32

Италия

2785

Джокович, Федерер, Надаль: уверенная поступь первой тройки

Первая тройка сеянных мужского Уимблдона без проблем преодолела первый раунд турнира. Новак Джокович за два часа и пять минут разобрался с немцем Филиппом Кольшрайбером, 57-м номером рейтинга ATP. Серб за три сета сделал 12 эйсов при трёх двойных ошибках, выиграл 84% очков на первой подаче при 66% попадания. Соотношение активно выигранных мячей к невынужденным ошибкам равно 37/19, это очень хороший показатель, как для первой игры на турнире.

Роджеру Федереру для того, чтобы пройти южноафриканца Харриса понадобилось и того меньше времени, всего лишь час и 50 минут. При этом, великий швейцарец уступил Ллойду Джорджу первую партию со счётом 3:6, но затем, позволил сопернику взять лишь пять геймов в трёх сетах. Несмотря на уверенную викторию, соотношение активно выигранных мячей/невынужденных ошибок у Роджера на порядок хуже, чем у Новака, 17/27. Хотя стоит обратить внимание на то, что основной брак швейцарца пришёлся как раз на первую, проигранную партию. Данная статистика говорит о том, что Федереру хватило минимум времени для того, чтобы освоиться на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета.

Рафаэль Надаль стартовал в английской столице с поединка против японца Юити Сугиты, 274-й ракетки мира. Несмотря на огромную разницу в классе, азиат сумел выиграть у триумфатора Ролан Гаррос-2019 семь геймов, что можно считать успехом для японца. Сей поединок длился чуть больше двух часов, Надаль 11 раз подал навылет при двух двойных ошибках. Испанец на первой подаче был не так хорош, как Джокович, но в целом, статистика Рафы очень неплохая: 78% набранных очков при первом вводе мяча в игру. Правда, при лишь 56% попаданий первой подачи. Количество виннерсов/анфорсов равно 26/24, чуть лучше, чем у Федерера, но хуже, чем у Джоковича.

Зверев, Циципас, Тим: звёздные провалы

Пятый, шестой и седьмой номера посева дружно вылетели из турнира, проиграв в первом же раунде. Стефанос Циципас стал первой крупной «жертвой», грек уступил разыгравшемуся итальянцу, Томасу Фаббиано, 89-му номеру рейтинга ATP, со счётом 2:3. Матч длился почти три с половиной часа, Стефанос постоянно оказывался в роли догоняющего, но так и не смог справиться с нервами и соперником.

Александр Зверев снова разочаровал своих поклонников, молодой немец в первом раунде Уимблдона уступил 124-му номеру мирового рейтинга, Иржи Веселый со счётом 1:3. Примечательно то, что Александр выиграл первый сет 6:4, но увеличить преимущество германец не смог, напротив, чех перехватил инициативу, и победил в трёх партиях подряд 6:3, 6:2, 7:5.

Вылет Тима после первого раунда, наверное, наименее сенсационное событие среди этой тройки лузов. Соперником австрийца был американец Сэм Куэрри, опытный теннисист, полуфиналист Уимблдона-2017. Всё дело в том, что Доминик является «специалистом» на грунтовых кортах, а вот на траве Тим играет неохотно и не лучшим образом. В прошлом сезоне Доминик с Уимблдона вылетел тоже после раунда, правда, тогда 4-й ракетка мира был травмирован. Сейчас со здоровьем австрийца всё нормально, «травник» Куэрри просто оказался на данный момент чуточку сильнее Тима.

Хачанов и Медведев: россияне на пару уверенно миновали первый этап

Два лидера российского тенниса, Хачанов и Медведев, находятся в верхней части сетки уимблдонского турнира, т.е. проводят свои матчи в первый игровой день нового раунда. У Даниила в соперниках был опытный итальянец, Паоло Лоренци, 106-й номер мирового рейтинга. Перед поединком, Медведев шёл большим фаворитом, однако, даже несмотря на победу со счётом 3:0, нельзя сказать, что виктория далась 13-й ракетке мира с лёгкостью. Противники во второй и третьей партиях играли тай-брейки, а сам матч длился два часа и 11 минут. Медведев 15 раз подал навылет при трёх двойных ошибках, россиянин был хорош на первой подаче, выиграл 90% очков при 66% попаданий. Но и Лоренци очень прилично подавал, за весь матч Даниил совершил лишь два брейка. Следующим соперником Даниила на Уимблдоне будет 19-летний австралиец Алексей Попырин, легко обыгравший в первом круге испанца Карреньо-Бусту 3:0.

Противником Хачанова был 125-й номер рейтинга ATP, кореец Квон Сун. Если Даниил пробыл на корте чуть больше двух часов, то Карену для победы над азиатом понадобилось три часа и 10 минут, а также четыре сета. Хачанов был очень активным на протяжении всей игры, Карен выиграл 55 мячей при 47-ми невынужденных ошибках. Статистика очень неплохая, как для старта на турнире. Из отрицательного бросилось в глаза слабая вторая подача, всего лишь 46% выигранных очков на втором вводе мяча в игру – плохой показатель. И если Квону элементарно не хватило квалификации, чтобы воспользоваться минусом Карена, то уже во втором круге у Хачанова в соперниках будет опытный «травник» Фелисиано Лопес, обыграть которого без стабильной и сильной второй подачи не получится.

Андерсон, Изнер, Куэрри, Раонич: теннисисты, способные на многое

Отдельно выделим тех игроков, которые, по нашему мнению, способны далеко пройти по сетке Уимблдона. Кевин Андерсон, Сэм Куэрри, Милош Раонич и Джон Изнер являются обладателями высокого роста, и как следствие, мощной подачи. Все эти теннисисты уверенно прошли первый раунд, проиграв на четверых лишь один сет. Только Сэм Куэрри уступил партию Доминику Тиму, 4-й ракетке мира, все остальные выиграли свои матчи всухую, 3:0. Кстати, Сэм во втором круге встретится с Андреем Рублёвым, третьим россиянином, выступающим в основной сетке Уимблдона.