Главное мадридское дерби в финале «Supercopa de Espana»

10.01.2020 16:20

Валенсия (3.80) – Реал Мадрид (1.80) – 1:3

Ярко выраженным фаворитом состоявшегося в минувшую среду, 8 января, первого полуфинала изначально была названа команда Зинедина Зидана. Во-первых, сегодня Реал значительно превосходит Валенсию по текущим результатам в национальном первенстве, а, во-вторых, в стартовом составе «летучих мышей» даже близко нет такого изобилия суперзвезд мирового уровня.

Как и подобает фавориту, счет в этом матче открыли номинальные гости. Причем, первый забитый мяч немецкого полузащитника «сливочных» Тони Крооса получился довольно курьезным. В лучших традициях Валерия Лобановского и бразильца Диди, Тони от углового флажка выполнил знаменитый «сухой лист», когда кожаный снаряд по неописуемой траектории изменил свое направление прямо в ворота. Правда, в последний момент голкипер Валенсии Хауме Доменек все же дотянулся до мяча, но, по факту, буквально вколотил круглого в сетку (0:1).

valensia-real-1-3

А уже под занавес первого тайма Реал увеличил свое преимущество в счете до двух мячей. Здесь после отскока у ворот «летучих мышей» мяч «лег на ногу» Иско, и испанский хавбек королевского клуба неотразимо пробил по воротам Валенсии (0:2). И, наконец, на 65 минуте хорватский полузащитник Лука Модрич, находясь в штрафной соперника, не сильным, но крученым ударом довел счет до разгромного (0:3). И хотя в компенсированное время Валенсия заработала право на пенальти, точный удар Дани Парехо с одиннадцатиметровой отметки уже не имел никакого значения (1:3). В итоге команда Зинедина Зидана одержала уверенную победу, и вполне заслуженно вышла в финал.

Барселона (2.00) – Атлетико Мадрид (3.80) – 2:3

На следующий день после проведения первого полуфинала с участием Валенсии и мадридского Реала состоялся второй полуфинальный поединок действующих чемпиона и вице-чемпиона Испании, то есть, Барселоны и мадридского Атлетико.

Называя факты своими именами, в предстоящем финале суперкубка Испании футбольный мир рассчитывал увидеть новое «Эль-Класико», то есть, извечное противостояние Реала и Барселоны. Однако команда Диего Симеоне совершенно не собиралась уступать путевку в финал своему именитому оппоненту.

Главенствующим в этом супер результативном поединке двух достойных друг друга соперников получился второй тайм. Напомним, на перерыв «сине-гранатовые» и «матрасники» ушли при счете 0:0. Но, едва началась вторая половина встречи, как вышедший на замену полузащитник Атлетико Коке вывел свою команду вперед. Выйдя один на один с голкипером Барсы Нето, он точно поразил цель (0:1).

barselona-atletico-2-3

Однако, ровно через пять минут Лионель Месси, находясь в окружении четырех защитников Атлетико, невозмутимо пробил по воротам, и получите 1:1. Затем прошло еще 10 минут, и бывший форвард «матрасников» Антуан Гризманн, перешедший минувшим летом в стан чемпиона, вывел Барселону вперед (2:1). Казалось бы, вопрос о втором финалисте решен, и потому возможное новое «Эль-Класико» в финале суперкубка стало приобретать вполне реальные очертания.

Но, как мы уже отметили, столичный клуб совершенно не собирался уступать Лионелю Месси и Ко дорогу в финал. В итоге, в этом незабываемом полуфинальном поединке команда Диего Симеоне одержала фантастическую волевую викторию. На 81 минуте Атлетико заработал право на пенальти, который четко реализовал Альваро Мората (2:2). А еще через пять минут победную точку в этом матче поставил нападающий Анхель Корреа. Выйдя один на один с Нето, аргентинец вывел свою команду в финал «Supercopa de Espana».

Извечное противостояние Реала и Атлетико

Начатая 12 мая 1929 года история противостояния двух великих испанских клубов сегодня насчитывает 178 официальных матчей. Здесь значительное преимущество на стороне Реала – 92 победы против 44 поражений, соответственно, еще 42 матча завершились вничью. Аналогичное превосходство имеет современная команда Зинедина Зидана и в 165 поединках национального первенства Ла Лиги (+87=39-39).

real-atletico

Не менее интересна история противостояния «сливочных» с «матрасниками» в клубном первенстве Европы, то есть в ЛЧ (КЕЧ). Впервые два топовых сегодня испанских клуба встретились в полуфинале кубка европейских чемпионов 1958/1959 годов. В то время еще не было овертаймов и серии пенальти, а так как два первых поединка не определили итогового финалиста, командам пришлось встречаться в третий раз:

• 23.04.1959. 1/2 финала. Реал Мадрид – Атлетико Мадрид – 2:1
  • 07.05.1959. 1/2 финала. Атлетико Мадрид – Реал Мадрид – 1:0
  • 13.05.1959. 1/2 финала. Переигровка. Реал Мадрид – Атлетико Мадрид – 2:1

• 24.05.2014. Финал. Реал Мадрид – Атлетико Мадрид – 4:1

• 14.04.2015. 1/4 финала. Атлетико Мадрид – Реал Мадрид – 0:0
  • 22.05.2015. 1/4 финала. Реал Мадрид – Атлетико Мадрид – 1:0

• 28.05.2016. Финал. Реал Мадрид – Атлетико Мадрид – 1:1 (пенальти 5:3)

• 02.05.2017. 1/2 финала. Реал Мадрид – Атлетико Мадрид – 3:0
  • 10.05.2017. 1/2 финала. Атлетико Мадрид – Реал Мадрид – 2:1

Как видим, дважды современные команды Зинедина Зидана и Диего Симеоне встречались в финалах клубного первенства Европы, и дважды итоговым победителем был королевский клуб. Всего же в рамках Лиги чемпионов УЕФА (КЕЧ) «сливочные» и «матрасники» провели девять матчей, в которых пять побед одержал Реал и дважды своих болельщиков порадовал Атлетико. Теперь же двум топовым испанским клубам предстоит суперпоединок в финале национального турнира. Здесь, на наш взгляд, самыми логичными являются ставки «обе команды забьют» и, конечно же, на тотал больше желтых карточек. Ведь все без исключения поединки Реала и Атлетико проходят в упорной борьбе с изобилием «горчичников» и даже удалений.