лучше, чтобы больше подобного не повторялось. Причем не в формате «ты дурак — нет, ты», а именно обсуждая все детально. Гвардиола не всегда плохой полицейский, но он частенько начинает разговор, дополняя его повторами и акцентом на важных вещах.

Нет сомнений, что основным фактором можно считать и шикарный состав. Пригодился Аканжи, большое будущее у Рико Льюиса, а Кайл Уокер в свои 32 ничем не уступает молодежи. Полузащита великолепная, а Илкай Гюндоган похоже передумал уходить, как и Бернарду Силва. Фил Фоден в свои 22 уже 5-кратный чемпион и еще завоевал немало трофеев. В нападении тоже полный порядок и если пока не удалось соединить Альвареса с Холандом вместе, то и по отдельности они играют на высочайшем уровне. Аргентинец забил 9 голов в АПЛ, а норвежец 36.

отличный сезон для Уокера и Стоунза!

В следующем сезоне «Манчестер Сити» может взять 10-й титул АПЛ в истории и двузначное число по трофеям пока только у троих: «Манчестер Юнайтед» (20), «Ливерпуль» (19), «Арсенал» (13). Пока сезон 2017/18 стал наиболее успешным, ведь “горожане” набрали 100 очков, на 19 очков оторвались от второго места, забили 106 голов и сделали самую большую разницу мячей (+79). Это все рекорды, которые сложно побить самим «Сити». Однако конкуренция в АПЛ становится только выше, а в чемпионат едет все больше отличных игроков высочайшего уровня. Потому предположим, что «Манчестер Сити» захочет играть еще лучше, особенно после взбучки от Гвардиолы и его очередных экспериментов на старте сезоне. Что дальше, Эдерсон вратарь-мотало, как в детстве?


Опубликовать комментарий

Arb365 Catfish

Вход

Вы получите электронное письмо с ссылкой на сброс пароля.