«Ливерпуль» снова проиграл «Реалу» — нет побед с 2009-го

22.02.2023 10:00
Время прочтения: 5 минут

Вечер среды для фанатов футбола обещал порадовать интересными событиями, ведь в логове «Айнтрахта» Ф всегда трудно любому сопернику, а «Ливерпуль» и «Реал» — это вывеска финала, не меньше. Однако «Наполи» со своей задачей справился без особых проблем, а в другой игре интрига держалась не так и долго. В общем, попробуем разобраться, куда делся «Ливерпуль» после 20-й минуты и что вообще на это могло повлиять.

"Ливерпуль" играл только 20 минут против "Реала"

Вкратце о самой игре, для тех, кто не смотрел:

• Начало выдалось “огненным” именно благодаря усилиям «Ливерпуля». Мерсисайдцы предстали в хорошем настроении, с максимальной мотивацией и быстро рванули к воротам «Реала». Уже на четвертой минуте Дарвин Нуньес открыл счет в игре, а на 14-й грубо ошибся Тибо Куртуа и Мохаммед Салах воспользовался ошибкой. 2-0 для «Ливерпуля» и фанаты на трибунах ликовали! Да что говорить, если “красные” доминировали и вообще не давали ничего делать сопернику.
  • На 21-й минуте Винисиус Жуниор прорвал всю защиту и сократил отставание. Шестью минутами позже травмировался Алаба, который часто терял позицию и проваливался. После выхода Начо защита стала более надежной, ну или просто «Ливерпуль» решил сохранить счет, что было фатальной ошибкой, если так. На 36-й Винисиус снова поразил ворота Алиссона. Вернее даже не так, бразильский голкипер видимо задолжал своему напарнику по сборной и не нашел другого варианта, как выбить мяч прямо в него. Круглый коварно отскочил от Винисиуса в ворота и это была катастрофа. Во-первых, мяч в раздевалку, а во-вторых — такие голы “убивают” мораль, что собственно произошло.
  • Юрген Клопп славится своими пламенными речами в перерыве, но в этот раз “завести” игроков не удалось. Не успели команды выйти на поле, как Эдер Милитао на 47-й вывел «Реал» вперед. Уже тогда все поняли, чего стоит ждать. На 55-й Бензема увеличил преимущество и он же на 67-й поставил «Ливерпуль» в ступор. «Реал» давил и дальше, но больше голов не было.

Пока это худший сезон мерсисайдцев при Юргене Клоппе, который даже оторвался от чемпионата 2020/21 — тогда было немало травм, вылетела вся защита и лидеры, но команда справилась. Сейчас дела идут просто катастрофично: вылетели из КФА, Кубка Англии и вряд ли проберутся в 1/4 Лиги чемпионов. Восьмое место в АПЛ тоже никого не радует, на фоне отставания от пятого места в 6 очков. При этом, особых проблем с составом нет.

Алиссон не считается главной причиной поражений "Ливерпуля"

История “отношений” с «Реалом» еще хуже:

• пять голов «Ливерпулю» на «Энфилде» никто еще не забивал — даже 4 мяча раньше в истории в ворота мерсисайдцев не влетало. «Реал» стал первым, кто испортил статистику, причем по сути мог забивать больше;
  • «Ливерпуль» лишь второй раз в истории пропустил 5 голов — впервые это было в декабре 1966-го, когда «Аякс» выиграл у мерсисайдцев 5-1;
  • за последние 5 лет (ох уж эта цифра 5) «Реал» три раза выбивал «Ливерпуль» из Лиги чемпионов — два раза побеждали в финале, а еще разочаровали мерсисайдцев в четвертьфинале;
  • Юрген Клопп еще ни разу не обыгрывал «Реал», будучи тренером «Ливерпуля»;
  • мерсисайдцы 14 лет не могут разочаровать мадридцев — шесть матчей подряд успеха нет, а в последний раз «Ливерпуль» побеждал в 2009-м, когда Стивен Джеррард, Фернандо Торрес и компания уничтожили «Реал» 5-0 по итогам двух матчей, но уже в четвертьфинале команда вылетела, уступив «Челси».

«Ливерпуль» в тяжелом положении и совсем не зря. В прошлом году клуб лишился отличного спортивного директора Майкла Эдвардса, следом за которым ушел и Джулиан Уорд, работающий его заместителем. Также команду покидает главный аналитик Иан Грэм — вместе с ним уйдут некоторые работники отдела, которые имели важную роль в «Ливерпуле». Немного давит на клуб и факт потенциальной продажи, которая может и не состояться. Все вместе сказывается на результатах и если в этом сезоне «Ливерпуль» попадет в еврокубки — это будет существенным достижением. Юрген Клопп продолжает оставаться оптимистом и отметил, что перестановки в руководстве и на остальных должностях имеют место быть, но команда должна работать и дальше, стараться, добиваться успеха и завоевывать титулы. Очень хочется, чтобы именно так и было, ведь мощный и яркий «Ливерпуль» приятно лицезреть даже его хейтерам.