Чемпионская гонка Премьер-Лиги на 2 января

Ливерпуль – 55 (19), Лестер Сити – 45 (21), Манчестер Сити – 44 (21), Челси – 36 (21), Манчестер Юнайтед – 31 (21)…

Итоговые результаты матчей двадцать первого игрового дня

• Ньюкасл Юнайтед – Лестер Сити – 0:3 (Перес, Мэддисон, Чодури)
  • Манчестер Сити – Эвертон – 2:1 (Жезус 2 – Ришарлисон)
  • Брайтон – Челси – 1:1 (Джаханбакш – Аспиликуэта)
  • Саутгемптон – Тоттенхэм – 1:0 (Ингс)
  • Арсенал Лондон – Манчестер Юнайтед – 2:0 (Пепе, Сократис)

Ньюкасл Юнайтед (5.50) – Лестер Сити (1.70)

Из двух главных претендентов на новый вице-чемпионский титул первым по времени свой календарный гостевой поединок двадцать первого тура провел Лестер Сити.  В самом северном городе на футбольной карте АПЛ Ньюкасл-апон-Тайне команда Брендана Роджерса деклассировала хозяев «Сент-Джеймс Парк» (0:3). Начало этому разгрому положил испанский нападающий «лис» Айосе Перес. В самой безобидной ситуации защитник «сорок», находясь с мячом на левой боковой линии своей штрафной, решил сделать поперечную передачу на правый фланг. Однако кожаный снаряд до адресата не дошел, ведь его перехватил Айосе Перес. А затем, обыграв двух защитников хозяев, испанец точно поразил цель (0:1).

niucasl-lester

Счет во встрече команд Стива Брюса и Брендана Роджерса был открыт на 36 минуте. А затем, ровно через три минуты совершенно неожиданный для голкипера хозяев пушечный удар атакующего полузащитника Лестера Джеймса Мэддисона сотряс сетку ворот Ньюкасла (0:2). И, наконец, под занавес матча отличился вышедший на замену хавбек Хамза Чодури. Это была аналогия предыдущего забитого мяча, ведь удар хавбека гостей был из разряда не берущихся (0:3). Одержав на «Сент-Джеймс Парк» гостевую викторию с крупным счетом, Лестер Сити сделал очередной уверенный шаг навстречу следующему розыгрышу Лиги чемпионов сезона 2020/2021 годов.

Манчестер Сити (1.30) – Эвертон (9.20)

После завершения основной программы матчей 1 января, на поле манчестерской арены «Этихад Стэдиум» вышли команды Хосепа Гвардиолы и Карло Анчелотти. Напомним, главенствующей целью «шейхов» в текущем сезоне является итоговая виктория в клубном первенстве Европы. Одновременно все еще действующий чемпион Англии стремится удержать свой лигочемпионский статус, то есть, попасть в итоговый ТОП-4 АПЛ.

Manchester-Siti-E-verton

Что получается? Сегодня команда дона Пепа занимает прочную третью позицию, а ее преимущество над пятым местом Манчестер Юнайтед измеряется тринадцатью очками (44 против 31). То есть, перед Манчестер Сити не стоит задача обязательной победы в каждом календарном матче. Главное, во второй половине английского сезона не растерять свой фантастический гандикап.

В прошедшем домашнем поединке со вторым по статусу мерсисайдским клубом команда Хосепа Гвардиолы безраздельно владела мячом, нанесла по воротам «ирисок» семнадцать ударов, два из которых достигли цели. Здесь автором дубля стал бразильский нападающий Габриэль Жезус. За свою игру в новогоднем поединке с новой командой Карло Анчелотти соотечественник Неймара и Фелипе Коутиньо заработал фантастически высокую оценку 9.20.

Свой первый мяч бразилец забил на пятьдесят первой минуте. Находясь с мячом в штрафной площади соперника, он крученым ударом внешней стороной стопы направил мяч в ворота «ирисок». А ровно через семь минут, также с близкого расстояния, Жезус во второй раз поразил ворота Джордана Пикфорда (2:0). И хотя на 71 минуте гости сумели сократить разрыв в счете, было очевидно, что команда Хосепа Гвардиолы уверенно доведет свою домашнюю игру до вполне заслуженной победы (2:1).

Итак, Лестер Сити и Манчестер Сити дружно заработали победные очки, и укрепили свои позиции в статусе основных претендентов на вторую и третью лигочемпионские путевки. Напомним, согласно современному регламенту, четыре лучшие команды английской Премьер-Лиги, по аналогии с испанской Ла Лигой, итальянской Серией А и немецкой Бундеслигой, получают по четыре прямые путевку в основную сетку следующего розыгрыша клубного первенства Европы. И потому, особой разницы между вторым, третьим и четвертым итоговыми местами в квартете самых топовых национальных лиг нет.

Но, тем не менее, сегодняшнее преимущество Лестер Сити и Манчестер Сити над занимающим пятую строчку в табели о рангах Манчестер Юнайтед измеряется, соответственно, четырнадцатью и тринадцатью баллами. И потому команды Брендана Роджерса и Хосепа Гвардиолы могут совершено спокойно, без особой оглядки на своих ближайших преследователей, готовиться к последующим календарным матчах национального первенства.

А что же Ливерпуль? Свой календарный матч двадцать первого игрового дня команда Юргена Клоппа проведет в четверг, 2 января. Это будет домашняя встреча на «Энфилде» против недавнего дебютанта элитного дивизиона Шеффилд Юнайтед. Напомним, этим матчем завершается традиционный новогодний «Boxing Day». Английская Премьер-Лига берет тайм-аут до пятницы, 10 января. Однако скучать любителям английского футбола в течение ближайшей недели совершенно точно не придется. Ведь в первый новогодний уик-энд (4-6 января) на Туманном Альбионе пройдет третий раунд национального кубка (ссылка на последнюю статью). А затем, 7 и 8 января, состоятся первые полуфинальные поединки кубка английской лиги.