«Канзас-Сити Чифс» выиграл Супербоул-2023!

13.02.2023 10:00
Время прочтения: 5 минут

Очередной сезон в НФЛ завершился, подарив фанатам массу всего интересного на поле и за его пределами. Том Брэди снова завершил карьеру, но если ему верить, то уже назад он не вернется. Легенде есть чем заняться и его болельщики верят в воссоединение с Жизель Бюндхен, которой не пришлось по душе его камбэк в американский футбол прошлого года. Это уже будут светские новости, но можно и проследить за развитием истории. «Тампа-Бэй Букканиэрз» попрощались с Брэди и ищут себе нового квоттербэка — есть вероятность, что и в перестройку уйдут.

Брэди с Махоумсом знатно поиграли друг против друга

Не будем подолгу обсуждать все слухи и новости, ведь и о главном матче НФЛ тоже есть что рассказать. В 57-м Супербоуле сошлись две лучшие команды чемпионата: «Канзас-Сити Чифс» и «Филадельфия Иглз» — топы по действиям в нападении, №1 в своих конференциях, да и вообще самые зрелищные по игре. Это же они доказали и в финальном матче, продемонстрировав максимальный уровень. Победу одержал «Канзас-Сити Чифс», отыгравшись во второй половине после -10 и двух пропущенных тачдаунов. Патрик Махоумс тащил как мог, хромая и скорее всего даже без ног бы пытался помочь команде. Теперь он MVP всего, снял проклятье, принес клубу третий титул и завоевал второй для себя.

Об игре вкратце, так как нужно смотреть в индивидуальном порядке — хватало зрелищ, спорных моментов, потому мнения фанатов разделились (не болеем ни за кого, потому без пристрастий):

• Начало было достаточно равным и без раскачки команды сразу понеслись в атаку. Это и не странно, ведь в чемпионате лучше «Чифс» и «Иглз» в нападении не играл никто, как, впрочем, и в плей-офф. Особенно активничал Хертс со Смитом, которым помогал Эллиотт. Именно квоттербэк «Иглз» сделал первый тачдаун, немного разозлив соперников. Сразу отметим, что накал был со старта и не прекращался до самого конца матча. «Чифс» опасно отвечали и на восьмой минуте сделали свой тачдаун: Патрик Махоумс нашел пасом Тревиса Келси и тот без проблем завершил атаку. Отметим, что его брат Джейсон результативными действиями не отметился. Первая четверть так и завершилась 7-7, ведь Харрисон Баткер промазал филд-гол, попав в каркас.
  • На вторую «Филадельфия» вышла более мотивированной, продемонстрировав то, чего собственно от них и ждали — максимальной агрессии, зрелищ и мощнейшее нападение. Уже на восьмой секунде Браун сделал второй тачдаун, достаточно просто, как и Келси в первой четверти. Прошло чуть больше 5 минут и «Чифс» вернулись: Болтон дал тачдаун с дополнительным очком для Баткера. Джейлен Хертс под конец четверти, как на Феррари ворвался в зону и без особых препятствий занес свой второй тачдаун. Квоттербэк «Чифс» выглядел более агрессивно, чем его визави Махоумс. Патрику серьезно досталось в одном из кроссов и хромая он проследовал на скамейку. В этот момент хотелось все прокрутить назад, ведь всегда тяжело наблюдать за травмами лидеров в важнейших матчах. Да и интриги хотелось побольше.
  • Махоумс пострадал на скамейке и не зря — он получил растяжение связок голеностопа той ноги, которую атаковали и в Супербоуле. Однако на вторую половину он вышел и уже после игры сказал: «Голеностоп болел ужасно, но им нужно было его оторвать полностью, чтобы заставить меня покинуть поле». Именно Махоумс стал одним из героев третьей и четвертой четверти — не боясь “добить” голеностоп пробежал поближе, создав идеальные условия для тачдауна, после розыгрыша выдал пас на Пачеко, который молнией завершил атаку тачдауном. Тот же Махоумс уже в финальной четверти еще отдал 2 ассиста на тачдаун и вполне заслуженно стал MVP финала. Есть сомнения насчет судейских решений в конце матча, но когда же арбитры не были в фокусе? В любом случае, кто-то должен был выиграть и в этот раз повезло Патрику Махоумсу и его «Чифс». Впрочем, как повезло — заслужили ведь! Джейлен Хертс был великолепен тоже, но не хватило самую малость. Баткер забил филд-гол, хотя конечно же снова отметим, что к судьям есть претензии.

Вот таким выдался Супербоул-2023 и действительно игра понравилась! «Чифс» набрали 401 ярд против 319 и отдали 326 пасов против 226 у соперника. На вынос действовали лучше «Иглз»: 93-75. Джейлен Хертс сделал 3 тачдауна, 1 фамбл и набрал 334 ярда. Патрик Махоумс отличился двумя тачдаунами и 235 ярдами, но был более продуктивен в плане игры на команду, собственно за что получил титул MVP Супербоула и пополнил коллекцию — накануне финальной игры его признали MVP лиги.

Махоумс даже с травмой привел команду к чемпионству!

Интересные факты:

• «Канзас-Сити Чифс» стали чемпионами в третий раз: первые два были в 1969-м и 2019-м;
  • главный тренер «Чифс» Энди Рид тренировал обе команды, которые играли в финале: в «Филадельфии» он провел 14 лет, а с «Канзас-Сити» пошел 10-й;
  • битву братьев выиграл Тревис Келси, который и смотрелся получше Джейсона — теперь у него и Супербоулов 2 против 1;
  • Патрик Махоумс тоже завоевал второй титул чемпиона за последние четыре года — квоттербэк прервал проклятье Супербоула: с 1999-го ни один MVP сезона не мог добыть желанный трофей! Пытались такие легенды, как Том Брэди и Пэйтон Мэннинг, но у них не получилось.

В перерыве было неплохое шоу с летающей Рианной, которое все ж не превзойдет Принса, Шакиру с Дженнифер Лопес или бандитскую сходку рэперов прошлого года. Показали трейлеры новых фильмов и множество рекламных роликов, которые претендуют на роль шедевральных. Это нужно смотреть, ведь рассказать все в подробностях не выйдет, да и не стоит оно того — ролики и подборки уже на топовых видео-сервисах.