34

США

2895

Сухие победы Джоковича, Надаля, Федерера и Циципаса

Главным фаворитом стартовавшего Ролан Гаррос букмекеры считают испанского теннисиста, вторую ракетку мира, Рафаэля Надаля, поэтому логично начать наш обзор именно с результата матча Рафы. Соперником пиренейца в первом круге был немецкий спортсмен, Янник Ханфманн, 180-й номер рейтинга ATP. Для победы над германцем Надалю хватило двух часов, Янник за три сета сумел выиграть у Рафаэля лишь шесть геймов. Стоит отметить, что Надаль был очень хорош на первой подаче, выиграл п.п. 83% очков при 69% попаданий.

Новак Джокович тоже стартовал в Париже с уверенной победы над своим соперником, которым оказался перспективный поляк Хуберт Гуркач. Если Ханфманн сумел выиграть у Надаля шесть геймов, то Гуркач взял восемь, но при этом, сам матч длился лишь час и 37 минут. Джокович шесть раз подал навылет при одной двойной ошибке, набрал 82% очков на первой подаче при 70% попаданий, и 74% мячей на второй подаче. Всего балканец выиграл 27 очков активно, при 14 невынужденных ошибках, т.е. первая ракетка мира отыграл матч практически без брака.

Снова высочайший уровень показал ветеран, Роджер Федерер, разгромивший итальянца Сонего за час и 43 минуты. Сонего выиграл 10 геймов, но этого не хватило даже для того, чтобы взять сет. Швейцарец сделал пять эйсов при двух двойных ошибках, выиграл 85%!!! очков на первой подаче и 36 мячей активно при 15-ти невынужденных ошибках. Удивительная статистика Роджера, учитывая, что Федереру совсем скоро исполнится 38 лет.

А завершим этот цикл заметкой о Циципасе, молодом греческом теннисисте, недавно ворвавшемся в мировую элиту. В списке претендентов на победу в Париже, эллин занимаем четвёртое место, находится даже выше Роджера. В первом туре Стефаносу противостоял немец Мартерер, 116-й номер рейтинга ATP. Циципас проиграл 10 геймов, столько же, сколько и Федерер, однако, у Мартерера был реальный шанс победить партии. Третий сет длился 51 минуту, хотя на две предыдущие партии у противников ушло всего лишь 60 минут. Циципас оказался сильнее Максимилиана на тай-брейке, 7:4.

Хачанов разгромил Штебе

Старт грунтового сезона у Хачанова не задался, россиянин впервые добился победы на «земле» лишь на четвёртом турнире, в Мадриде, после поражений в Монте-Карло, Барселоне, Мюнхене. В испанской столице Карен оказался сильнее Муньяра, но уже в 1/16 финала Хачанов проиграл Фернандо Вердаско со счётом 1:2. Затем был Рим и выход в третий раунд с победами над Сонего и Баутиста-Агутом. А дорогу в ¼ финала римского турнира россиянину опять преградил Вердаско. В Париже Карен стартовал мега уверенно, с 3:0 над Штебе. На победу у Хачанова ушло 99 минут, т.е. россиянин потратил даже меньше времени на прохождение первого раунда, нежели Надаль, Циципас и Федерер. Старт отменный, но можем ли мы рассчитывать на такое же уверенное продолжение?

Медведев: ещё одна неудача

Если Хачанов на старте грунтового сезона провалился, то Медведев, напротив, показывал удивительно качественный теннис, сумел за две недели апреля обыграть трёх теннисистов топ-10: Циципаса, Джоковича и Нисикори. Однако, после удачных Монте-Карло и Барселоны наступил спад, который продолжается до сих пор. Даниил на третьем турнире подряд вылетел после первого раунда. Сперва, в Мадриде Медведев проиграл Пелье, затем в Риме Кирьосу, и вот теперь, в Париже, не смог справиться с Эрбером. О Эрбере мы может сказать, что француз проявил характер в сражении с россиянином. Но почему Даниил так сильно сдал после первых двух выигранных сетов? Это загадка, ответ на которую знает только сам теннисист. Напомним, что Даниил в матче против француза вёл в счёте 2:0 по партиям, всё шло очень хорошо, казалось, что у Дани не будет проблем в дальнейшем, однако, при 2:3 в третьей партии, Эрбер сделал брейк, который и предопределил победу француза в сете. Этот момент оказался переломным, Эрбер нашёл в себе силы не просто сравнять счёт, но и выиграть, а Медведев, как-то сник и безвольно проиграл не самому сильному сопернику.

Скрытые фавориты: Тим, Дель Потро, Зверев, Вавринка, Монфис

Доминик Тим является одним из лучших грунтовиков современности, однако, сложно представить, что австриец сумеет выиграть мэйджор. При этом, прошлом году Доминик играл в Париже в финале. Однако, Надаль и Джокович непосредственно перед текущим Ролан Гаррос выглядели посильнее австрийца. А Тим, в свою очередь, после боя с Новаком в полуфинале Мадрида провалился в Риме, уступив испанцу Вердаско в трёх сетах. В Париже Доминик стартовал натужно, обыграл 131-ю ракетку мира, Томми Пола лишь за четыре сета. На победу у австрийца ушло два часа и 34 минуты.

Дель Потро очень опасен на земляных кортах, на заре своей карьеры аргентинец считался одним из лучших грунтовиков, но после, сменил профиль на хард. Главная проблема Хуана Мартина – его травматичность, перед Ролан Гаррос Дель Потро отыграл лишь четыре матча на коричневом покрытии, из которых дважды победил при двух поражениях. В Париже Хуану Мартину в первом круге выпало сразиться с Николасом Харри. Перспективным чилийцем, который за несколько дней до поединка против аргентинца играл финал турнира в Женеве с Александром Зверевым, и уступил немцу 1:2. Дель Потро проиграл Харри первый сет, но постепенно 9-я ракетка мира перехватил инициативу и выиграл вторую партию. В третьем сете стало очевидно, что Харри элементарно не хватает «дыхалки», а чтобы победить представителя первой десятки мирового рейтинга, нужно быть не только на пике физической формы, но и в психологии не проседать. В итоге Аргентинец довёл матч до победы 3:1. Однако, мы обращаем внимание на то, что у Хуана Мартина было не всё хорошо в плане движения, особенно в первых двух сетах хватало невынужденных ошибок.

Александр Зверев провалился в грунтовой части сезона, даже несмотря на победу в женевском турнире, которая, очень вероятно, станет для немца пирровой на Ролан Гаррос. Перед Женевой, Александр не смог подтвердить титулы Мюнхена и Мадрида, вылетел уже после первого раунда из римского мастерса, проиграв Берреттини. В Париже пятая ракетка мира первый раунд прошёл, обыграв 56-го номера ATP, Джона Миллмана. Но матч против австралийца получился очень сложным, противники играли пять сетов, длился поединок 4 часа и 11 минут. Учитывая, что Зверев всю прошлую неделю отыграл в Женеве, и тут, в Париже, начал со столь сложной победы, мы считаем, что Звереву будет непросто пробиться в высокие стадии турнира в столице Франции.

Стэн Вавринка в карьере выигрывал три турнира Большого Шлема: в 2014 году Австралию, в 2015-м Ролан Гаррос и в 2016-м Открытый чемпионат США. Сейчас швейцарцу уже 34 года, и однозначно, лучшие годы Стэна позади. Перед Парижем, Вавринка отыграл четыре грунтовых турнира, лучшим из которых был мадридский. На двух последних, в Риме и Женеве, Стэн вылетал уже после первых раундов, уступая, соответственно, Гоффену и Джумхуру. В первом раунде Ролан Гаррос швейцарцу противостоял словак Ковалик, 132-я ракетка мира. В целом, Вавринка уверенно обыграл Йозефа, однако, западный славянин всё-таки сумел взять один сет, этим Ковалик продемонстрировал уязвимость Вавринки.

Гаэль Монфис не является очевидным фаворитом Ролан Гаррос, французу для больших побед всегда не доставало характера и силы воли, хотя по движению и технике, 17-я ракетка мира является одним из лучших в мире. Однако, перед текущим турниром, Монфис дал интервью, в котором сказал, что настраивает себя на борьбу за титул, чего бы это ему не стоило. И результат первого матча на турнире говорит о том, что француз действительно серьёзно настроен далеко пройти на парижском мэйджоре. Монфис уверенно, со счётом 3:0, обыграл 103-го в рейтинге японца Таро Дэниела. На победу у француза ушёл час и 42 минуты, японец выиграл лишь пять геймов. Т.е. Монфис  обыграл своего соперника быстрее, чем Надаль, Циципас и Федерер. Будем и дальше внимательно следить за успехами Гаэля.