Итоги мужского теннисного турнира в Вашингтоне

05.08.2019 23:15
Время прочтения: 5 минут

Прежде чем перейти непосредственно к обзору основных событий мужского турнира в Вашингтоне, напомним расположение первой десятки рейтинга ATP и количество имеющихся очков у топ-игроков на 05 августа 2019 года.

9. Даниил Медведев (Россия) – 2745;
  10. Кевин Андерсон (Южная Африка) – 2500.

Ник Кирьос: самый странный теннисист современности

Кирьос очень талантливый теннисист, но полностью раскрыться австралийцу мешает его характер и проблемы с дисциплиной. Даже на триумфальном турнире в Вашингтоне Ник умудрился получить два предупреждения от судей, сперва, за критику арбитра, а после за то, что бросил в судью на вышке бутылкой. Кроме этих двух выходок австралиец успел пообниматься со своей поклонницей прямо на корте после отлично поданной подачи в поединке против Гомбоша и встать перед Циципасом на одно колено в полуфинальном поединке.

Финальный матч против Медведева, Кирьос провёл на «одном дыхании», 18 раз подал навылет при нуле двойных ошибок. Ник выиграл 84% очков на первой подаче и 65% на второй. Сама финальная встреча длилась час и 37 минут, в обеих партиях парням пришлось играть тай-брейки.

Даниил Медведев: в шаге от триумфа

Для Медведева текущий сезон является очень успешным, даже несмотря на то, что россиянин в 2019 году пока выиграл лишь один трофей, в болгарской Софии. На траве Даниил заполнился хорошим выступлением на турнире в Лондоне, где восьмая ракетка мира играл в полуфинале. На Уимблдоне Медведев прошёл два раунда, но в третьем туре уступил Гоффену со счётом 2:3, хотя дважды по ходу поединка вёл в счёте.

Турнир в Вашингтоне стал для Даниила первым хардовым с марта месяца. Россиянин, как сеянный теннисист, начал выступления в американской столице лишь со второго раунда и до самого финала Медведев ни проиграл и сета, всухую, по 2:0, разобравшись с Фратанджело, Тиафо, Чиличем и Гоёвчиком. Перед финальной игрой именно Даниил котировался небольшим фаворитом, но, к сожалению, стать триумфатором Медведеву не удалось. При этом, по статистике Даниил практически ни в чём не уступил австралийцу, судьбу матча решили нюансы, мелочи.

Стефанос Циципас: несмотря на поражение в полуфинале, грек поднялся в рейтинге

Стефанос в Вашингтоне был первым сеянным, т.е. главным претендентом на титул. Однако, грек в полуфинале проиграл своему товарищу Кирьосу, с которым они на вашингтонском турнире даже успели отыграть одну парную встречу. Несмотря на относительную неудачу, Стефанос поднялся в рейтинге ATP с шестой позиции на пятую, на 05.08 эллин уступает австрийцу Доминику Тиму, расположенному на четвёртом месте, 710 очков, что немало.

До поединка против Кирьоса, Циципас очень уверенно шёл по дистанции вашингтонского турнира. Грек выбил из сетки американца Пола, австралийца Томпсона и француза Пэра, обыграв эту троицу с одинаковым счётом 2:0. В полуфинале Циципас был близок к победе, при счёте 6:5 на тай-брейке третьей партии у Стефаноса даже был матч-болл, правда, на подаче соперника. Но Кирьос проявил характер, сперва сравнял счёт, а после, и вовсе выиграл тай-брейк и матч.

Рублёв и Хачанов: неудачи россиян

Как от Хачанова, так и от Рублёва, многого ждали на турнире в Вашингтоне. Карен в американской столице был сеянным под вторым номером, что уже ко многому обязывало россиянина. Андрей же прилетел в Штаты после очень удачного грунтового соревнования в Гамбурге, где Рублёв дошёл до финала, но в решающем матче уступил грузину Басилашвили, со счётом 1:2.

Отчасти, Рублёв банально не успел полноценно восстановиться после сложного турнира в Германии и дальнего перелёта. Отчасти, можно говорить о невезении со жребием, ведь уже в первом раунде Андрею пришлось играть с немцем Гоёвчиком, настоящим открытием турнира, теннисистом, который в итоге пробьётся в полуфинал, выбив из розыгрыша Де Минаура, Раонича и Эдмунда.

Хачанов тоже может сетовать на жребий, ведь уже в первом раунде Карену попался в соперники опытный и мастеровитый Тсонга. Однако, Хачанов уже некоторое время пребывает в первой десятке рейтинга, т.е. требования к этому спортсмену изначально предъявляются достаточно высокие, но к сожалению, Карен далеко не всегда им соответствует.