«Ливерпуль» выиграл у «Вильярреала» и имеет хорошие шансы на проход в финал Лиги Чемпионов

28.04.2022 10:00
Время прочтения: 5 минут

После первого полуфинального матча «Манчестер Сити» и «Реала», надеяться на что-то еще лучшее не было смысла. Повторить подобное очень сложно, да и «Вильярреал» не слишком любит атаковать, играть зрелищно и создавать моменты, тем более против такого серьезного соперника, как «Ливерпуль». Несмотря ни на что, команда из маленького города с населением меньше, чем вместительность «Энфилд Роуд», отлично подготовилась, помогла фанатам попасть на матч и вообще подтверждает статус народного клуба. «Вильярреал» прошел «Ювентус» и «Баварию», потому на матч с «Ливерпулем» нужна была серьезная поддержка. Приехало 3000 болельщиков, которым не так просто было прорваться в Англию, но помогло руководство клуба. Организовали 12 самолетов, ускорили выдачу загранпаспортов, покрыли половину расходов на дорогу и купили билеты.

На «Энфилд Роуд» присутствовало чуть больше 5% всего населения Вильярреала:

• гостевые билеты раскупили за 3 часа;
  • руководство «Вильярреала» выделило для выезда на полуфинал более миллиона евро;
  • болельщики “желтой субмарины” в кратчайшие сроки сделали загранпаспорта, в чем также помог клуб.

Также руководство клуба обещает устроить теплый прием для «Ливерпуля». В Вильярреале уже все готово, хотя ответная игра состоится 3 мая. Что самое интересное, испанцы не завысили стоимость билетов к заоблачным и еще раз доказали, что футбол для них важнее денег. Да и выход в полуфинал позволит заработать неплохую сумму денег. Шикарная атмосфера на «Эстадио де ла Керамика» точно будет не хуже, чем на «Энфилде» и конечно же ее украсят фанаты «Ливерпуля».

Что касается самого матча, то сценарий был известен еще задолго до его начала — 5-5-0 от «Вильярреала» и попытки «Ливерпуля» прошить оборону. Для этого в основе появился Трент Александр-Арнольд, умеющий идеально навешивать на партнеров по команде. В первом тайме «Ливерпуль» ожидаемо давил, а “желтая субмарина” эффективно защищалась. 0 ударов от «Вильярреала» в створ ворот за всю игру и только 1 мимо — главные показатели стратегии Унаи Эмери. Херонимо Рулли тащил кажется неберущиеся удары, страдал каркас ворот, но в первом тайме голов не было. Тревожным звоночком стал гол Фабиньо с офсайда. Буквально через 3 минуты «Вильярреалу» не повезло: Хендерсон навешивал, мяч от ноги защитника отрикошетил в неудобную для вратаря позицию и Рулли спасти не смог. Прошло еще 2 минуты и Садио Мане забил второй. «Ливерпуль» форсировать события не стал, а «Вильярреал» уже не мог что-то сделать в атаке и Эмери решил больше не пропускать, чтобы дома получить небольшой шанс на чудо.

Несколько минут, изменившие все в матче запомнятся фанатам, хотя по сути Фрэнсис Коклен скорее всего получил травму и просил заменить его, но не выключился из борьбы. За это конечно же он поплатился, потерял позицию и автогол можно записать на него (записали на Эступиньяна), но не стал падать и размахивать руками, что сейчас редкость. Садио Мане забил уже 14-й свой гол в плей-офф Лиги Чемпионов и чаще него из африканцев не отличался никто (Дидье Дрогба также имеет 14). Если посмотреть статистику последних 5 сезонов, то Мане на втором месте по голам в плей-офф, а лидирует невероятный Карим Бензема (16 голов).

Юрген Клопп был доволен результатом:

«Отличная игра, очень рад, что «Ливерпуль» пребывает на подъеме. Нам было важно не терять концентрацию, ведь «Вильярреал» хорош не только в защите, но и на контратаках. Понравился и первый тайм, но забить так и не удалось, за что конечно же респект нашему сопернику. Во втором реализовали несколько моментов, жаль что не так много, ведь при 3 или 4-0 было бы спокойнее»

Однако несмотря на отличную защиту «Вильярреала», отлично оборонялся и «Ливерпуль» — за весь матч футболисты “желтой субмарины” только трижды касались мяча в чужой штрафной и нанесли только один удар мимо ворот. Алиссону можно только позавидовать, ведь даже поход в соседний паб минут на 30 вряд ли сделал бы «Ливерпуль» слабее. Шутки шутками, но мерсисайдцы совершили 15 перехватов и вообще не давали «Вильярреалу» продвигаться вперед. Чтобы подчеркнуть прекрасную защиту «Ливерпуля» можно проанализировать последние 3 матча с не самыми простыми соперниками: «Манчестер Юнайтед», «Эвертон» и «Вильярреал» не забили мерсисайдцам ни единого гола, а Алиссон совершил только 2 сэйва. Также «Ливерпуль» не пропускает уже в 30-м матче из 55. Почти идеальная статистика для клуба, играющего на высочайшем уровне.

Некоторые особенности работы всего тренерского штаба «Ливерпуля»:

• готовятся не просто к матчу, а еще и отдельно к разговору в перерыве игры, независимо от счета — проводится анализ соперника, выделяются сильные и слабые стороны, готовится план для разных ситуаций;
  • помощники создают видеонарезку лучших моментов соперника и только при одобрении Юргена Клоппа показывают футболистам, чтобы усилить эффект от сказанного тренером в перерыве;
  • общая философия — не навредить игрокам, то есть, проблемы обсуждаются без эмоций и в спокойном формате: особенно делается акцент на возможное улучшение и где реально прибавить, воспользовавшись ошибками соперника.

Если смотреть на общий рисунок игры, то разговор в перерыве помог «Ливерпулю» выделить слабое место «Вильярреала», а именно левый фланг обороны. В итоге к Тренту Александр-Арнольду и Мохаммеду Салаху часто стал подключаться Джордан Хендерсон и это позволило забить. «Ливерпуль» выиграл 2-0 и это серьезная заявка на проход в финал. Однако кто знает, на какие чудеса еще способен «Вильярреал»?